В научно-образовательном комплексе СахалинTech начался новый этап строительства учебных и научных корпусов
Фото: правительство Сахалинской области

В научно-образовательном комплексе СахалинTech начался новый этап строительства учебных и научных корпусов

Студенты провели флешмоб на площадке в День Конституции

В честь Дня Конституции и начала нового этапа возведения учебных и научных корпусов кампуса СахалинTech студенты главного островного вуза устроили небольшой флешмоб на строительной площадке. С помощью цветного дыма ребята изобразили триколор.

Как сообщили в региональном правительстве, работы на объекты идут с опережением графика. Сегодня строители выполнили заливку секций фундамента. Торжественный старт новому этапу производства работ дал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

"Наш подрядчик приступил к основной фазе возведения важного для Сахалинской области объекта. Сейчас вы видите, что происходит заливка первого бетона в основной фундамент здания. Недавно эти работы проходили и на площадке студенческого городка. Возведение кампуса СахалинTech находится на постоянном контроле губернатора Валерия Лимаренко", - прокомментировал Сергей Олонцев.

В научно-образовательном комплексе разместятся учебные аудитории, научно-исследовательские лаборатории, R&D центров, которые будут решать конкретные задачи бизнеса. Совместно с ботаническим садом создадут оранжерею, которая будет не только научным объектом, но и открытым для всех желающих общественным пространством.

В кампусе предусмотрят также помещения для публичных мероприятий, выставочные площади, библиотеку, спортивные залы, кафе. Общая площадь комплекса превысит 88 тысяч квадратных метров.

"У нас достаточно компетенций, чтобы осуществлять бетонирование в зимнее время года. Масштаб стройки большой - 89 тысяч квадратных метров здания, 60 тысяч кубов бетона, из которых сегодня мы заливаем 750. До середины 2025 года мы закончим основное строительство каркаса. На площадке постоянно трудятся около 150 человек, 20 единиц техники", - рассказал заместитель генерального директора по строительству подрядной компании "Инвестстрой" Николай Артёмов.

Здесь же, на строительной площадке, в честь празднования Дня Конституции Российской Федерации и производства нового этапа работ студенты СахГУ провели небольшой флешмоб. Ребята развеяли на площадке цветной дым в цвета флага России.

Фундамент кампуса мирового уровня СахалинTech заложили в этом году. В торжественной церемонии закладки капсулы приняли участие первые лица федеральных и региональных органов власти, представители общественности, науки и образования.

Кампус мирового уровня подразумевает также строительство студенческого городка на 1500 человек. Работы по бетонированию основания на объекте, который разместится на проспекте Победы, стартовали в конце октября. Строительство ведётся в рамках национального проекта "Наука и университеты", который реализуется по инициативе Владимира Путина.

13 декабря 2023, в 07:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 декабря 2023, в 10:19
" В торжественной церемонии закладки капсулы приняли участие первые лица федеральных и региональных органов власти, представители общественности, науки и образования." забыли упомянуть аж ВОСЕМЬ студентов. Даже не 20.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 10:34
Реально крутое заведение, типо дома пионеров, такие поделки там дети делают, в будущем пригодится при выборе специальности, при чем востребованной.
+1
Online
forsen Online
Написано 13 декабря 2023, в 10:41
на каждую заливку бетона будут там пиариатся ..
0
Написано 13 декабря 2023, в 14:17
Как это все мне напоминает ссср.
+1
Написано 17 декабря 2023, в 00:06
Какая убогость, какой позор!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец избил женщину и ножницами искромсал её документы
Сахалинец избил женщину и ножницами искромсал её документы
Врач назвала способ избежать ОРВИ перед новогодними праздниками
Врач назвала способ избежать ОРВИ перед новогодними праздниками