Закон об уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии вступил в силу
Фото: pxhere.com

Закон об уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии вступил в силу

Поправки внесли сразу в три статьи УК РФ

В России заработал закон об уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии. Соответствующие поправки ранее приняли в Госдуме вместе с пакетом инициатив, которые позволяют ведомству формировать отряды добровольцев.

Как сообщает ТАСС, закон подписал президент Владимир Путин. Документ вступил в силу с 25 декабря.

Поправки внесли в следующие статьи УК РФ:

  • статья 207.3 - распространение заведомо ложной информации о российских Вооруженных силах статья;
  • статья 280.3 - публичные действия, направленные на их дискредитацию
  • статья 284.3 - содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует.

Так, нарушителям закона грозит по первой указанной статье до 15 лет лишения свободы, по второй - до 7, по третьей - до 5 лет.

26 декабря 2023, в 11:16 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 11:18
..."1984".
+11
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 11:36
Третья статья самая весёлая и многозначная.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 12:04
Интересный последний закон... Как его будут трактовать и по какому случаю ???
0
Написано 26 декабря 2023, в 12:08
Подождём, когда добровольцы вернутся и им что-то не понравится в политике. А пока да, хайпуйте бездумно на законах.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 13:37
Ferdy, ну не понравится им что-то, дальше что?
0
Написано 26 декабря 2023, в 12:19
А где про русофобию?)
+1
Написано 26 декабря 2023, в 12:45
По-моему уже давно назрели статьи за дискредитацию работников ЖЭКа, пьяных водителей и хамских охранников.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 14:58
sakhsergey417, Кто Вас тянет за язык! Не подсказывайте инициаторам.
0
Написано 26 декабря 2023, в 13:35
за убийства меньше дают некоторым...
+2
Online
---- Online
Написано 26 декабря 2023, в 13:42
Режим крепчает.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 14:44
Это все полумеры. Когда уже примут закон, обязывающий простолюдинов снимать шапку и бить поклоны при встрече любыми военными, чиновниками, купцами и боярами.
+5
Написано 13 января 2024, в 15:55
shs, очевидно, уже не за горами
+3