Бывший студент на Сахалине незаконно получил от Пенсионного фонда более 120 тысяч рублей

Молодого человека отчислили из образовательного учреждения, но об этом он умолчал

Пенсионный фонд взыскал с бывшего студента на Сахалине более 120 тысяч рублей, которые он незаконно получил в качестве пенсии по потере кормильца. Молодого человека отчислили из образовательного учреждения, однако специалистам он об этом не рассказал.

Как сообщили в пресс-службе Долинского городского суда, пенсию назначили островитянину в 2012 году. Срок выплат продлили ему в 2022 году, так как он обучался очно. Тогда сотрудники Пенсионного фонда предупредили об обязанности извещать об обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплаты.

"В ноябре 2022 года ответчик отчислен из образовательного учреждения, при этом свою обязанность он не исполнил, не сообщил о факте прекращения обучения. В этой связи произошла переплата пенсии в размере 121 485 рублей и 70 копеек", - отметили в суде.

Бывший студент не представил доказательств уважительных причин, по которым он не уведомил пенсионный орган об отчислении. Иск удовлетворили.

14 декабря 2023, в 08:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2023, в 09:14
Как сказал один классик: "Сколько у пенсионного фонда незаконно не получай, всё равно своего не вернёшь."
+1
Написано 14 декабря 2023, в 11:49
Borisich, а как тот студент вернул такую большую сумму????
0
Написано 14 декабря 2023, в 12:56
maxvi_t5, С него потом на несколько порядков больше поимеют, типа на пенсию (депутатам).
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:51
Всеобщая цифровизация документооборота подразумевает личную беготню человека по инстанциям....

Что бы что то "получить" - пиши заявление отнеси (направь). Автоматически, если полагается "льгота" или выплата - никто не начислит.
В случае "сбой" программы - приди, докажи, что ты "не носорог". Автоматически, т. е сама контора ничего не исправит.
В случае если выплата стала "неположенной" - приди в контору и докажи, что выплата тебе не положена.
Вот такая она цифровизация
+2
Написано 14 декабря 2023, в 11:40
Undel, а откуда человек знает, что произошёл сбой даже с желанием доказать чего-либо??
0
Написано 14 декабря 2023, в 14:35
maxvi_t5, это я в "общем". Начислят, например, долг в квитанции - иди разбирайся.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:57
То , что нарушил закон плохо, а то какой это закон для сирот пусть останется на совести власти
+2
Написано 14 декабря 2023, в 10:12
"Молодого человека отчислили из образовательного учреждения, но об этом он умолчал." - А что, разве он кому-то докладывать должен что ли??
"Тогда сотрудники Пенсионного фонда предупредили об обязанности извещать об обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплаты." - А я скажу, что забыл даже если и под роспись было или вообще не слышал!
У пенсионного фонда своя голова на плечах должна быть и руководство учебного заведения уведомлять фонд должен!
Интересно, а как узнали об этом?
+3
Написано 14 декабря 2023, в 10:37
maxvi_t5, Отчёты начали подбивать и увидели, что сами проморгали. А отвечать студенту.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 11:09
Tatyana84, так вот я про это и говорю!
Это как в "Сказке о Золушке" группы "Красная Плесень", когда она изменила Принцу с негром, родился негритёнок, Принц стал её выгонять из зАмка, а она так темку опрокинула, что он ещё ей должен остался!
+1
Написано 14 декабря 2023, в 10:36
А разве данные не должны поступать автоматически? Ведь всё уже перевели в цифру? Нафига лишняя бумажная волокита?
Данные наверняка и поступили автоматически. Просто ответственные за начисления лица не проверяют обновления вовремя. И как всегда все эти переплаты всплывают именно в конце года, когда усиленно начинают подбиваьь отчёты. Тогда и замечают свои упущения
+1
Написано 14 декабря 2023, в 11:43
Tatyana84, "Попрыгунья-Стрекоза лето красное "пропела" - не успела оглядеться, как зима катИт глаза!" (с) батюшка Крылов.
0
Написано 14 декабря 2023, в 11:23
"Как сообщили в пресс-службе Долинского городского суда, пенсию назначили островитянину в 2012 году. Срок выплат продлили ему в 2022 году, так как он обучался очно." - Интересно.. 10 лет учился что ли????
с 2012го по 2022й год!
Это как так-то??
−1
Написано 14 декабря 2023, в 14:37
maxvi_t5, всë просто - был несовершеннолетним, потом стал студентом - продлили на время очного обучения
−1
Написано 14 декабря 2023, в 21:43
Undel, и что?? Я в 16 лет тоже был студентом и несовершеннолетним!
И как это связано вообще???? И для чего продлевать-то?? А даже если балду пинал - ну 5-6 лет, НО НЕ 10ть ЖЕ!!
−1
Написано 15 декабря 2023, в 07:23
maxvi_t5, хоть немного расшевели свой мозг, подумай, поищи информацию в интернете. Не показывай всем свою глупость.
Надеюсь ума у тебя хватит набрать в поисковике:
"Пенсия по потере кормильца"
И потом сопоставить с прочитанным в статье.
Тогда и поймëшь про 10 лет и про совершеннолетие...
Удачи!
−1
Еще 4 комментария
Написано 14 декабря 2023, в 11:49
Если незаконно получил то кто незаконно начислял?
+1