"Проведите ревизию в аптечке": сахалинский медик рассказала, что может незаметно подтачивать здоровье
Кадр из видео

"Проведите ревизию в аптечке": сахалинский медик рассказала, что может незаметно подтачивать здоровье

Айгуль Ахметова перечислила основные пункты, на которых стоит обратить внимание

"Без любви к себе никакого ответственного отношения к здоровью не будет", - считает заведующая отделом сахалинского областного центра медпрофилактики Айгуль Ахметова. О том, что каждый день следует делать, чтобы оставаться здоровым, она рассказала в эфире АСТВ.

- Айгуль Ансафовна, здравствуйте. Сейчас идет неделя ответственного отношения к здоровью. Оказывается, в понятие "здорового образа жизни" входят не только физическая активность, отказ от вредных привычек и правильное питание. Оказывается, "ответственное отношение к здоровью" - это понятие, которое охватывает больше аспектов. Расскажите о них поподробнее.

- Да, это понятие гораздо обширнее. В него входит, во-первых, рациональный режим труда и отдыха, т. к. человек должен полноценно и качественно отдыхать. Мы должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Качественный отдых влияет не только на нашу эмоциональную сферу, но и на иммунитет.

Следующий показатель ответственного отношения к своему здоровью - это рациональное питание. Тут хотелось бы остановиться подробнее. Сбалансированный рацион складывается из пяти компонентов. Первое - это мясо и рыба. Они должны присутствовать в нашем ежедневном рационе, потому что это насыщенные легкоусвояемые животные белки, без которых не могут строиться наши клетки. Следующий компонент правильного рационального питания - злаки. В них содержатся незаменимые минералы. Третий компонент - это овощи и фрукты. Они должны присутствовать в ежедневном рационе в количестве не менее 400 граммов для взрослого человека. Это пять порций размером с ладошку. Четвертый компонент рационального питания - молоко и молочные продукты. Вопреки расхожему мнению некоторых врачей, лактоза усваивается и расщепляется в нашем организме на протяжении всей жизни. Ну и пятый компонент - это вода. Мы должны пить воду по желанию, ровно столько, сколько хотим. Все теряют влагу по-разному, поэтому и питьевой режим у каждого человека свой.

Следующий принцип ответственного отношения к своему здоровью - это мониторинг собственного здоровья. К нему относятся ежегодное прохождения медицинских профилактических осмотров и диспансеризация.

Также важно ответственно подходить к использованию лекарственных препаратов - правильное хранение и употребление медикаментов. Ежегодно мы должны проводить ревизию в нашей аптечке неотложной помощи и избавляться от препаратов с истекшим сроком годности. Так же важно соблюдать правила приёма медикаментов, которые вам прописал врач.

- Получается, что профилактика - это краеугольный камень здоровья. Какую работу вы ведете с населением в этом направлении.

- Сахалинским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется огромное множество проектов, которые направлены на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Мы работаем со всеми слоями населения, начиная от самых маленьких детей в дошкольных учреждениях и заканчивая старшим поколением. Проект "Здоровые дети - здоровое общество", например, направлен на детей школьного и дошкольного возрастов. В рамках этого проекта мы проводим "Уроки здоровья" на различные тематики в школах и детских садах.

- Куда обращаться сахалинцам, которые захотят больше узнать о проектах Центра общественного здоровья и медицинской профилактики?

- На официальном сайте Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, во вкладке "Корпоративные проекты". Там же есть и все номера телефонов для уточнения информации.

- Каких общих рекомендаций необходимо придерживаться тем, кто решил ответственно подойти к своему здоровью?

- Самое первое, что я хочу порекомендовать, - это физическая активность. Человек не может без неё существовать. И мы должны заниматься тем видом физической активности, который приносит нам удовольствие. Соблюдайте принципы рационального питания, откажитесь от вредных привычек (прежде всего от алкогольной продукции, никотиносодержащих веществ). И, конечно, нужно полюбить себя. Без любви к себе никакого ответственного отношения к здоровью не будет.

13 декабря 2023, в 12:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 13:03 Отредактировано 13 декабря 2023, в 15:00
Старо это все как мир, дайте нормальные зарплаты и пенсии,чтобы покупать нормальные продукты, установите законы о тишине, чтобы ночами не вызывать полицию и еще много надо чего сделать
0
Написано 13 декабря 2023, в 15:47
Sova1963, что значит нормальные продукты? И почему они так дорого стоят, что зарплат не хватает? Овощи- это морковь, капуста, свёкла, тыква. Крупы - гречка, рис, перловка. Фрукты - яблоки, груши. Рыба - минтай, горбуша. И стоят они не заоблачно, любой может позволить себе. Или для вас здоровое питание - это, исключительно, авокадо, омары, манго и мраморная говядина? Просто грамотно нужно подходить к питанию.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 21:32
Afrodita, оно мож и правильное, но такое тоскливое, вот нам втроем без всяких омаров и мраморной говядины, нежирная свинина, качественная, где есть мясо,вареная колбаса, печенюшки, крупы, помидорки, огурцы, рыба, камбала там, корюшка и то влетает все в копеечку, да, фруктики еще, можно подсчитать, ничего оно не дешево выходит
+2
Написано 13 декабря 2023, в 13:42
Водку забыла. Вот то, что относится к овощам фруктам - повторить в такой же дозировке к спиртяге.
+1
Online
Asparkam Online
Написано 13 декабря 2023, в 18:09
Вы серьёзно? Рациональное питание это всем пять порций по 400 грамм и размером с ладошку? Мясо-рыба-каша. Ещё и молочка, овощи. Про яйца скромно умолчали почему-то) Я не шахтёр, и не тот, который на галерах, там они скромней питались, я столько не осилю сидя целый день в офисе или дома.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 04:22
400 граммов овощей и фруктов в день? Плюс злаки мясо и рыба? Вы простите, но я бы весил уще килограмм 300
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине запретили посещать природные заказники во время миграции северных оленей
На Сахалине запретили посещать природные заказники во время миграции северных оленей
Институт Pantone назвал трендовый цвет 2024 года
Институт Pantone назвал трендовый цвет 2024 года