Многодетным семьям в Сахалинской области выплатили на жилье 5,7 млрд рублей

Им компенсировали половину стоимости при покупке или строительстве недвижимости

Многодетные семьи на островах могут компенсировать 50% стоимости при покупке или строительстве жилья. С тех пор как была введена эта мера поддержки, ей воспользовались 3281 семья на общую сумму 5,7 млрд рублей из областного бюджета.

Как сообщают в правительстве области, эта выплата является самой дорогостоящей мерой поддержки семей на Дальнем Востоке. Рассчитывать на нее могут многодетные родители, получившие этот статус по факту рождения третьего ребенка и регистрации его в органах ЗАГС Сахалинской области. Важное условие ­­­– хотя бы один из родителей должен быть рожден на территории островного региона и проживать здесь не менее 10 лет или переехать и прожить на Сахалине или Курилах не менее 20 лет.

Жительница Южно-Сахалинска Елена воспитывает троих детей. После появления на свет младшего ребенка возникла необходимость в квартире попросторнее. Из соцсетей сахалинка узнала про существование программы для многодетных и обратилась в отделение Центра социальной поддержки по месту жительства. Женщине потребовался минимальный пакет документов: в рамках межведомственного взаимодействия многие справки готовятся специалистами центра самостоятельно.

– За все это время мы достаточно много помощи получили от соцзащиты. Это и 2 миллиона, которые вложили в квартиру. Переехали в нее в этом году. Еще я получаю ежемесячные выплаты. Это, конечно, ощутимая помощь, когда воспитываешь троих детей, – поделилась Елена.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Глава государства считает, что многодетность должна стать нормой во всех регионах нашей страны.

– У наших бабушек и прабабушек было и по семь, и по восемь детей. Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности, – отметил в одном из выступлений президент.

"В развитие поручений президента на территории Сахалинской области действует ряд мер поддержки многодетных семей. К примеру, каждой семье выплачивается областной материнский капитал. При рождении первого ребенка его сумма составляет 150 тысяч рублей, при рождении второго – 250 тысяч. Оказывается ежегодная адресная помощь в размере до 128 тысяч рублей семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимо лечение за пределами региона. Кроме того, островные семьи могут воспользоваться ежеквартальными, ежемесячными и единовременными выплатами", - добавили в правительстве Сахалинской области.

При одной из самых востребованных мер поддержки остается компенсация половины стоимости при покупке или строительстве жилья. За два месяца 2024 года выплатой на улучшение жилищных условий воспользовались уже 28 семей на сумму более 54 млн рублей.

 

29 февраля, в 17:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля, в 17:42
У бабушек и прабабушек было 7…. А у королевы Анны было 17 да не одного не осталось, ну если важно только количество….
+2
Написано 29 февраля, в 18:09
День добрый! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за подобной выплатой?
+1
Написано 29 февраля, в 18:40
Узаконенный распил бюджетных денег и причина повышения цен на жильё!
Только дурак этого не заметит.
+3
Online
--- Online
Написано 29 февраля, в 19:38
Простая математика. 5,7 лярдов делим на 3281 семью...и получаем 1,75 миллиона на каждую.
Очень-преочень хочется знать, что это за такое жилье они покупают или строят за 3,5 миллиона на многодетную семью?
+1
Написано 29 февраля, в 20:45
Отдельный городок пусть строят, вынесли весь мозг, эти веселые многодетные семьи по соседству
+4
Написано 29 февраля, в 22:19
Стоит отметить, что если семья сначала озаботилась вопросом просторного жилья, взяла ипотеку, а уже потом стала многодетной, потому что позволяли условия, то данную выплату на погашение части ипотеки получить нельзя.
+1
Написано 29 февраля, в 23:35
S_ny, то есть: ютиться и ежегодно плодиться в однушке
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тринадцать команд примут участие в юношеском первенстве Сахалинской области по волейболу
Тринадцать команд примут участие в юношеском первенстве Сахалинской области по волейболу
Двое подростков ночью битой на "раз, два, три" расколотили автомобиль сахалинки
Двое подростков ночью битой на "раз, два, три" расколотили автомобиль сахалинки