Кто в 2024 году может досрочно выйти на пенсию

Нескольким категориям россиян можно не дожидаться общеустановленного возраста

Страховую пенсию по старости досрочно в 2024 году могут оформить несколько категорий: обладатели большого стажа, жители Крайнего Севера, многодетные матери, представители некоторых профессий и т.д. Подробнее об этом пишет "Парламентская газета".

Обычную страховую пенсию по старости в этом году будут назначать женщинам 58 лет и мужчинам 63 лет. Необходимый для назначения пенсии стаж — не менее 15 лет. Также человек должен набрать не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Её назначают независимо от того, работает человек или выходит на заслуженный отдых.

Досрочно такую пенсию могут оформить:

  • Те, кто работает в особых и вредных условиях труда, а также представители иных профессий, перечень которых определен правительством РФ. Например, моряки, трактористы-машинисты, горняки, водители грузовиков на угольных разрезах, водители общественного транспорта.
  • Те, кто заработал длительный трудовой стаж - 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. В этот срок включили срочную службу в армии и любую службу, в том числе по контракту или в добровольческих формированиях, во время участия в СВО.
  • Те, кого уволили по сокращению штата либо в связи с ликвидацией предприятия – они могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста. При этом у мужчин страховой стаж должен составлять не менее 25 лет, у женщин — 20 лет. Пенсию назначают, если служба занятости не смогла их трудоустроить.
  • Люди, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.
  • Многодетные женщины со страховым стажем не менее 15 лет. Если три ребёнка – можно выйти на пенсию в 57 лет, четыре ребёнка – 56 лет, пять и более – 50 лет.
  • Женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, могут выйти на пенсию в 50 лет. Но требуется страховой стаж не менее 20 лет.
  • Один из родителей ребёнка-инвалида с детства. У женщин с 50 лет, страховой стаж 15 лет. У мужчин 55 лет, стаж 20 лет. То же – для опекуна ребёнка-инвалида с детства.
  • Те, кто стал инвалидами вследствие военной травмы. Есть ограничение – у мужчин возраст 55 лет, стаж не менее 25 лет, у женщин – 50 лет, стаж не менее 20 лет.

Полный перечень социальных и профессиональных категорий, которые имеют право на досрочные пенсии, есть на сайте Соцфонда.

23 января 2024, в 18:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2024, в 18:51
Ни о чем..
Меня, например, обманули в пенсионном фонде с морской пенсией.. типа - полтора года не хватает, так как портофлот не входит в стаж чистого моря. А то, что в портофлоте я работал мотористом, в машинном отделении, то есть вредный труд - им плевать. ПФ - организация грабителей, на костях стариков строящих собственное благосостояние. Цензурно выражаясь - непорядочные людишки там работают.
+6
Online
andrsen Online
Написано 23 января 2024, в 20:36
Пенсию назначают, если служба занятости не смогла их трудоустроить...
Тут поржал, кто не в теме- там невозможно не суметь, вот только сантехником не все пойдут и отказываются
а тогда это уже другой случай, работа то была предложена. По крайней мере раньше так было, не думаю что что то сильно изменилось.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две "Тойоты" разлетелись по дороге в аэропорт Шахтерска
Две "Тойоты" разлетелись по дороге в аэропорт Шахтерска
Движение автобусов по трём дорогам запретят 24 января
Движение автобусов по трём дорогам запретят 24 января