"Сильные идеи для нового времени": что сахалинцы могут предложить стране и как получить поддержку
Фото: astv.ru

"Сильные идеи для нового времени": что сахалинцы могут предложить стране и как получить поддержку

Проекты принимают самые разные – предпринимательские, экологические, социальные, производственные и т.д.

Сахалинцев и курильчан приглашают участвовать в конкурсе "Сильные идеи для нового времени": для воплощения своего проекта в жизнь можно получить финансирование, поддержку экспертов, производственные мощности и т.д. Подробнее о такой возможности рассказал Артём Российченко, первый заместитель директора Сахалинского фонда развития предпринимательства.

- Президент Владимир Путин на прямой линии и губернатор области Валерий Лимаренко на инвестиционном совете много говорили о конкурсе "Сильные идеи для нового времени". Что это за конкурс и насколько он сегодня актуален?

– Очень часто мы слышим запрос на то, что у жителя или предпринимателя есть какая-то идея, и её необходимо донести до профессионального сообщества, до регионального или федерального руководства. Этот конкурс был создан для этого. Это своего рода лифт, когда за месяц проведения конкурса вы получаете компетентную обратную связь от эксперта, можете найти единомышленников или поддержать чужие идеи – присоединиться к их реализации.

Но главное – это возможность поднять вашу идею на федеральный уровень, попасть в ТОП идей: они получат поддержку, административное, финансовое или еще какое-либо сопровождение.

Всё зависит от идеи и предложения. А спектр этих идей может быть самый разный – предпринимательский, экологический, социальный, производственный. Очень широкий профиль.

- Кто может принять участие в конкурсе?

- В нём может принять участие любой житель страны. Сайт – Идея.Росконгресс.рф – очень просто ищется в любых поисковиках. Процедура регистрации тоже очень простая. Важно не просто озвучить идею, но и объяснить механизм её реализации. Потому что каждый заявитель по факту обладает разными ресурсами, по-разному готов вкладываться. Если заявитель готов участвовать и включаться, то такие идеи получают импульсы. Есть примеры, когда сахалинские идеи получали поддержку президента и сейчас тиражируются по стране.

– Что касается проекта "Знай наших" - это ведь тоже какое-то добавление к этому масштабному проекту?

- Да, это "младший" конкурс. Он проводится только второй раз. Его идея в том, чтобы поддержать местные бренды. Помочь их узнаваемости, помочь их долгосрочному развитию. И в конечном итоге повлиять на их продажи.

Схема такая же – тот же сайт, так же подаёте заявку. А мы, как фонд развития предпринимательства, смотрим каждую заявку, знакомимся с каждым заявителем. Мы хотим послушать запрос и потребность каждого предпринимателя.

Потому что всё индивидуально. Каждому нужна разная помощь – производственная, маркетинговая и так далее. Мы выявляем потребность, подбираем соответствующие меры поддержки. И те бренды, которые пройдут на дальневосточный и федеральный уровни, могут рассчитывать и на дополнительную поддержку от федерации.

Пока мы видим 30 заявок. Они все очень интересные. О некоторых даже не знали, здорово, что с ними работаем.

- Регион и сам поддерживает местных производителей. У нас есть проект "Сахалинский знак качества". Расскажите об успехах и результатах программы.

- Это знак качества – знак того, что подчёркивает особенность сахалинской продукции, что можно показать и продать туристам. Сейчас на уровне правительства создаётся товарный знак, пока рабочее название: "Сделано на Сахалине". Любой товаропроизводитель, который соответствует определённым критериям, показывает высокие уровни сервиса, проходит добровольную сертификацию и получает товарный знак на упаковке. Он может размещать этот знак на своих товарах и услугах, может получить дополнительную рекламную поддержку.

Что это даст? Это даст единый подход. Плюс это экономия ресурсов, это совместное продвижение вместе с другими сахалинскими брендами. Это приоритет в участиях в выставках, ярмарках как в нашей области, так и за её пределами.

И для региона это в целом это новый особый статус в плане продукции. Мы видим это в других регионах – есть такие, которые давно уже пользуются подобным подходом.

И самое главное, что, консультируясь по этому вопросу с предпринимателями, мы видим однозначную поддержку – они говорят, что им это интересно. Некоторые приходят с предложениями.

Я предлагаю предпринимателям обращаться в Сахалинский фонд развития предпринимательства. Не бойтесь говорить о своей потребности. И подавайте заявку на федеральный конкурс.

10 января 2024, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2024, в 16:08
Вкладываться готовы(могут) лишь состоятельных люди. Очередной проект как богатых сделать богаче. А идей люд на кидает, но под соусом, что вы не можете сами вложиться не профинансируют. Но в итоге идею продадут тому у кого есть деньги.
Сделайте доступный процесс получения прав на идею и можно будет поговорить.
+1
Написано 10 января 2024, в 17:02
О, снова Бизнесмен о бизнесе рассказывает.
+1
Написано 10 января 2024, в 23:35
первый заместитель директора Сахалинского фонда развития предпринимательства, интересно откуда такие должности берут и как получить такое тёплое место?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"На груди одна большая рана": сахалинец с травмой головы изрезал ножом собаку на глазах у детей
"На груди одна большая рана": сахалинец с травмой головы изрезал ножом собаку на глазах у детей
Сотрудники мэрии Южно-Сахалинска купили УАЗ для СВО
Сотрудники мэрии Южно-Сахалинска купили УАЗ для СВО