Учёные: фастфуд "убивает" кости и суставы

Неправильное питание может привести к их преждевременному старению

Исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина рассказала "Известиям", какие привычки могут серьёзно навредить костям и суставам. В списке оказалось и злоупотребление фастфудом. 
 
Дело в том, что в такой еде практически нет кальция, витаминов и минералов, которые нужны для укрепления костей и суставов. Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалист посоветовала включать в рацион больше рыбы, кунжута, кисломолочных продуктов - они богаты кальцием.
 
Избыточный вес, к которому может привести неправильное питание, также увеличивает риск развития заболеваний суставов, таких как артрит, сообщила учёная.
 
"Вес давит на основные суставы-опоры: коленный, тазобедренный, и они выходят из строя, вызывая, в свою очередь, проблемы с костями и другими суставами. Каждый лишний килограмм веса дополнительно нагружает наши колени на три-четыре килограмма. А патологическая жировая ткань производит вещества, которые повреждают суставы, поступая в них через кровь", - сказала Ирина Лялина.
 
Ранее astv.ru сообщал, что из школьных буфетов хотят убрать чипсы и газировку. В России собираются развернуть борьбу с пандемией ожирения.
12 января 2024, в 07:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 08:55
С пандемией глупости ещё пусть развернут. Университет просвещения, ржу не могу.
+2
Написано 12 января 2024, в 09:00
И что что пандемия ожирения???? За что школьников лишают фаст-фуда, если не всех касается ожирение??? Один ест не переставая и худой, а другой чуть ли не воду пьёт из-под крана и ещё сильнее полнеет - тут дело в обмене веществ, а не в фаст-фуде!
0
Написано 12 января 2024, в 09:00
Простая еда проживёшь лет до ста)) Овощи, мясо, рыбка, крупы. Супчик, борщик, пельмешки и не надо ничего выдумывать .
+2
Написано 12 января 2024, в 11:21
78rus, сало и яйца ещё.
−1
Написано 12 января 2024, в 09:09
Очередные байки как и про Кока-Колу.
Чисто идём по протореной дорогой советского союза!
Запад плохой, все западное плохое, нужен железный занавес, у нас все лучшее и мы самые лучшие!
Здравствуй забытый дорогой брат товарищь северной Кореи, мы вместе сила!
−1
Написано 12 января 2024, в 12:04
Sputnik1, а что в кока коле полезного ? Живёте в японии, вот восхваляйте ее , а нечего поносить нашу страну.
+1
Написано 15 января 2024, в 13:07
Xrenvam, говорить как есть это поносить ?
−2
Написано 12 января 2024, в 09:15
Исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения---в источнике честно написано "ученая Лялина"
+1
Написано 12 января 2024, в 09:47
А у нас есть ученые
0
Написано 12 января 2024, в 10:16
Послушать всех этих учёных, так единственный выход 5 грамм свинца в мозг🤣
+1
Написано 12 января 2024, в 10:18
Что мы видим на фото? Два кусочка хлеба, мясная котлета, овощи и сыр? Ну конечно же если все это разложить из фастфуднлго бургера на составляющие, то будет вполне приличный питательный и полезный завтрак с мясом, овощами и хлебом)
+5
Написано 12 января 2024, в 12:46
Да от фасфуды жиреют.Надо нормально питаться,а не перекуса.
+1