В селе Долинского района готовятся к запуску экологически чистой котельной
телФото: правительство Сахалинской области

В селе Долинского района готовятся к запуску экологически чистой котельной

Ее мощность – 2,74 Мегаватта

В Покровке приступили к монтажу современной блочно-модульной газовой котельной.  Ее мощность – 2,74 Мегаватта. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом школу, детский сад, действующие многоквартирные дома, а также один строящийся. В перспективе планируется подключение домов с печным отоплением.

В селе запуск котельной ждут с нетерпением. Появление голубого топлива не только облегчит жизнь сельчан, но и сделает воздух чище.

– Сейчас всё село отапливается углём. Это и сажа, и дым. Вроде привыкли к этому, всю жизнь так жили, но теперь, когда знаем, что может быть по-другому, хочется уже поскорее перейти на газ, чтобы можно было выйти морозным утром на улицу и вдохнуть свежего воздуха, – поделилась жительница Покровки Ирина Зеленина.

На объекте полностью выполнены земляные работы и работы по разработке котлована. Прокладка газовых сетей тоже завершена, в ближайшее время приступят к монтажу инженерных коммуникаций.

– Сейчас приступили к монтажу инженерных сетей внутри котельной. А именно ведутся работы по монтажу тепломеханической части, сетей горячего и холодного водоснабжения. В ближайшее время подрядчик приступит к прокладке внутриплощадочных сетей, – рассказал мэр Долинского района Александр Тугарев.

– Котельная полностью автоматическая. Первое время в ней будет нести дежурство оператор, но после того, как всё оборудование будет отлажено, присутствие специалиста в ней не потребуется. На случай перебоев с энергоснабжением она оборудована генератором. Есть запас топлива и воды, если возникнут проблемы с подачей газа или холодного водоснабжения. В автономном режиме она может работать до трёх суток, – пояснил директор филиала "ИКС-Южно-Сахалинск" Роман Сибикин.

В островном регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко ведется масштабная работа по переходу объектов коммунальной инфраструктуры на экологически чистое топливо.

– Президент России Владимир Путин в своем выступлении на ВЭФ-2023 указал на ключевую приоритетность газификации дальневосточных регионов, отметив, что это важно для повышения качества жизни людей, для динамичного развития этих территорий. И сегодня перед нами стоит большая и важная задача по переводу котельных на газ. Работы ведутся на 8 объектах в Долинском районе и 7 – в Корсаковском, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Так, помимо Покровки, в Долинском районе строят новые котельные, работающие на голубом топливе, в Соколе, Быкове, Стародубском и Советском, а также в самом райцентре. В Корсаковском городском округе ведется строительство газовых котельных в Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, а также трех объектов в Корсакове.

5 декабря 2023, в 22:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 23:01
Рад за жителей Покровки. Харкающие угольной сажей холмчане вам завидуют.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 04:52
В Александровск-Сахалинском строили строиили,а как сажа валит с трубы котельной так и валит.И труба еще короче стала.
0
Написано 6 декабря 2023, в 05:40
в покровке домов по пальцам пересчитать можно было давно от котельной подвести трубы к домам и провести отопление ,21 век люди углем печи топят! в поселке ни аптеки ,ни хозмагазина , ни банкомата а где же развитие поселков?
0
Написано 6 декабря 2023, в 08:04
Он,слава богу! Людям жизнь облегчить немного,а то эти печки,ужас.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 10:09
Ее мощность – 2,74 Мегаватта

Что так мало? Хотя сколько там домов подключено, то это вполне достаточно. Так как там почти у всех печное отопление.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев и гостей города приглашают на фестиваль "День пельменя"
Южносахалинцев и гостей города приглашают на фестиваль "День пельменя"
Двое военнослужащих из Анивы и Макарова погибли в зоне СВО
Двое военнослужащих из Анивы и Макарова погибли в зоне СВО