Более 100 семей в Долинском районе получили комфортные квартиры взамен аварийных
Фото: правительство Сахалинской области

Более 100 семей в Долинском районе получили комфортные квартиры взамен аварийных

"Возводится еще два дома. В этом году начнется строительство в районе гарнизона", – рассказал глава района

За последние два дня сдали новостройки: на 70 квартир в Долинске и на 36 квартир – в селе Сокол. Ключи вручили жителям аварийных домов, которые были признаны таковыми и расселены уже в рамках новой программы.

Новостройка на улице Хабаровской, 15Б – это уже второй дом нового жилого комплекса в южной части Долинска. Третий дом тоже сдадут в этом году. Кроме того, для жильцов комплекса обустроят отдельный вход в парк.

"Мне досталась квартира на пятом этаже, и я очень этому рада, – поделилась жительница Долинска Надежда Саранчина. – Квартира очень просторная, светлая. Окна в пол и выходят на южную сторону. Виды открываются удивительные! Круглый год будет светло и тепло".

Еще одно новоселье состоялось в Соколе. Четырехэтажка рядом с сельской амбулаторией стала первым многоквартирным домом в селе, который построили по программе расселения аварийного жилья.

"Сейчас возводится еще два дома. В этом году начнется строительство в районе гарнизона", – рассказал мэр Долинского района Александр Тугарев.

Новоселам не нужно вкладывать дополнительные средства для обустройства своего нового жилья. Квартиры сданы с отделкой "под ключ": смонтированы натяжные потолки, поклеены обои, постелен линолеум, а в ванной и санузле уложена керамическая плитка, также установлены сантехника и электроприборы. Новым жильцам остается только расставить мебель.

В прошлом году в Долинском районе переселенцам из аварийного фонда вручили ключи от квартир в пяти многоквартирных домах. Свои жилищные условия улучшили около 1000 жителей Долинского района. И на этом строительство в городском округе не заканчивается. На 2024 год намечены планы по возведению жилья в райцентре, селах Быков, Углезаводск, Сосновка, Советское, Сокол для более 400 семей.

"Долинский район, по итогам прошедшего года, оказался в передовиках по расселению граждан из "авариек". Планы на этот год – не сбавлять темпы. В нашей совместной работе мы приходим к общему результату – жители переезжают в безопасные квартиры, которые отвечают всем современным требованиям. Сахалинская область под руководством губернатора Валерия Лимаренко стала лидером в расселении людей из аварийного фонда. За пять лет такой работы мы завершили старую программу, четвертый год реализовываем новую. Готовы и новую программу завершить уже в 2026 году", – рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

За прошедшие пять лет расселили более 22 600 сахалинцев и курильчан. Каждый двадцатый житель области получил новую квартиру взамен аварийной. Программа расселения непригодных для проживания домов является частью национального проекта "Жилье и городская среда", который реализуется по решению президента России Владимира Путина.

7 февраля, в 19:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля, в 20:02
Рада за людей,как приятно обустраивать новое жильё.
0
Написано 7 февраля, в 22:03
Новостройка на улице Хабаровской, 15Б. Это в Долинске.

Только вчера там был. Жопа полная. Двор узкий, толком не чистят, парковочные места для машин вообще отсутствуют. До центра пешком писец как добираться. Школа не далеко, но тротуары вообще не чистят. Пожарка рядом. Но во двор печально ей заехать, это при отсутствии машин. Всё слишком узко. Про развернуться я вообще молчу.
Но квартиры не плохие. Довольно просторно и тепло.
+1
Написано 8 февраля, в 07:55
Пьяная белка, насмешили,Долинск городок очень маленький,какой там центр?С придомовой территорией разберутся когда снега не будет.Люди рады,ждали это жильё, всё наладится.
+1
Написано 8 февраля, в 09:29
Doroga23, люди то конечно же рады безусловно. Надеюсь что разберутся, а не бросят на произвол
+1
Написано 7 февраля, в 22:45
Замечательные новости. Хорошо бы еще и качество строительства было на высоте, чтобы дома стояли долго, прочно и капитально, без дефектов и протечек. Натяжные потолки, конечно, спорный вопрос, но, видимо, так дешевле.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 февраля 2024
«Наш день»: 7 февраля 2024
Специалисты Сахдормониторинга проинспектируют дороги в центре и на севере Сахалина
Специалисты Сахдормониторинга проинспектируют дороги в центре и на севере Сахалина