Новая взлётная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска готова почти на 50%
Фото: правительство Сахалинской области

Новая взлётная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска готова почти на 50%

Стройка не ограничивается только "бетонкой": нужно установить новое навигационное и светосигнальное оборудование, сделать рулёжные дорожки

Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска готова более чем на 45 процентов. По завершении работ она сможет принимать воздушные суда всех типов. Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик проинспектировал строительство объекта стратегической значимости.

Действующая "взлётка" в аэропорту была введена в строй в 1964 году. Сегодня ресурс концевых участков полосы исчерпан. Вдобавок она не была рассчитана на сейсмичность в девять баллов. Реконструкция не дала бы кардинальное решение проблемы - через 5-7 лет необходимость ремонта возникла бы вновь, отметили в правительстве.

"Поэтому было принято решение - построить новую взлетно-посадочную полосу. Его поддержал президент Владимир Путин. Новая полоса будет на 15 метров шире действующей. Это позволит принимать практически все воздушные суда, - отметил Алексей Белик. - Объект строится в соответствии с графиком. Планируется, что эксплуатация новой полосы начнётся в 2025 году. Вместе с современным аэровокзальным комплексом, который мы запустили несколько месяцев назад, она будет долгое время обеспечивать транспортную доступность нашего региона".

Полная длина полосы - 3400 метров. До начала холодов строители выполнили большую часть работ по укладке верхнего бетонного покрытия. Осталось построить еще около 800 метров. Но этим дело не исчерпывается. "Бетонка", которая используется непосредственно для посадки и взлета самолетов, – это примерно треть всего проекта. Строительство предусматривает масштабный объем работ по обустройству навигационного и светосигнального оборудования, системы сбора и очистки дождевой и талой воды, созданию рулёжных дорожек.

"Сейчас мы строим фундаменты и эстакады, на которых вскоре будут установлены новые локаторы и радиотехническое оборудование. По плану в марте на Сахалин прибудет самолет-лаборатория. Он выполнит облет аэропорта и подтвердит, что все новые системы находятся в рабочем состоянии, исправно обеспечивают безопасность полетов. Это даст нам возможность демонтировать действующие локаторы и другое оборудование, которое находится в зоне строительства, и продолжить работы по прокладке полосы", - рассказал руководитель "Дирекции по реализации программ строительства Сахалинской области" Игорь Крууз. 

Специалисты отмечают, что благодаря вводу в эксплуатацию новой полосы, а также использованию самого современного оборудования полёты по метеоусловиям в Южно-Сахалинске будут отменяться гораздо реже.

19 января 2024, в 18:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 19:07
— Могли бы и экспресс сделать через ул Ленина ( через мира автобус не надо ) ,автобус-экспресс аэропорт - вокзал.
Что мешает ?
+4
Написано 19 января 2024, в 19:27
"полёты по метеоусловиям в Южно-Сахалинске будут отменяться гораздо реже" - а пилотов то спросили?
0
Написано 20 января 2024, в 07:42
Undel, ага, как капитана парома Деев....
+1
Online
крыс Online
Написано 19 января 2024, в 20:20
Молодец взлётная полоса.
Всем бы таких.
+2
Написано 19 января 2024, в 21:21
"Специалисты отмечают, что благодаря вводу в эксплуатацию новой полосы, а также использованию самого современного оборудования полёты по метеоусловиям в Южно-Сахалинске будут отменяться гораздо реже."
Странные вас консультируют специалисты. Действующее сейчас приводное оборудование и так соответствует очень высоким требованиям. А если личный минимум экипажа им не соответствует, тогда экипаж не имеет права выполнять посадку. И должен поболтаться в зоне ожидания или сразу уйти на запасной аэродром.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сахалинец пьяным сел за руль и выдавал себя за своего брата, показывая его удостоверение
Сахалинец пьяным сел за руль и выдавал себя за своего брата, показывая его удостоверение
В Курильске продавщице восстановили права и дали компенсацию 20 тысяч рублей
В Курильске продавщице восстановили права и дали компенсацию 20 тысяч рублей