Более 4 тысяч новорожденных на Сахалине прошли в этом году исследования на генетические заболевания
Фото: правительство Сахалинской области

Более 4 тысяч новорожденных на Сахалине прошли в этом году исследования на генетические заболевания

В группу риска за прошедшие 11 месяцев попали 45 детей из 4214. У одного новорожденного выявлено и подтверждено серьёзное заболевание

В этом году в островную медицинскую практику внедрили расширенный неонатальный скрининг новорожденных. Диагностика позволяет выявлять генетические заболевания, своевременное лечение которых помогает предотвратить развитие тяжелых осложнений и инвалидизацию.

Благодаря массовому охвату исследованиями в этом году в Сахалинской области удалось выявить врожденные патологии и начать лечение у 7 детей. Расширенный скрининг внедрен в систему помощи детям по инициативе президента Владимира Путина в рамках программы "Развитие здравоохранения".

Для проведения исследования требуется несколько капель крови. Биоматериал забирается из пятки ребёнка на вторые сутки жизни. Диагностика проводится в медико-генетическом отделении перинатального центра Сахалинской областной больницы.

"Скрининг несёт массовый характер. Кровь для дальнейших исследований младенца берётся с согласия мамы, все манипуляции проводятся бесплатно. В перечень заболеваний включены наследственные болезни обмена веществ, первичные иммунодефицитные состояния, спинально-мышечная атрофия и другие патологии. Их своевременное обнаружение даёт возможность подобрать правильный курс лечения на раннем сроке, чтобы исключить развитие заболевания", – рассказала заведующая отделением медицинской генетики областного перинатального центра Элеонора Костырко.

В группу риска за прошедшие 11 месяцев попали 45 детей из 4214. У одного новорожденного выявлено и подтверждено серьёзное нейромышечное заболевание – спинально-мышечная атрофия. Ему требуется дорогостоящее лечение. Финансирование полностью взял на себя фонд "Круг добра", созданный по решению президента России Владимира Путина для дополнительной помощи детям с редкими заболеваниями.

"Для точности исследования мы всегда берём кровь на два тест-бланка: один остаётся в нашей лаборатории, другой отправляется в Москву. При положительном результате проводится повторное исследование в Национальном медицинском исследовательском центре генетики", – добавила Анна Репникова, биолог медико-генетического отделения перинатального центра областной больницы.

Все дети с выявленными нарушениями находятся под наблюдением специалистов. В большинстве случаев таким пациентам требуется пожизненное дорогостоящее лечение.

19 декабря 2023, в 20:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2023, в 23:03
а согласно статистики 80-85% детей у нас в России болеют тем или иным заболеванием. И какое будущее ждёт страну?
0
Написано 19 декабря 2023, в 23:12
Salkon, с ухудшением качества жизни и, соответственно, питания, разноплановых заболеваний будет ещё больше.
0
Написано 20 декабря 2023, в 04:51
awin, у нас питание хуже чем в совке? Или выбор осознанно делается в пользу всяких сладостей и фастфуд в красивых упаковках? Что касается детей, то практически все хотят запихать в свое дитя как можно больше продуктов в красивых фантиках.
0
Написано 20 декабря 2023, в 08:20
Мутируем, однако.....
0
Написано 20 декабря 2023, в 11:00
Врут и не краснеют. Исследования проводятся совсем с другой целью. У нас по решению президента уже фонды для лечения создаются? Это что за бред? А где медицина в стране? Особенно мне понравилось, что требуется пожизненное дорогостоящее лечение. А если кровь из пятки взять, оно не потребуется? Больной сразу выздоровеет?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы трижды нарушили ПДД за спиной у чиновника, рассказывающего о новом светофоре на Мира-Буюклы
Сахалинцы трижды нарушили ПДД за спиной у чиновника, рассказывающего о новом светофоре на Мира-Буюклы
Министр труда России наградил сахалинца за отличную работу и подход к клиентам
Министр труда России наградил сахалинца за отличную работу и подход к клиентам