Более 500 семей в Охинском районе переселят из аварийного жилья в этом году
Фото: правительство Сахалинской области

Более 500 семей в Охинском районе переселят из аварийного жилья в этом году

В городе подготовили площадки для строительства сразу девяти многоквартирных домов

Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с главой Охинского городского округа Евгением Михликом, где обсуждалась проблематика района. Основные вопросы, которые больше всего волнуют жителей Севера, - это расселение аварийного жилфонда, строительство дорог, благоустройство, сообщили в правительстве региона.

В прошлом году жилищные условия улучшили 400 охинских семей. Сделано это было за счёт разных механизмов: предоставления квартир в новостройках и на вторичном рынке, переселения в южные районы Сахалина, выплаты выкупной стоимости аварийного жилья.

- Самая большая наша проблема - это расселение непригодного для проживания фонда. В Охе его очень много. Мы идем в заданном темпе, но для достижения результата необходимо наращивать ещё. Мы подготовили площадки для строительства сразу девяти многоквартирных домов. Рассчитываем на вашу поддержку, чтобы эта программа продолжалась, и все нуждающиеся семьи получили комфортные квартиры, - обратился к главе региона Евгений Михлик.

- На вопрос о поддержке однозначный ответ: да. Готовьте земельные участки. Это был один из основных факторов, который сдерживал жилищное строительство. Сносите расселённые дома и делайте площадки под новые. Плюс в том, что аварийный фонд, как правило, находится в удобных микрорайонах, где есть необходимая социальная и инженерная инфраструктура, - отметил Валерий Лимаренко.

В этом году в районе планируется расселить 29 тысяч "квадратов" непригодного для проживания фонда. Жилищные условия смогут улучшить более 500 семей.

Популярностью у северян пользуется механизм переселения на юг острова. В прошлом году более 170 охинских пенсионеров получили квартиры в Новотроицком и Троицком Анивского района, а также в Новой Деревне, входящей в состав областного центра. На этот год запланировано приобрести еще 32 квартиры для северян. Это позволит закрыть очередь пенсионеров, нуждающихся в переезде в южные районы.

Другой актуальный для жителей вопрос: когда будет завершено строительство федеральной трассы Южно-Сахалинск - Оха? Особенно людей интересует участок между райцентром и Ногликами. Охинцы активно пользуются железнодорожным транспортом и хотят добираться по хорошей дороге до соседнего района, откуда отходит поезд.

Чтобы ускорить асфальтирование главной трассы Южно-Сахалинск - Оха, её передали в федеральную собственность, и строительство ведется сейчас за счет бюджета РФ. В прошлом году на трассе было уложено 32 км твёрдого покрытия. В этом году должны заасфальтировать 60 км на участке до Ноглик. Останется около 52 км до Охи, которые планируется завершить в 2025 году.

В северном районе внимание уделяется и местным дорогам. В прошлом году текущим ремонтом охватили 8 тысяч "квадратов" асфальта вместо запланированных 6 тысяч. На этот год в планах - отремонтировать еще 10 тысяч квадратных метров полотна.

Среди первоочередных задач, которые Валерий Лимаренко обозначил перед главами районов, - привести в порядок все нуждающиеся в этом дворы и подъезды. В прошлом году косметическим ремонтом охватили 150 подъездов, в этом планируют - 240. Текущие работы проведут также на всех дворовых территориях, о которых заявят жители. Капитально отремонтируют 7 дворов.

На встрече глав области и района также зашла речь о переезде детской школы искусств. Там занимаются 140 юных охинцев, но учреждение ютится в приспособленных помещениях в многоквартирном доме.

- Конечно, я понимаю, что строительство нового здания - процесс длительный и дорогостоящий. Мы предполагаем, что в одной из новостроек школа разместилась бы с большим комфортом, - сказал мэр.

Губернатор это предложение поддержал, заметив, что в новом жилфонде первые этажи нередко отводятся под социальные нужды.

Евгений Михлик сообщил губернатору и о других вопросах, актуальных для северян. Так, в этом году в Охе, на озере Медвежьем, будут готовы начать строительство станции водоподготовки, которая позволит улучшить качество питьевой воды. Глава региона поддержал этот проект и поручил подготовить заявку на финансирование.

28 февраля, в 12:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля, в 13:13
За тот газ, который выкачали из Охинского района, там асфальт в три слоя должен уже лет двадцать лежать, да заправки-кафешки с теплыми туалетами на каждом десятке киллометров стоЯть
+6
Написано 28 февраля, в 13:22
Как железную дорогу до охи разоразобрали так и так людей сразу стало меньше Вени (было 2 школы , клуб и тд ) , колендо , Вал , оха и тд и тп
+1
Online
Trest Online
Написано 28 февраля, в 16:31
Trest7777, Всему свое время. Тогда это было время открытий, разведки, интенсивного бурения. Технологии того времени требовали много людей и техники. То время прошло, сейчас другие технологии, другие потребности. Просто нужно с теплотой вспоминать что было, а сейчас делать то, что умеешь. Советский север везде был такой. Время огромных строек и энтузиазма. Всё течет, всё меняется
−2
Online
Trest Online
Написано 28 февраля, в 20:07
Trest7777, один вопрос к такому высокоинтеллектуальному заключению... Для чего содержать узкоколейку, которая сделала свое дело?)) Или это было экспердное мнение не требующее доказательств?)
−2
Написано 28 февраля, в 13:44
Хоть что-то двигается.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое судно свяжет Северные Курилы и Камчатку
Новое судно свяжет Северные Курилы и Камчатку
Житель Кыргызстана поблагодарил сотрудников транспортной полиции Сахалина за помощь сыну
Житель Кыргызстана поблагодарил сотрудников транспортной полиции Сахалина за помощь сыну