Международный слёт студенческих медотрядов собрал на Сахалине более 350 студентов из России и Беларуси
Фото: минздрав Сахалинской области

Международный слёт студенческих медотрядов собрал на Сахалине более 350 студентов из России и Беларуси

За несколько дней ребята узнают, как работают поликлиники, как организована реабилитация после ранений и смогут побывать на операциях

Сахалин на три дня стал точкой притяжения студентов медицинских вузов двух стран. С 7 по 10 декабря на острове проходит карьерный форум "Труд крут", его участники смогут больше узнать об имеющихся медицинских практиках на территории области, посетить мастер-классы и круглые столы по развитию студенческих отрядов, сообщили в минздраве.

Важной частью форума в преддверии торжественного открытия стало посещение медицинских площадок. Молодёжь побывала в пяти местах. В стенах центральной поликлиники Южно-Сахалинска студентам представили проект "Персональный медицинский помощник" и показали, как организовано диспансерное наблюдение.

Представители детской поликлиники рассказали о профилактической помощи маленьким пациентам. Ребята также узнали о реабилитации бойцов, получивших ранения в зоне СВО, чекапе и работе сервиса 1-300.

"Международный медицинский форум студенческих отрядов проходит на Дальнем Востоке впервые. К нам прилетело больше 350 амбициозных ребят из 50 регионов России и республики Беларусь. Программу мы постарались разнообразить, чтобы не только погрузить студентов в медицинскую сферу, но познакомить с историей Сахалина, показать нашу природу", - рассказала член правления регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Татьяна Попова.

Участники мероприятия выбирались из числа активистов студенческих отрядов. Они уже неоднократно проходили летнюю трудовую практику в медицинских учреждениях, 10 человек работали этим летом на территории Сахалинской области.

Один из них – новгородец Антон Шеремет - был частью трудового проекта "Галиотис" и с сентября ждал новую поездку в островной регион.

"Я очень хотел вернуться на Сахалин, поэтому воспользовался такой возможностью, не раздумывая. Форум уже оправдал все ожидания, и часовые пояса не станут преградой для посещения мероприятий. Рассматриваю для себя возможность жить и работать здесь. Мне нравится наблюдать, как быстро развивается регион и какие практики здесь внедряются для улучшения доступности медицины", - отметил студент Новгородского государственного университета.

До конца форума участники успеют побывать на нескольких операциях, посетят ФАПы и главные достопримечательности Южно-Сахалинска.

Форум служит инструментом для личной и профессиональной самореализации студентов медицинских вузов. Каждый год он проходит в разных регионах, следующая встреча членов медицинских отрядов состоится в Перми.

На Сахалин желающие могут приехать в рамках трудового проекта "Галиотис", а если захотят остаться на территории региона – есть возможность заключить целевое соглашение с министерством здравоохранения.

8 декабря 2023, в 20:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 20:27
Сначала разогнали всех специалистов, по подворотням урезаниями доходов, прикрывшись хорошей отчетностью, с назначением физического труда, как у ломовой лошади. А после, привлекли студентов, которым деваться некуда, ибо выжить хочется.
+5
Написано 8 декабря 2023, в 22:27
За чей счёт все это беснование?
+9
Написано 9 декабря 2023, в 07:09
Anna2704, это не беснование. Это пыль в глаза молодым.
0
Написано 9 декабря 2023, в 06:58
А сколько в их глазах юношеского оптимизма! Жалко что только к старости начинаешь понимать что оптимизм, по своей сути, обратно пропорционален интеллекту, к сожалению.
0
Написано 9 декабря 2023, в 07:06
Слеты, форумы, какие-то встречи и мероприятия, где за бюджетное бабло все слетают я, встречаются трындят. Это сколько бабла? Каждому прилетевшему билет, организовать встречу, автобусы там или авто, разместить в гостинках, накормить+ само мероприятие. А потом медик приходит молодой а на зарплату и так смешную денег нету. Постоянно что-то урезают и напрягают работать за себя и за того парня и прочее и подобное.
+1
Online
Написано 9 декабря 2023, в 07:30
Ой, а студентам рассказали, что есть такая новая продвинутая форма приёма врача - "лист ожидания"?! Чтобы попасть к неврологу, надо сначала записаться к терапевту, который запишет вас в этот самый лист! И, о чудо! меня вчера записали в заветную очередь под номером 330
По словам терапевта- всего месяц ожидания, и я попаду к специалисту! Это ж прорыв!
+1
Написано 9 декабря 2023, в 07:34
Забавно выглядят эти сердечки из пальцев у мужчин.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребенок в Невельске выбежал на дорогу перед машиной и упал
Ребенок в Невельске выбежал на дорогу перед машиной и упал
"На ферме полная антисанитария": губернатор получил доклад по ситуации с коровами в Костромском
"На ферме полная антисанитария": губернатор получил доклад по ситуации с коровами в Костромском