Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравляет горожан с наступающим Новым годом
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравляет горожан с наступающим Новым годом

Уходящий 2023 год для областного центра он назвал годом развития и открытий

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравляет горожан с наступающим Новым годом: 

"Дорогие южносахалинцы и гости города!

Сердечно поздравляю вас с наступающим 2024 годом!

В эти праздничные дни мы дарим друг другу подарки, загадываем желания и верим, что они обязательно сбудутся. И, конечно, мы оглядываемся назад, вспоминаем уходящий 2023 год, который стал для Южно-Сахалинска годом развития и открытий.

Но, не все эту ночь проведут за праздничным столом. Давайте вспомним о наших земляках, доблестных воинах, которые защищают суверенитет нашей страны. Пожелаем им мужества, сил и удачи для выполнения своего долга! Поддержка участников специальной военной операции и их семей, которые проживают в Южно-Сахалинске – остается одним из приоритетных направлений работы администрации. Мы адресно помогаем по каждому случаю.

Южно-Сахалинск продолжил свое развитие по ключевым направлениям: строительству жилья, переселению из аварийных домов, возведению школ и детских садов, созданию комфортной городской среды, благоустройству и озеленению улиц любимого города. Безусловно, знаковым уходящий год стал для всей системы пассажирских перевозок. Впервые в истории развития общественного транспорта южносахалинцы получили сразу 168 современных автобусов, 70 новых остановок, 3 ТПУ и 3 совмещенных остановочных пункта. Пассажиры оценили комфорт и скорость общественного транспорта. Островную столицу и пригороды связали рельсобусы. На маршруты вышел – экологически чистый транспорт, который постепенно заменит дизельные автобусы на улицах Южно-Сахалинска.

Было сделано немало во всех сферах городской жизни. Так, в этом году капитально отремонтировано 7 км дорог. Приведены в порядок улицы: Зеленая, Речная, Пуркаева, Ленина, Фабричная, участки Крайней и проспекта Победы.

Мы продолжили реализацию комплексной застройки новых кварталов. В этом году возвели более 220 тысяч квадратных метров жилья. Как и прежде, мы комплексно улучшали облик Южно-Сахалинска с применением дизайн-кода, фасады нескольких десятков зданий были украшены масштабными картинами, темой которых стали сахалинская природа и спорт.

Самым важным для нас было и остается благополучие южносахалинцев. Мы гордимся реализацией проектов в экономической и социальной сферах, в городском хозяйстве – всем тем, что делает жизнь в областном центре комфортной. Один из важных показателей благополучия – отсутствие ветхого жилфонда. В этом году ликвидировано более 7 тысяч квадратных метров непригодных домов. В новые квартиры переехали более 340 южносахалинцев, которые на деле убедились, что качественное и уютное жилье – не сказка, а реальность.

В аэропорту открылся самый современный и масштабный на Дальнем Востоке аэровокзал. Продолжается возведение взлетно-посадочной полосы, которая обеспечит прием воздушных судов в любую погоду.

Особое внимание мы уделили созданию комфортной городской среды: высадили миллион цветов, открывали новые скверы, асфальтировали дороги, благоустраивали дворы и ремонтировали подъезды. Импульс этой работе задал губернатор Валерий Лимаренко. Обновили около 1800 подъездов. Всеми видами ремонта охватили более 600 дворов.

С особой теплотой мы вспоминаем потрясающую атмосферу, царившую на улицах Южно-Сахалинска во время празднования 141-летия областного центра. Ярким событием стало открытие набережной реки Рогатки. Получилось красивое пространство - подарок ко Дню рождения города. В следующем году обустройство набережной продолжится. В эти незабываемые дни мы от души радовались тому, насколько красивый, талантливый и многообразный у нас город. А наши гости восхищались гостеприимством Южно-Сахалинска. Два осенних циклона, которые скорректировали праздничные события, показали насколько дружные и трудолюбивые у нас горожане. Сообща мы справились с последствиями непогоды! Огромное спасибо всем – волонтерам, южносахалинцам, представителям бизнеса за взаимовыручку, готовность прийти на помощь и искреннюю любовь к родному Южно-Сахалинску.

Благодаря форуму «Острова», который мы принимали в августе, Южно-Сахалинск показал настоящий характер островной столицы – города, в который невозможно не влюбиться.

Весь 2023-й прошел под эгидой Года педагога и наставника. Эти 12 месяцев Южно-Сахалинск был центром знаковых событий для профессионального сообщества: проходили форумы, семинары, конкурсы различного уровня. Развитие системы образования является важным направлением в работе администрации островной столицы. При поддержке губернатора Валерия Лимаренко ежегодно в Южно-Сахалинске строятся новые школы, детские сады, модернизируются существующие учреждения. Все это позволяет создавать более комфортную среду для развития и обучения юных горожан, а также для профессиональной реализации наших педагогов.

Президент Владимир Путин объявил 2024-й в России Годом семьи. Сохранение и популяризация традиционных ценностей, защита семьи и детства, социальная поддержка – эти фундаментальные вопросы выйдут на первый план работы администрации Южно-Сахалинска.

Наступающий 2024 год Южно-Сахалинск встречает созидательным трудом и добрыми делами. За это я хочу сказать вам огромное спасибо. Спасибо за ваше доверие и поддержку, спасибо за заботу, которой вы окружаете тех, кто сегодня нуждается в помощи. Спасибо за любовь и внимание к родному городу.

Дорогие горожане, в эти новогодние дни вас ждет насыщенная программа, фестивальные площадки, лыжные трассы и катки, детские елки, музеи и театры. И самое главное – нас ждут наши близкие и друзья, чтобы встретить самый любимый праздник в кругу семьи. Пусть новый, 2024 год принесет вам много добра!

Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья! С Новым годом!"

 

 

31 декабря 2023, в 18:12 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2023, в 18:15
И Вам не хворать...
+8
Написано 31 декабря 2023, в 19:02
Молодец Сергей Надсадин!
Побольше бы таких.
−2
Написано 31 декабря 2023, в 23:30
С Новым Годом!, конечно молодец. Обожаю этот город утопающий в грязи, пыли и шуме..... Лень даже продолжать его успешные заслуги...
+6
Написано 1 января 2024, в 10:19
С Новым Годом!, так их вся Россия как надасдин
+1
Написано 1 января 2024, в 16:18
Sputnik1, мало их!
Надо больше!
Тогда заживем.
+1
Online
Alya19 Online
Написано 31 декабря 2023, в 19:08
Вас тоже с наступающим новым годом, взаимно)))
+2
Написано 31 декабря 2023, в 19:16
Видели мы их поздравление на заправках района
+18
Написано 31 декабря 2023, в 20:12
Спасибо тезка!
Мои взаимные поздравления с наилучшими пожеланиями в работе, личной жизни и здоровья!!!
Мира и добра всем нам!
+3
Написано 31 декабря 2023, в 20:37
Дай Бог здоровья и крепких нервов!
0
Написано 31 декабря 2023, в 22:49
дороги ужас в южном,просто кошмар..а чо вы там начудили с перекрёстком карьерная -украинская?)))
+3
Написано 31 декабря 2023, в 23:29
Это отличноикончноже А где на ТВ в 23.50 смотреть Путина? 20 каналов в мультеплексе, при котором 21 цифру АСТВ проср*потеряло
+1
Написано 1 января 2024, в 10:36
Спасибо за выделенки мини пиццы кольца борьбу с парковочными карманами, стабильным и упорным застраиванием центра города и прочим и прочим
+3
Online
B288318 Online
Написано 1 января 2024, в 12:02
Давайте вспомним о наших земляках, доблестных воинах, которые защищают суверенитет нашей страны(с) Сынуля то где суверенитет защищает?
+2
Написано 1 января 2024, в 18:46
B288318, ты сам где находишься?
0
Online
B288318 Online
Написано 2 января 2024, в 07:48
Maksim_Andreevich17, Снят с учёта, по возрасту
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сейчас каждый может стать волшебником": Валерий Лимаренко поздравил сахалинцев и курильчан с Новым годом
"Сейчас каждый может стать волшебником": Валерий Лимаренко поздравил сахалинцев и курильчан с Новым годом
Ясно и морозно, облачно и тепло: какой будет погода на Сахалине и Курилах 1 января
Ясно и морозно, облачно и тепло: какой будет погода на Сахалине и Курилах 1 января