Мошенники придумали новую схему с "проверкой" пятитысячных купюр
Фото: Банк России

Мошенники придумали новую схему с "проверкой" пятитысячных купюр

Жертвам предлагают установить специальное приложение

В Центробанке сообщили, что мошенники опробуют на россиянах новую схему, связанную с обновлённой банкнотой номиналом 5000 рублей. Злоумышленники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых пятитысячных купюр. Для проверки они предлагают установить на телефоне приложение "Банкноты Банка России".
 
Так действительно называется официальное приложение ЦБ, однако мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки приложения мошенники получают удалённый доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам.
 
В ЦБ сообщают: официальное приложение "Банкноты Банка России" доступно на официальном сайте Центробанка. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех российских банкнот. Подлинность купюр оно не определяет.
 
Есть и ещё одна схема мошенников, в которой эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на "новые". Доверчивым людям - как правило, пожилым - при этом подсовывают фальшивые купюры.
 
В Центробанке рекомендуют россиянам игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот, ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев, а также в любом сомнительном случае звонить в свой банк.
 
Ранее эксперт рассказал, как мошенники взламывают аккаунты на "Госуслугах". Двухфакторная защита спасает, но не всегда.
13 декабря 2023, в 07:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 07:31
В последнее время мошенники в нашей стране стали настолько популярны и поддерживаемые правительством, что если послать этого мошенника в пешее эротическое путешествие можно загреметь за решётку! За оскорбление чувств мошенников!
+10
Написано 13 декабря 2023, в 10:42
Tapok, ммм, какие у тебя мосчные познания то, каникулы в школе?
+1
Написано 13 декабря 2023, в 07:58
Неё, ну это уже совсем для лохов
+3
Написано 13 декабря 2023, в 08:21
Позвоните (сходите к...) родителям и предупредите их, чтобы дверь НИКОМУ не открывали. Старики очень доверчивые и часто им просто одиноко! Всякие отморозки активизировались прям
+10
Написано 13 декабря 2023, в 10:30
Tyson, Время такое, время трансформации. Жизнь меняется. Кто не проходит уроки, идёт в расход.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 14:36
Tyson, а денежка им нужна и плевать на стариков они хотели!
0
Написано 13 декабря 2023, в 08:54
На сколько надо быть глупым, чтобы вестись на всё это!!! Какие проверки банкнот через приложение? Какие обмены старых на новые?
А мошенники молодцы, ничего не скажешь!
+3
Написано 13 декабря 2023, в 09:02
Совести нет, вот и творят что хотят ради получения халявных денежек
+1
Написано 13 декабря 2023, в 09:22
Barsu, всë от безнаказанности. Когда начнут таких сажать, тогда у них сразу совесть проснëтся.
+7
Написано 13 декабря 2023, в 10:40
ulogin_odnoklassniki_854725123876, разбераемся уже. Сейчас пауза будет т.к. в 404 стране сотовая связь потухла
+1
Написано 13 декабря 2023, в 11:55
ulogin_odnoklassniki_854725123876, как однажды писали, пригласить китайских прокуроров без ограничений нашими законами.......
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2023, в 09:05
Ща пойдет нахлабучка тупого народа.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 10:23
Это попустительство властей!!!
Когда им надо, всё могут перевернуть и кого угодно найти!!!
0
Написано 13 декабря 2023, в 10:31
Открывать дверь незнакомцам, верить властям в лице ЦБ - уже диагноз.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 10:34
А сотовые операторы, номера на лево на право раздают, и каждый раз новые ,за соучастие нужно забирать лицензии ...
+1
Написано 13 декабря 2023, в 10:39
Во лашпеды, ставить приложение для проверки банкнот...
. Зашел в любой магазин и проверил
+1
Online
legkiy Online
Написано 13 декабря 2023, в 11:09
пока не введут растрел за мошенничество, мошенники так и будут продолжать обманывать население.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 14:34
Так банки и есть - МОШЕННИКИ!!!!
- Они разве не знали, что этим и воспользуются другие мошенники (с обменами купюр) - ЗАЧЕМ НОВОГО ОБРАЗЦА ВЫПУСТИЛИ????
0