Два всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом ждут россиян до начала марта
Фото: pxhere.com

Два всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом ждут россиян до начала марта

После долгой зимы иммунитет снижен

Не менее чем в 15 регионах России закрыли на карантин и отправили на дистанционное обучение воспитанников детских садов и учеников школ. По мнению специалистов, это указывает на очередную волну гриппа и ОРВИ, пишут "Известия"
 
В отчете НИИ гриппа сообщается, что в последнюю неделю января эпидпороги по заболеваемости ОРВИ и гриппом были превышены на 20% и более в 32 городах. Чаще всего специалисты фиксируют риновирусы, парагрипп и аденовирусы. Случаи гриппа встречаются гораздо реже.
 
Подъём заболеваемости эксперты объясняют сезонностью, ослабленным иммунитетом населения и стрессом, а также большим количеством невакцинированных.
 
Ещё один всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом следует ждать в конце февраля или начале марта. Тогда же может увеличиться число случаев заражения COVID-19, полагают специалисты.
 
"Очередной рост числа заболевших будет весной, в период смены сезонов и физиологического снижения иммунитета после длительной зимы. Это происходит ежегодно, повода для паники нет", - отметила доктор медицинских наук, терапевт и специалист по интегративной медицине Светлана Каневская.
 
Ранее врачи рассказали об опасности заболеть сразу гриппом и ОРВИ. Как сообщал astv.ru в январе, "микст" из нескольких инфекций выявляется практически в каждом десятом случае.
7 февраля, в 07:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля, в 07:57
Такие прогнозы настораживают тем, что скорее похожи на спланированные операции. Но будем верить в лучшее и считать, что это очередная операция по внедрению в организм электората очередных доз шмурдяков
+4
Написано 7 февраля, в 20:20
Ferdy, "а также большим количеством невакцинированных". Не вакцинированных от чего? От ОРВИ? Нет такой " вакцины". От гриппа? Так придёт новый штамм, от него ещё нет "вакцины". О чем речь вообще?
0
Написано 7 февраля, в 08:56
Надо пресекать, прилетающих в карантин определять.
−1
Написано 7 февраля, в 09:02
Надо обследоваться, но не хочется лазить по этим поликлиникам, в декабре сходила на узи, подцепила вирус, все кашляли, чихали, причем и врачи
+1
Написано 7 февраля, в 10:17
Не надо ждать! Надо не зацикливаться на этом и не давать самому себе установку. Надо жить и радоваться каждому дню! Всем здоровья!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хотел отдохнуть и встретиться с родными: сбежавшему с военного аэродрома сахалинцу вынесли приговор
Хотел отдохнуть и встретиться с родными: сбежавшему с военного аэродрома сахалинцу вынесли приговор
Вместо ОБЖ: что будут изучать школьники на уроках "Основы безопасности и защиты Родины"
Вместо ОБЖ: что будут изучать школьники на уроках "Основы безопасности и защиты Родины"