Центр "Воин" начал обучение инструкторов для новых региональных отделений
Фото: центр "Воин"

Центр "Воин" начал обучение инструкторов для новых региональных отделений

На переподготовку в Тюмень выехали и 11 сахалинцев

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин" расширяет географию присутствия. Для этого организация набрала 100 кандидатов в инструкторы - после обучения они начнут работать в новых отделениях. Среди "курсантов" есть и сахалинцы.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что приобретённые знания и умения вместе с профессиональным опытом инструкторы должны использовать для воспитания истинных патриотов, готовых не только словом, но делом подтверждать свою любовь к России.

"Подчеркну, что инструктор – это не только преподаватель, но и наставник, старший товарищ, который собственным примером направляет ребят, учит их взаимовыручке и командной работе, помогает раскрыть сильные стороны, и, возможно, найти себя", - отметил он в письме в адрес центра "Воин".

В качестве учебной базы в 2024 году выбрано одно из передовых региональных отделений – тюменское. Туда для обучения и повышения квалификации выехали и 11 сахалинцев.

"Миссия центра "Воин" - подготовка поколения людей, любящих Родину и умеющих ее защищать, обладающих силой воли, мужеством, смелостью, критическим мышлением, ответственностью за свою семью и поступки. Одно из важных направлений работы, которую мы будем реализовывать в Сахалинской области, - обучение граждан в возрасте от 18 до 35 лет, пребывающих в запасе. Профессиональные инструкторы будут помогать им восстановить утраченные навыки и компетенции", - пояснил куратор работы центра в островном регионе Дмитрий Смекалов.

Программы центра "Воин" пользуются большой популярностью не только среди молодёжи. К обучению активно подключаются сотрудники силовых ведомств, главы регионов, руководители муниципалитетов, госслужащие. Нынешний курс усовершенствовали с учётом опыта обучения прошлого года. Впервые в качестве наставников выступят руководители направлений действующих филиалов центра "Воин".

Обучение продлится три месяца, 620 часов. Отрабатывать практические навыки по военно-прикладным дисциплинам будут на площадках "Аванпоста", спортивно-стрелкового комплекса "Стальной азарт" и детского оздоровительно-образовательного центра "Алые паруса". Часть занятий пройдёт на базе Института психологии и педагогики и Института физической культуры Тюменского госуниверситета. Дополнительно к основной программе будущие инструкторы пройдут курсы по управлению внедорожной мототехникой и первоначальное обучение для получения лицензии на приобретение гладкоствольного оружия.

По завершении каждый получит диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Инструктор по виду спорта (военно-прикладные виды спорта), педагог дополнительного образования".

Центр "Воин" создан по поручению президента РФ Владимира Путина для воспитания нового поколения патриотов и защитников России. Первые 12 региональных отделений открылись в мае 2023 года.

Сахалинское отделение центра на базе аэродрома Пушистый вывело работу по подготовке населения на новый качественный уровень. Имеющаяся инфраструктура позволяет проводить большие массовые соревнования. На территории аэродрома уже действует музей под открытым небом, партизанская деревня, площадки для экстремальных забегов, территории для развития технических видов спорта, классы для обучения и занятия спортом.

19 января 2024, в 18:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 23:22
Жаль в СВО статьях со свечной выключены комменты ! Жители бы хотели выразить свои соболезнования тоже , в добавок к стандартному параграфу о соболезнованиях губернатора!
0
Online
крыс Online
Написано 20 января 2024, в 18:27
Iggy, правильно выключены. Мнения-то разные бывают, а люди безвозвратно гибнут. Конечно соболезнования, а как иначе. Но это и так ясно по умолчанию, без комментариев.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая женщина пропала в Аниве
Молодая женщина пропала в Аниве
Сахалинец своровал деньги с чужого счёта, спрятав лицо под медицинской маской
Сахалинец своровал деньги с чужого счёта, спрятав лицо под медицинской маской