За сокрытие автомобильных номеров предлагают лишать прав на полтора года
Фото: pxhere.com

За сокрытие автомобильных номеров предлагают лишать прав на полтора года

Сейчас за это нарушение штрафуют на 5000 рублей

Необходимо лишать водительских прав на срок до полутора лет за установку на машину устройств, скрывающих или видоизменяющих автомобильный номер. Такой законопроект был опубликован 26 января на портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета"
 
Сейчас за это нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.
 
Как отмечается в пояснительной записке, указанная мера не пересматривалась уже в течение 16 лет. Вместе с тем, высокий ежегодный уровень выявления такого нарушения говорит о неэффективности действующего наказания. Кроме того, актуальность ужесточения ответственности связана с развитием технологий, которые позволяют скрыть номер нажатием одной кнопки прямо из салона автомобиля.
 
В связи с этим предлагается ужесточить ответственность для водителей: выделить нарушение в отдельный состав и установить наказание в виде лишения прав на срок от года до полутора лет с конфискацией машины.
27 января 2024, в 05:36 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 января 2024, в 06:35
"Необходимо лишать водительских прав на срок до полутора лет за установку на машину устройств, скрывающих или видоизменяющих автомобильный номер." - а как и от кого скрыть номер-то?? То есть если впереди сотрудник ДПС, то какие-то шторки на госномер опускаются временно что ли?? - Тогда 100% тот автомобиль из-за них остановят..
−9
Написано 27 января 2024, в 08:09
AntiMaster, чаще всего, номер пытаются с крыть от камер, а не от инспектора. Получается, с точностью до наоборот, при виде инспектора "шторки" открываются, а вот перед камерой закрываются.
+2
Написано 27 января 2024, в 08:24
AntiMaster, нажмите на гипепссылку "Парламентская газета", почитайте подробней.
0
Написано 27 января 2024, в 10:55
AntiMaster, вешают рамки с шарниром, номер под углом висит, либои специальный механизм, который переворачивает номер...
+1
Еще 3 комментария
Написано 27 января 2024, в 07:13
Найдут к чему придраться, найдут!!!для них все условия созданы, так что либо штрафы, либо лишение прав, может тогда сразу закон внесите, лишать прав всех, и изымать машины, на перепродажу гайцам, в знак благодарности работы.... А водителю штрафы за то что машина это не только роскошь, но и способ пополнить кошельки ГИБДД..... ДА И ЗАКОНЫ ОЧЕНЬ МУТНЫЕ, УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ПРИДУМАТЬ ЛИЖБЫ ПРОСТО ЗАКОН НАПИСАТЬ.... ДАЛЬШЕ ВЕСЕЛЕЕ....
−1
Написано 27 января 2024, в 09:09
Да у тех, кто скрывает номера - 100% прав нет уже давно... Машины забирать сразу и все!
+2
Написано 27 января 2024, в 10:19
Посмотрите в интернете ради интереса принцип работы перевертыша и Вы все поймете.Это устройство от камер видеофиксации.
+5
Написано 27 января 2024, в 11:07
Вы икус к алкашам и нарколыгами за рулем мягче относитесь, оно и понятно, как так, рабы перестанут платить штрафы из-за скрытых номеров.
−1
Написано 27 января 2024, в 12:53
Можно и без сроков лишать за это. Просто после лишения должен ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти обучение ПОЛНЫЙ ЦИКЛ и сдача экзаменов разумеется. Ну и штраф нормальный и штраф надо рассчитывать от стоимости авто.
+2
Написано 27 января 2024, в 14:09
Двояко. С одной стороны да, с другой и зимой и при осадка номер может быть через пару км не читаем, а это уже под статью попадает.
−2