Фото: правительство Сахалинской области

Путин позвонил второкласснице с Сахалина и расспросил про поездку на Байкал

Новогоднее желание девочки он снял с ёлки на форуме "Россия"

Президент России Владимир Путин 9 января позвонил Кристине Син из Южно-Сахалинска и поздравил ее с наступившим 2024 годом. В Рождество глава государства исполнил мечту девочки: школьница побывала на озере Байкал. Новогодний подарок президент сделал в рамках всероссийской акции "Ёлка желаний", организованной "Движением Первых" при поддержке направления Росмолодёжь.Добро, рассказали в сахалинском правительстве.

Кристина учится во втором классе гимназии в Южно-Сахалинске. В восемь лет девочка уже получила первый юношеский разряд и даже стала призером областных соревнований по спортивной аэробике. Но спорт не мешает ей учиться на "отлично". Про самое глубокое озеро в мире девочка узнала из энциклопедии во время подготовки к школьной олимпиаде и захотела увидеть его своими глазами.

Открытку с желанием Кристины глава государства снял в рамках форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ с новогодней ёлки, установленной на площадке международной выставки-форума "Россия".

О том, как прошла поездка, президент узнал у самой Кристины во время разговора по телефону. Глава государства поинтересовался впечатлениями девочки от путешествия и рассказал про свои поездки на Байкал. Школьница призналась, что больше всего ей понравился музей, где она при помощи микроскопа изучала местную флору.

Также в разговоре с Владимиром Путиным приняли участие родители Кристины – Роман Син и Анастасия Сон. Анастасия рассказала главе государства, что программа путешествия на Байкал была очень насыщенной и их семья многое успела посмотреть. Она также поблагодарила организаторов за интересную поездку. А Роман Син поделился с президентом новостями с Дальнего Востока. По его словам, Южно-Сахалинск быстро развивается и становится лучше: недавно в городе открыли новый аэропорт.

Кристина также поблагодарила Владимира Путина за исполнение ее заветной мечты.

"Я хотела сказать огромное спасибо за то, что вы исполнили мою мечту. Также хочу вас поздравить с Новым годом и Рождеством, хочу пожелать здоровья, счастья, и чтобы все ваши мечты тоже сбывались", – сказала девочка.

В конце разговора глава государства пожелал девочке успехов в учебе, реализации планов и целей.

"Я хочу пожелать самого доброго в новом году, успехов в учебе, в спорте, в твоих увлечениях, чтобы ты получала удовольствие от всего, что ты делаешь и добивалась хороших результатов. Всего тебе самого доброго", – подчеркнул Владимир Путин.

Путешествие по Сибири и знакомство с Байкалом заняло несколько дней. Вместе с семьей Кристина посетила Листвянку, Байкальск и Утулик, которые находятся на побережье Байкала, а также увидела знаковые достопримечательности Иркутской области.

Юная сахалинка побывала в самом большом в России этнографическом музее под открытым небом "Тальцы", Нерпинарии и на смотровой площадке у Шаман-камня. Также гости из Южно-Сахалинска посетили Байкальский музей, где на специальной экспозиции Кристина увидела 11 аквариумов с флорой озера и даже смогла виртуально спуститься на дно Байкала в стилизованной субмарине.

В свободное время девочка поучаствовала в рождественских уличных гуляниях, покаталась на ледянках и собачьих упряжках, прогулялась по сибирскому лесу и даже вышла на лед Байкала. Также во время путешествия Кристина встретилась с Дедом Морозом и получила памятный подарок – мягкую игрушку-нерпу.

Кристина стала третьим участником новогодней акции в 2023 году, желание которого снял с ёлки Владимир Путин. Ранее глава государства осуществил мечты Ксении Мазневой из Санкт-Петербурга, которая попробовала себя в роли ведущей телепрограммы "Новости" на Первом канале, и Никиты Мирошниченко из Костромы, который побывал на экскурсии в Эрмитаже.

  • Цель всероссийской акции "Ёлка Желаний" – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Она реализуется с 2018 года на всей территории страны и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. За пять лет проведения акции было исполнено 107 тысяч новогодних желаний.
  • В этот раз организаторы акции получили свыше 100 тысяч заявок, в том числе от детей из малообеспеченных семей, семей военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в СВО. Кроме того, дети и их семьи участвуют в акции не только как мечтатели, но и как исполнители. Таким образом "Ёлка желаний" объединяет тех, кто хочет подарить радость и волшебство другим.
  • В этом году акция проходит под эгидой "Движения Первых". Оно утверждает 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми". Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет.

 

10 января 2024, в 10:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2024, в 10:35
+3
Написано 10 января 2024, в 11:07
----, а что смешного? девочка молодец, хорошо сказала
+1
Написано 10 января 2024, в 13:07
Анна, режиссёры молодцы и сценаристы)
+10
Написано 10 января 2024, в 13:23
Ferdy, А ещё налогоплательщики, которые оплатили Кристине и ее родителям эту незабываемую туристическую поездку. Кстати, во сколько это обошлось и по какой статье расходов бюджета были списаны эти деньги?
+15
Еще 1 комментарий
Написано 10 января 2024, в 11:35
Он с такой интонацией спрашивал.. Попробуй скажи, что не понравилось.
+8
Написано 10 января 2024, в 11:37
Цель всероссийской акции "Ёлка Желаний" – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кристина - отличница и спортсменка из полной, как я поняла, семьи. Не жаль, что ребеной съездил. Но не сходится с изначальной миссией акции. Я думала, в приоритете ребята из детских домов, которым некому помочь исполнить мечту
+17
Написано 10 января 2024, в 13:06
_zima_, Цель всероссийской акции "Ёлка Желаний" –показуха и пропаганда действующей власти, отвлечь людей от назревших проблем, создав видимость благополучия в стране.
А не вот это вся ересь что вы изволили здесь напечатать!!!
+19
Написано 10 января 2024, в 13:19
_zima_, — дети (от 3 до 17 лет включительно) с ограниченными возможностями здоровья; — дети (от 3 до 17 лет включительно) с инвалидностью; — дети (от 3 до 17 лет включительно) с состоянием здоровья, угрожающим жизни; — дети-сироты и дети без попечения родителей (от 3 до 17 лет включительно).
+1
Написано 10 января 2024, в 13:20
_zima_, Вот и я так думал,а там у мамы на фото свежий айфон в руках…
+6
Еще 8 комментариев
Написано 10 января 2024, в 11:39
Показуха
+18
Написано 10 января 2024, в 11:39
К выборам готовится😂
+14
Написано 10 января 2024, в 13:08
Marlen, выборы от слова выбор)
+4
Написано 10 января 2024, в 11:51
Рад за исполнение желаний!Ну а показуха ни кто никогда и не отменял!😂
+10
Написано 10 января 2024, в 14:18
GS72, "никогда и не отменял!" - а вот дедушка дорогой Леонид Ильич Брежнев деткам не звонил...
+2
Написано 10 января 2024, в 17:57
крыс, тогда телефоны редко у кого были в квартирах
+3
Написано 10 января 2024, в 13:19
Какой бред Сахалин быстро развивается и становится лучше. А сколько строили этот аэропорт и сколько денег осело в чужих карманах. А что делать с постоянными отключениями электричества, отопления и замерзания газовых линий? А что творится во дворах спальных районов? Свалки грунта, полные помойки, разломанные баки. Тротуаров, газонов нет, жильцы ходят к своим домам по тропам.
+3
Написано 10 января 2024, в 17:00
Ну я же говорил перед Новым Годом, что извертелся весь, испереживался, письмо с Сахалина ждал. Не дождался, сам позвонил!
+3
Написано 11 января 2024, в 00:15
Нерпы прикольные.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклоны обрушат снег и порывистый ветер на юг Сахалина
Циклоны обрушат снег и порывистый ветер на юг Сахалина
Южносахалинец проник в разбитый в ДТП автомобиль, чтобы в комфорте выпить спиртное
Южносахалинец проник в разбитый в ДТП автомобиль, чтобы в комфорте выпить спиртное