"Кайфовать, кататься и не бояться вставать на лыжи": "Горный воздух" готовится к официальному старту сезона
Фото: astv.ru

"Кайфовать, кататься и не бояться вставать на лыжи": "Горный воздух" готовится к официальному старту сезона

Комплекс сохранил прошлогодние цены, планирует вечеринки и множество других мероприятий

Сахалинский горнолыжный курорт "Горный воздух" планирует официальное открытие сезона на 23 декабря, а пока там проводят искусственное оснежение и готовятся к различным мероприятиям. Гостям уже доступны три трассы. Что ждёт отдыхающих этой зимой, рассказывает Екатерина Юдина, специалист по связям с общественностью спортивно-туристического комплекса.

- Друзья, вот и наступила настоящая сахалинская зима. Сахалин в первую очередь известен своим горнолыжным курортом "Горный Воздух". Как раз в связи с этим у нас сегодня в гостях Юдина Екатерина. Екатерина, здравствуйте!

- Здравствуйте.

- Давайте начнем с самого начала: расскажите о новом зимнем сезоне, какие мероприятия планируются и когда будет собственно официальное открытие сезона?

- 2 декабря у нас состоялось техническое открытие горнолыжного зимнего сезона на "Горном воздухе". Гостям уже были доступны три трассы: Запад-низ, Запад-верх, Юго-западный серпантин. Остальные трассы мы планируем открыть к середине декабря, но всё зависит от погодных условий.

Гости посетили комплекс более 10 000 раз, совершили подъём. 2735 человек посетили комплекс за два выходных, но к сожалению, комплекс временно закрывался из-за того, что мы продолжали искусственное оснежение. У нас работали ратраки и система искусственного снежения все выходные.

Поводу открытия горнолыжного сезона - официальное мероприятие мы ставим в план на 23 декабря, но всё зависит от погодных условий. Если всё будет благоприятно складываться, то планируем открыть основные трассы: Юго-западный серпантин, Запад-низ, Запад-верх, Восток, Юг, а также канатную дорогу и визит-центр в Долине туристов.

В этом сезоне мы планируем множество мероприятий на горе, будем проводить вечеринки, внедряются новые проекты. Будем проводить прогулки по эко-тропам и многое другое. Но это мы будем анонсировать уже в наших новостях.

- В наступившем зимнем сезоне будет проходить акция "Твоя яркая зима на Сахалине". Я знаю, что эта акция охватывает не только "Горный воздух". Расскажите о ней поподробнее, что она дает участникам?

- Акция "Твоя яркая зима на Сахалине" проводится совместно с туристско-информационным центром на "Горном воздухе". Буклеты, которые приобретают туристы, могут предлагать различные скидки. В том числе у нас в комплексе при покупке безлимита на 7 дней мы предлагаем восьмой день в подарок по условиям акции, но для этого необходимо предъявить буклет на кассах нашего комплекса.

- Екатерина, бытует стереотипное мнение, что зимний отдых - это достаточно дорогое удовольствие. Но я знаю, что "Горный воздух" - это достаточно демократичный горнолыжный курорт. Расскажите, изменились ли цены в этом году на абонементы?

- Мы сохранили все цены на уровне прошлогоднего сезона. Также мы сохранили все льготы и скидку 10% по "Карте сахалинца". Среди льгот у нас бесплатно могут пройти на комплекс дети ростом до 125 см, инвалиды первой группы, ребёнок-инвалид и сопровождающий, многодетные семьи, где более 5 детей.

- Цифровизация прочно и надежно вошла в нашу жизнь. Сейчас сложно представить наши обыденные действия без цифровых технологий. Могут ли гости пополнять ски-пассы электронно?

- Безусловно, гости могут пополнять ски-пассы электронно. Мы внедряем эту технику абсолютно везде. Мы развешиваем сейчас баннеры, листовки, чтобы гости могли не стоять в очередях и переходить по QRкоду на сайт. Это можно сделать в мобильном приложении "Горный воздух", там есть отдельная кнопка "Пополнить ски-пасс онлайн". Или на сайте "Горного воздуха", достаточно просто ввести номер ски-пасса и реквизиты карты, выбрать тариф безлимит либо пополнить просто по стоимости разовых подъемов. Также можно пройти по PayPass на комплекс. Для этого не обязательно приносить и приобретать ски-пасс, достаточно просто приложить карту к терминалам.

- Не все даже в нашей Сахалинской области, к сожалению, катаются на лыжах или сноуборде. Если человек не умеет кататься, но приехал в нашу область и захотел попробовать себя в этих экстремальных видах спорта - в лыжах, сноуборде, реально ли ему научиться и куда ему нужно обращаться?

- Безусловно реально. К нам приезжают ежегодно сотни тысяч гостей, и многие из них впервые встают на лыжи, сноуборд, первый раз на "Горном воздухе". У нас на комплексе есть несколько пунктов прокатов и инструкторов, которые учат как в групповых программах, так и индивидуальных. Кататься они учат и детей, и взрослых. Это всё осуществляется у нас на комплексе. Изначально на учебном спуске. Также у нас есть детский спуск внизу. В дальнейшем они могут подняться на Юго-западный серпантин, либо на Запад-низ, которые являются "зелёными" трассами, предназначенными для обучения.

- Спасибо, Екатерина. Что бы вы хотели пожелать людям, которые для себя только откроют "Горный воздух" в этом сезоне?

- Кайфовать, кататься и не бояться вставать на лыжи, сноуборд, получать удовольствие от горы и наслаждаться моментом.

8 декабря 2023, в 20:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 14:43
горный воздух уже не тот
+1
Online
крыс Online
Написано 11 декабря 2023, в 16:04
TlcPrado005, "уже не тот" - да, там нет меня и многих других персонажей. И "Сугроба".
+4
Online
MONTAJOR Online
Написано 11 декабря 2023, в 21:10
крыс, Сугроб переехал в Долину Туристов.
+1
Online
крыс Online
Написано 11 декабря 2023, в 23:11
MONTAJOR, "Сугроб переехал" - не Сугроб, Звезда. Сугроб давно уже прохудился-сдулся.
+2
Еще 3 комментария
Написано 11 декабря 2023, в 14:56
Реально научиться кататься с инструктором - только у того у кого толстый кошелек! За что вообще такие конsкие цены загибают не понятно! Да еще и не учат многие, а спецом тормозят чтобы платили и ходили дольше!
+4
Online
крыс Online
Написано 11 декабря 2023, в 16:07
Unik, "спецом тормозят чтобы платили и ходили дольше!" - ну я не знаю. Инструктор Макс мою подругу за один урок на борд поставил. Но это было 10 лет назад.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 23:50
Unik, Никогда ни у кого не брал уроки. Все сам.
При том, что в то время, когда я учился кататься не было зеленых склонов для новичков. Но было желание и силы оторвать зад от дивана.
Вам чего именно не хватает?
+1
Написано 12 декабря 2023, в 02:14
крыс, а я на сноуборде за один день не смогу научиться кататься, спустился пешком с горного, продал сноуборд, катаюсь на горных лыжах! Мне на них кайфовее
+5
Еще 5 комментариев
Написано 11 декабря 2023, в 15:13
"Многодетные семьи, где более 5 детей". Вот льгота так льгота).
+5
Написано 11 декабря 2023, в 15:33
Хороший комплекс! Хорошие тренера! Ребенок на второй тренировке уже спускался сверху сам, 5тилетка
0
Online
Написано 11 декабря 2023, в 16:33
1.— Мы поняли что освещение трасс так и не сделали ( окромя фасадной парадной трассы ) чтоб со стороны казалось что на остальных трасса так-же светло вечером.
2.— А цены не подняли в этом году, потому что до этого уже подняли цены с запасом так что можно ещё несколько лет неподымать .
+5
Написано 11 декабря 2023, в 23:52
Депутатский, освещены запад верх, низ, серпантин, юг, восток. Чего вам еще не хватает?
Ценник едва ли не самый низкий среди всех горнолыжных комплексов страны и мира.
Завязывайте уже ныть, ок?
−1
Online
Написано 13 декабря 2023, в 19:44 Отредактировано 13 декабря 2023, в 21:04
Pavlu440, 1 .— Север, Красная- без освещения
2. — цена высокая на подъём и напрокат , тем более для сопки высотой 850 м это очень высокая цена .
3. —Шерегеш , Дамбай, Эльбрус и тд и тп - там горы высотой несколько км и трассы десятками км исчисляются .
4 . — Япония. Юкорея — там трассы международных
стандартов олимпийского уровня, 5 звёзд и тд и тп
Ты видимо лучшего не видел, наивный ненытик ты ненаш.
0
Написано 14 декабря 2023, в 21:07 Отредактировано 14 декабря 2023, в 23:48
Депутатский, стопэ, стопэ, родной.
Так ты все же понял, что освещение трасс СДЕЛАЛИ? Или до сих пор не доперло?
Про дорогие цены - очередной бред сивой кобылы. Цены низкие относительно других каталок.
Сравнивать наши сопки с тем, что есть в Шерегеше, на Домабе и на Эльбрусе это, так скажем хм...
То, что у нас трассы готовят по стандартам FIS и проводят соревнования вплоть до финала кубка мира - ты тоже не в курсе, я правильно понимаю?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря 2023, в 16:42
Устроили проходной двор с нашего Сахалина.
+3
Написано 11 декабря 2023, в 23:53
Maksim83, привлекают туристов, не тратят деньги на фантики, а вкладывают в туристическую инфраструктуру, которой пользуются десятки тысяч сахалинцев и ради которой народ со всей страны к нам на Сахалин катит.
0
Написано 11 декабря 2023, в 17:07
Вставать на лыжи я никогда не боялся.
А вот ездить на них - это другой вопрос.
+1
Написано 11 декабря 2023, в 17:30
Одна реклама и БЛА БЛА БЛА...
Везде все для туристов и только на горном воздухе все для СПОРТСМЕНОВ.
Везде проводят соревнования в рабочие дни но только на горном воздухе в ВЫХОДНЫЕ.
ОТМАЗКА звучит так.... СУДЬИ соревнований привлекаются в выходные дни так как у горного воздуха нет денег на их оплату и они судят на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.
Ребята давайте посчитаем сколько народу катается в выходные и сколько в рабочие дни...
а лучше скинемся судьям на зарплату..
+1
Написано 11 декабря 2023, в 23:55
Taison, Вообще-то все соревнования всегда и везде проводят в выходные дни. Футбол, хоккей, лыжные гонки, биатлон, да вообще все. Ради соревнований закрывают одну-две самые крутые трассы, на которых из туристов катаются единицы. Основные туристические трассы (Юг, Восток, серпантин, Запад низ) открыты всегда, на них никаких соревнований не бывает.
0
Написано 12 декабря 2023, в 14:06
Pavlu440,
Суббота и воскресенье являются выходными днями в большинстве стран. Это время отдыха, когда люди могут заниматься своими увлечениями, проводить время с семьей и друзьями или просто отдыхать и восстанавливать силы перед новой рабочей неделей.
.
А теперь по существу...
Подъёмники забиты спортсменами.
Кафе зарезервировать и ЗАПОЛНЕНЫ, обслуживающем персоналом соревнований.
Стоянки заполнены транспортом обслуживающий соревнования.
Родители чьи дети участвуют в соревнованиях (касается сахалинских спортсменов) вместо отдыха в выходные подрываются и выходные проводят на горном воздухе.
А вот если проводить соревнования в РАБОЧИЕ дни.
Загруженность общепита минимальная, загруженность трас минимальная, загруженность подъёмников минимальная, загруженность стоянок минимальная.
.
И что мешает проводить соревнования в рабочие дни
ПРИ ТОМ ЧТО ПЛЮСОВ В РАЗЫ БОЛЬШЕ МИНУСОВ.
амбиции чиновников...
0
Написано 12 декабря 2023, в 17:01
Taison, ну давай по порядку.
Соревнования, а особенно детские в выходные - это однозначно гуд. Как ещё можно посмотреть на успехи своего вида, если ты на рабете всю неделю?
5 минут в очереди на подьемник-не смертельно. В Сочи прошлой зимой стояли по 40 минут, вот это реально перебор.
На фудкорте в 601 даже в дни соревнований все равно можно найти место. Раньше когда на горе только шатёр был - действительно была проблема.
В похожий выходной день стоянки на горном воздухе и так забиты битком, лучший выход - кататься с утра и до обеда. И трассы лучше и народу никого.
Провести время в выходной день на горе - это пожалуй лучший вариант для жителя города. В рабочий день я провожу время на работе, посмотреть на то как ребёнок соревнуются- не получится.
Иногородним спортсменам проехать сюда соревноваться в будние дни - значит потерять едва ли не неделю школы, тоже не вариант.
Так что завязывай страдать, соревнования в выходной день это со всех сторон отличный вариант.
0
Написано 11 декабря 2023, в 19:21
Вчера на Нижней станции двое приезжих гостей жаловались мне:
- Сегодня подьемник по расписанию, а он не работает.
Ответил им:
- У ГВ, как всегда, один ответ: плохие погодные условия. На самом деле - работать не хотят. Ветра "15 метров в секунду" нет и в помине, максимум 2или 3.
Врут, как всегда.
+1
Написано 11 декабря 2023, в 23:56
kolun, у тебя измеритель скорости ветра в каком месте встроен? И что там наверху с ветром ты прямо с нижней площадки чуешь?
0
Написано 12 декабря 2023, в 13:56
Pavlu440,
От Нижней до Средней максимум 2 или 3 было, пешком гулял.
...а 15 только в твоё место был встроен.
0
Написано 12 декабря 2023, в 02:16
С такими ценами на подъёмник, сами катайтесь на своём горном воздухе!
+3
Написано 12 декабря 2023, в 13:55
alex8665, ребята, ну вот реально, вы мне скажите где, на каком горнолыжном комплексе катание дешевле чем у нас.
0
Написано 13 декабря 2023, в 13:07
Pavlu440, в г.Артем горнолыжка, приморцы говорили что там дешевле.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 15:21
alex8665, Арьемовская синяя сопка это аналог нашей городухи, рядом не стояла с горным воздухом.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2023, в 16:58
Простите,что не по теме...у нас на рынке продают навагу,говорят,что северная и свежая,кто-нибудь знает,пошла ли навага в таком количестве,что продают большими партиями?
+4