В России могут снизить возраст досрочного выхода на пенсию

Так депутаты хотят стимулировать жителей работать в "белой" зоне экономики

В Госдуме предлагают снизить возраст досрочного выхода на пенсию сразу на пять лет. Об этом сообщили "Известия".
 
"Действующим законодательством предусмотрено достижение пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, кроме профессий, предполагающих досрочный выход на пенсию. Кроме этого, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Там же отмечается, что подавляющая часть выпускников школ продолжает обучение в высших или средних учебных заведениях и оканчивает их в 23-24 года, после чего устраивается на работу. Из-за этого норма досрочного выхода на пенсию оказывается чисто декларативной без возможности практического применения.
 
"Кроме этого, предполагаемый размер пенсии не стимулирует молодых людей работать в сфере "белой" заработной платы и делать соответствующие отчисления во внебюджетные фонды", - подчеркивают авторы законопроекта. 
 
Для решения этих проблем депутаты предлагают установить продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию на уровне 37 лет для мужчин и 32 лет для женщин.
 
Авторы законопроекта считают, что такая норма станет для россиян весомым аргументом за то, чтобы работать в "белой" зоне экономики.
14 декабря 2023, в 03:02 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
CakYRa15 Online
Написано 14 декабря 2023, в 03:40
Я поняла, что ничего не поняла
Чё хотя то
Я лично предлагаю всех депутатов лешить их теперешних зарплат и работать волонтёрами
+9
Написано 14 декабря 2023, в 04:14
Прям впритык) у кого дв льготы, не попадают. В итоге Сахалинец проработав 37 лет и краснодарец выйдут на пенсию одинаково.
Браво нашим депутатам великим лецидеям, борцунам и шпагатистам за их законотворчество идеальное🤣
+4
Написано 14 декабря 2023, в 04:18
Броские заголовки в канун очередных выборов "несменяемого" , который этот возраст и поднял вопреки желаниям большинства.
+2
Написано 14 декабря 2023, в 06:12
Наверное скоро выборы...раз такие предложения пошли....
+2
Написано 14 декабря 2023, в 07:32
Перед выборами чего не повыпендриватся и показать какие же они хорошие! Ограничить возраст сидения в Госдуме надо!
+3
Написано 14 декабря 2023, в 08:07
Я был бы уже на пенсии, если бы у меня её не забрали. А сейчас они играются формулировками
+5
Написано 14 декабря 2023, в 08:36
Ограбь человека до нитки, потом верни ему трусы, и он уже будет счастлив?

Достали уже со своими подачками.
+12
Написано 14 декабря 2023, в 08:41
Опять лукавят, в 18 лет пошёл работать, отработал минимальные 37, вот и 55 лет стукнуло. В чём послабление или улучшения для граждан?
+7
Написано 14 декабря 2023, в 09:04
Ага, сейчас сделают. Лучше бы президентским выборам запустить катализатор у нас бы сразу пол страны обогатилась.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:05
И отправить в Тайланд на доживание. Тада всё будет по белому.
0
Написано 14 декабря 2023, в 09:15
Надоели уже эти думские игры.
Они сами не знают, чего хотят.
+3
Написано 14 декабря 2023, в 09:17
Пенсия в 12 тысяч для многих это ни о чем. Мать проработала в медицинской сфере более 20 лет. Ушла наенсию по состоянию здоровья. И получала эти гроши. Пенсии нормальные надо сделать.
+11
Написано 14 декабря 2023, в 10:22
MargoOlegovna, Депутаты и все едросы себе всё сделали для безбедной старости всем своим родственникам.
+3
Написано 14 декабря 2023, в 10:50
MargoOlegovna, тут за копейку душатся - телефоны воруют кнопочные даже!
И несут их в ломбард выручить хоть сколько-то, а тут пенсия.. ЗА КОПЕЙКУ!!..
- Вот поэтому и не поднимают!
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:50
Выборы же скоро!
+2
Написано 14 декабря 2023, в 09:54
Предвыборные сказки
+3
Написано 14 декабря 2023, в 10:37
Где то за углом засада по любому. Просто так ниче не делается
0
Написано 14 декабря 2023, в 12:27
Johan, А ничего и не сделается. Так, предвыборная болтовня.
0
Написано 14 декабря 2023, в 11:25
Снизить выход на пенсию ДОСРОЧНО? Это как и кому? ( Если стал инвалидом, или тяжёлой болезни ) Если где-то что-то и снизят, то где-то кому-то обязательно прибавят возраст выхода на пенсию, что-бы не нарушать установленый баланс. А вот то что снизить размер пенсии, вот они это могут, при этом поднять цены на всё. Цены на топливо десятилетиями снизить не могут, а тут возраст.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 18:08
Зачем сотрясать воздух?
0
Написано 15 декабря 2023, в 23:17
karina62, Проблема баланса решаема. Год работы- тысяча на пенсию. Все встаёт на свои места. Стаж 15 лет - пенсия 15000. Конечно можно и 3 года отработать - получать свою пенсию 3000. Вот он честный подход
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Яйца в Россию ввезут из-за рубежа
Яйца в Россию ввезут из-за рубежа
Гороскоп на 14 декабря: Близнецы выясняют отношения, Лев погружается в атмосферу интриг
Гороскоп на 14 декабря: Близнецы выясняют отношения, Лев погружается в атмосферу интриг

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.