В Южно-Сахалинске в 2024 году намерены сдать более 200 тысяч "квадратов" жилья, садики и школы
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске в 2024 году намерены сдать более 200 тысяч "квадратов" жилья, садики и школы

На Больничной и в Ново-Александровске новоселье справят те, кто пока ютится в ветхих домах

Более 200 тысяч квадратных метров жилья намерены сдать в Южно-Сахалинске в 2024 году, продолжится реализация программы по переселению из ветхих и аварийных домов, начнётся возведение школы на 1100 мест. Основные задачи в сфере строительства обозначил вице-мэр Ильдар Ахтариев.

В этом году на территории городского округа планируется ввести в эксплуатацию свыше 226 тысяч "квадратов" жилья. Это индивидуальное жилищное строительство (более 110 тысяч кв.м), социальное и коммерческое жилье (110 тысяч кв.м). В следующем году, сообщает мэрия, эти показатели планируется удержать, во многом благодаря крупным проектам: ЖК "Уюн Парк", ЖК "Большая полянка", ЖК "Южный парк".

"Кроме этого, планируется ввод в эксплуатацию комплекса "Европейский" на Пограничной, многоэтажки в составе "Авангарда" на Смирнова, двух домов проекта "Green Palace на Фархутдинова" и других объектов. Все они предусматривают комплексное развитие территории жилой застройки - наличие рядом социальной инфраструктуры, детских площадок, благоустройства и парковочных мест", - отметил Ильдар Ахтариев.

В 2024 году продолжится и возведение социально значимых объектов. Планируется открыть два здания детского сада на 240 мест в жилом районе "Горизонт" (в перспективе там появится и школа на 550 мест), ввести школу в 16 микрорайоне (1260 мест), детскую школу искусств в Луговом (230 мест), дополнительный корпус к школе №30 (550 мест).

Начнётся строительство новой школы в 19 микрорайоне (1100 мест). Продолжится возведение учебных корпусов для Центральной детской музыкальной школы. Запланирован ввод в эксплуатацию уникального для города объекта - Центра водных видов спорта с бассейном олимпийского класса, который строят совместно с ПАО "Газпром".

Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по расселению ветхого и аварийного жилищного фонда. Для этого муниципалитет приобретает готовые квартиры у застройщиков и возводит новое жилье. За последние пять лет улучшить жилищные условия смогли почти 2500 человек.

В 2024 году сдача в эксплуатацию домов запланирована одновременно в северной и южной частях округа, переезда ожидают 195 южносахалинцев. В Ново-Александровске для переселения готов семиэтажный дом по переулку Горького. На улице Больничной завершится строительство жилого комплекса для южносахалинцев, проживающих в общежитиях на Компроспекте №21А и №21Б. Два пятиэтажных корпуса вместят 180 квартир.

Работа по созданию комфортных условий для жизни граждан, увеличению объемов жилищного строительства и обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", который инициировал президент России Владимир Путин.

15 декабря 2023, в 14:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 16:16
А почему школы и садики только планируются, куда в новом учебном году пойдут дети, которые будут жить в новых домах? Опять на выселках им места дадут, по остаточному принципу. Соседка дочку возит в школу через весь город, не дали по прописке! А потом удивляются, откуда пробки да зачем вам машины.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 18:33
Если на стройке города работают гости, а фонд оплаты около 15 тысяч за квадратный метр, значит в Среднюю Азию от строек города улетает 3 млрд рублей, и половина от ИЖС без налогов. Прибавить сюда «Инвестиционные» схемы, банковские кредиты, всяких иноземных подрядчиков. Любой учебник экономики гласит, если деньги утекают из отрасли или области, прийдёт упадок, как не велика будет кубышка. Для отчёта на верх цифры хорошие, но ситуация настораживает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка рассказала, как неизвестные вскрыли автомобиль мужа и похитили выручку
Сахалинка рассказала, как неизвестные вскрыли автомобиль мужа и похитили выручку
Юрий Трутнев об СВО: "Сегодня никто не имеет права говорить, что это его не касается"
Юрий Трутнев об СВО: "Сегодня никто не имеет права говорить, что это его не касается"