Работодатели назвали ценные качества соискателей старше 55 лет
Фото: pxhere.com

Работодатели назвали ценные качества соискателей старше 55 лет

А также признались, почему отказывают предпенсионерам

Работодатели считают самыми ценными качествами соискателей старшего возраста их заинтересованность в долгосрочной занятости и опыт работы. Так ответили большинство руководителей, опрошенных сервисом "Работа.ру"
 
Почти 70% работодателей уверены, что возрастные работники более постоянны, они не будут через год искать новую работу. Кроме того, у них более ответственное отношение к своим обязанностям, чем у молодых сотрудников, а зарплатные ожидания скромнее, пишет "Российская газета" со ссылкой на результаты опроса. Также работники, которым за 55 лет, могут быть наставниками для молодых коллег, считают 53% респондентов, а в половине компаний не сомневаются в высоком уровне квалификации таких кандидатов.
 
Каждый пятый руководитель считает ценными качествами работников предпенсионного возраста спокойствие и размеренность, а также наличие большого количества полезных контактов. Столько же ценят личный авторитет опытных сотрудников.
 
Работодатели также назвали причины, по которым могут отказать возрастным работникам. Почти 80% из них опасаются, что такие кандидаты не справятся с высоким рабочим темпом. Двое из трёх опрошенных считают, что предпенсионеры не разбираются в современных технологиях и консервативны в обучении новому. В половине организаций отметили недостаточно гибкое и креативное мышление возрастных соискателей.
 
Другой опрос показал, что работодатели стали реже интересоваться семейным положением кандидаток. Однако некоторые фирмы всё ещё избегают нанимать замужних бездетных женщин.
19 января 2024, в 05:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 07:29
Пора бы этим людям уяснить, что каждый индивидуален.
И дата в паспорте - не показатель.
Обожгутся на парочке молодых - и начинают всех молодых грязью поливать!
Обожгутся на парочке возрастных - и тоже черту под общим знаменатеоем подводят.

Всех подобных работодателей объединяет недостаточно гибкое, креативное мышление и общая привычка к шаблонам и штампам: "молодые - налево, возрастные - направо, я начальник- ты дурак".
В целом должен отметить деградацию управленческого звена, основываясь на приведенном исследовании и выводам.
+4
Написано 19 января 2024, в 13:09
ВЧК, видишь-ли рабочих мест как и работодателей все меньше и меньше, а молодёжи с неоконченным высшим (бакалавры) все больше и больше. Так что папики, с должностями, будут выкидывать с рабочих мест престарелый низший состав, чтобы на их место посадить сыночков с такими же знаниями.
Если бы рабочих мест было все больше и больше, то и стариков поволокли бы на работу, и даже тех кто долго не работал по специальности и подобные статьи не появились бы на свет.
0
Написано 19 января 2024, в 15:41
=ВЧК=, ёмко
0
Написано 19 января 2024, в 16:34
Sinilga, ответ неправильный.
В РФ нарастающий дефицит кадров.
−1
Написано 19 января 2024, в 08:20
То есть, устроиться после 55 тяжело, но работать надо до 65.
+6
Написано 19 января 2024, в 08:31
Самое главное в сотрудниках за 55 - чтобы они не были "советологами" во всём.
+2
Написано 19 января 2024, в 18:44
Tyson, и такие ещё не вымерли? Мне 56-ой год, на работу хожу только для зарабатывания денег. Советы не даю, бесплатно никого учить не собираюсь. Исполняю свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией и больше ничего.
+3
Написано 20 января 2024, в 06:41
Moroz68, есть такие - лезут везде! Надо и не надо. Учат именно как жить. По работе редко😂
0
Написано 19 января 2024, в 09:22
"Двое из трёх опрошенных считают, что предпенсионеры не разбираются в современных технологиях и консервативны в обучении новому. В половине организаций отметили недостаточно гибкое и креативное мышление возрастных соискателей"
В общем они правы. Один мой знакомый, работая в НИИ "Электроприбор" в Питере на программе столетней давности ( проверял, сортировал отчёты для отправки в архив) и жутко недовольный своей маленькой зарплатой, неожиданно за три года до выхода на пенсию(60 ЛЕТ) от бывших сотрудников получил приглашение работать в НИИ связанное с Роскосмосом. Сначала всё было как в Электроприборе. Но сменился начальник, который по молодости не понял, что хотят от него старички и потребовал перейти на новые программы. И у моего знакомого начались проблемы, которые закончились увольнением и не по собственному желанию. за полгода до выхода на пенсию. Остальные кандидаты на увольнение по умнее оказались.
0
Написано 19 января 2024, в 15:42
Sinilga, сейчас "предпенсионных" не имеют права увольнять
0
Написано 21 января 2024, в 07:34
Tyson, Причину уволить можно найти всегда. Ну не тянет человек совершенно. Вы что думаете, что рядом работающие сотрудники будут работать вместо него бесплатно, а он зарплату получать? Надолго сотрудников не хватит.
0
Написано 19 января 2024, в 09:58
Ага. Старую собаку новым фокусам не выучишь...
−1
Написано 19 января 2024, в 10:10
Меня тут посвятили. С вязи с прекращением торговых отношений многие программные продукты (Windows,Office, ArcGIS, AutoCAD, UNITY, UNREAL и др. ) стали недоступными и нужно переходить на бесплатное или российское ПО и для многих это будет проблема. Тратиться на переобучения старичков работодатели точно не захотят, и молодежи наверно скажут - занимайтесь самообразованием
0
Написано 19 января 2024, в 10:13
забыла про самый любимый у российскизх бюджетников продукт - Photoshop
+2
Написано 20 января 2024, в 09:33
Sinilga, топовое замечание

+1500
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проиндексированное единое пособие за январь начислят 2 февраля
Проиндексированное единое пособие за январь начислят 2 февраля
Стало известно, с чем россияне обращались к врачам в новогодние праздники
Стало известно, с чем россияне обращались к врачам в новогодние праздники