Сахалин в январе примет мэров российских городов на обучение бережливым технологиям
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалин в январе примет мэров российских городов на обучение бережливым технологиям

Регион их применяет уже четыре года и готов поделиться опытом

Школа мэров откроется на Сахалине в январе 2024 года. Российские градоначальники будут обучаться применению бережливых технологий, сообщили в областном правительстве.

"Мастерская эффективности" – это проект правительства островного региона, мастерской управления "Сенеж" и Сахалинского государственного университета в рамках президентской платформы "Россия – страна возможностей". Часть образовательных модулей федеральной платформы теперь будет проходить на территории Сахалинской области, а участие в обучении примут и главы островных муниципалитетов.

"Открытие "Мастерской эффективности" – это важный шаг к систематизации накопленного опыта регионов в сфере применения бережливых технологий. В Сахалинской области мы применяем их уже 4 года, а также систему проектного управления и управления на основе данных. Это позволяет нам быстро решать любые комплексные проблемы. Считаю, что бережливыми технологиями должны пользоваться все регионы страны. Ключевым элементом в их развитии является вовлечённость первых лиц и всей управленческой команды субъекта. Вместе с "Сенежем" и другими регионами мы формируем обучающие программы. В январе будущего года на Сахалине пройдет Школа мэров. В мае – Школа губернаторов. А уже сейчас мы запускаем такое обучение для сахалинских мэров", – отметил глава региона Валерий Лимаренко, выступив по видеосвязи на церемонии открытия.

В Сахалинской области применяется комплексная система управления регионом, которая основана на проектном управлении, бережливых технологиях и управлении на основе данных. Сегодня на Сахалине реализуется более 800 проектов повышения эффективности и создано 32 бережливых учреждения, работа и процессы которых максимально ориентированы на посетителей, их комфорт и удобство.

К примеру, в регионе сократили сроки обеспечения техническими средствами реабилитации граждан с инвалидностью более чем в 3 раза, оптимизировали маршрут и время подключения населения к сетям газоснабжения с 1 года до трех месяцев, сократили время движения пригородных поездов в среднем на 23 процента. Бережливые технологии используют повсеместно – так, на 15 АЗС за счет установки удлиненных шлангов втрое сократили время на заправку автомобилей, теперь это можно делать, не ориентируясь на сторону расположения лючка. А в "Водоканале" с двух дней до трех часов сократили процесс согласования земляных работ всеми ресурсными организациями города.

"С точки зрения применения бережливых технологий мы выделяем образцовые учреждения в регионе. И в этом году их число по сравнению с прошлым годом возросло почти в три раза, сейчас их 32 и треть из них федерального стандарта образцовости. Причем учреждения из самых разных сфер – медицины, соцобслуживания, образования, ЖКХ, спорта. Именно на базе образцовых учреждений обучающиеся в "Мастерской эффективности" смогут вживую увидеть процессы и уже после внедрить у себя в любом российском городе", – рассказал министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

Применение комплексной системы управления и грамотное использование процессов оптимизации позволило Сахалинской области за последние пять лет подняться с 43 места на 4-е в инвестиционном рейтинге регионов и значительно улучшить экономический эффект работы многих ключевых предприятий.

"Я убежден в том, что именно бережливость разорвёт все бюрократические процессы в системе государственного и муниципального управления и это во многом зависит от тех, кто будет первопроходцами, кто будет запускать именно такой подход. А через образовательный, информационный и идеологический процессы, которые можно запускать в этой мастерской, надеюсь, что мы достучимся до каждого уголка нашей большой страны", – отметил ректор мастерской управления "Сенеж" Андрей Бетин.

22 декабря 2023, в 12:14 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2023, в 12:25
Маразм крепчал.
+16
Написано 22 декабря 2023, в 12:47
Вот ваша бережливость наяву. Сократили численность рабочего персонала и теперь колапс при расчистки города от снега. Или ваши столбики и островки безопасности.
+2
Написано 22 декабря 2023, в 12:48
Бережёного Бог бережёт. А небережёного конвой стережёт.)
+1
Написано 22 декабря 2023, в 12:53
И всё же,где морские трамвайчики??
+4
Написано 22 декабря 2023, в 13:03
Да, да вы им расскажите про Паспорт готовности к отопительному сезону и как вы умеете теплотрассы в одном месте 3 года подряд латать! Бережливые...
+5
Написано 22 декабря 2023, в 13:14
Интересно, как шабаш словоблудия сочетается с бережливостью
+6
Написано 22 декабря 2023, в 13:18
Во сколько обойдётся для рядового налогоплательщика этот шабаш?
+5
Написано 22 декабря 2023, в 13:25
И снова, бесполезная трата средств и пиар!
+3
Написано 22 декабря 2023, в 13:59
Сергей Надсадин поделится секретами закупки тюльпанов, новогодних ёлок и горок, переукладки брусчатки, секретами точечных застроек, разрисовкой дорог, и остальными «экономными» финансовыми схемами…
+4
Написано 22 декабря 2023, в 14:03
Основная цель сократить чиновников не достигнута
+1
Написано 22 декабря 2023, в 14:05
За чей счет банкет?
+3
Написано 22 декабря 2023, в 17:50
Анфиса Черненко, Таки за наш с вами ...
0
Написано 22 декабря 2023, в 14:32
Ух ты, бережливые какие
+2
Написано 22 декабря 2023, в 14:35
Бережливые технологии в Сахалинской области это когда капремонты делаются из некачественных матерьялов и пытаются убедить жителей что так и надо! Сам губернатор так и убеждает!
+2
Написано 22 декабря 2023, в 14:41
Бюрократическими методами можно решить любую проблему. Даже покончить с бюрократией.А уж бережливость это "наше фсё".
+1
Написано 22 декабря 2023, в 15:08
А за чей счет банкет ?
+1
Online
alex_e Online
Написано 22 декабря 2023, в 16:00
Бережливые технологии это те где ставят столбики потом убирают столбики, рисуют выделенки для автобусов потом убирают выделенки?
+6
Online
Keed_7 Online
Написано 22 декабря 2023, в 16:04
Ну да расскажите и покажите откуда берутся деньги на пустые вагоны сахалинского метро и полупустые автобусы, которые утром по 8 штук в ряд едут по Мира. А еще как в 12 мр-оне отремонтировали асфальт и сейчас его разрыли для ремонта тепловых сетей. И как выделенки рисовать по нескольку раз. Научите этих неучей вашим бережливым технологиям.
+4
Написано 22 декабря 2023, в 17:55
И сколько же их прилетит , АСТВ не пропустите тусовку
0
Написано 22 декабря 2023, в 18:34
Научит их отрубать свет, воду и отопление в разгар зимы?
0
Написано 25 декабря 2023, в 12:33
Научат тупо не выделять денег на нужды? Так они и так умеют. Других способов "бережливости" всё-равно никто из участников тусовки не знает, да и знать не хочет. Тута "сберегут", а здеся - себе любимым выделят, в качестве премий за "бережливость".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус вылетел на красный и подбил кроссовер на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Микроавтобус вылетел на красный и подбил кроссовер на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Тест: 10 интересных и образовательных вопросов из раздела "Всё обо всем"
Тест: 10 интересных и образовательных вопросов из раздела "Всё обо всем"