Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске приступили к строительству фундамента нового студгородка

Студенты с фонариками по этому поводу провели флешмоб

На строительной площадке студенческого городка кампуса "СахалинTech" 30 ноября приступили к заливке фундамента. Через несколько лет здесь будут проживать полторы тысячи студентов и преподавателей. В честь знаменательного события молодёжь устроила на строительной площадке небольшой флешмоб, сообщает областное правительство.

"Сегодня важный и торжественный день. Напомню, решение о строительстве в ряде регионов России кампусов мирового уровня принял президент Владимир Путин. У нас одновременно ведётся строительство кампуса и студенческого городка и разработка стратегии развития нового университета. Мы идём в будущее с новыми стенами, новыми лабораториями и новыми научно-исследовательскими и образовательными программами. Передовой кампус, как и комфортный студгородок необходимы островному региону, чтобы наши выпускники получали лучшее образование и лучшие рабочие места на Сахалине", – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Зампред областного правительства Сергей Олонцев доложил, что сейчас на объекте началась укладка бетона в основной фундамент первого корпуса студенческого городка. Строительство идет в полном соответствии с графиком, все материалы в наличии, специалистов на объекте хватает.

Студенческий городок – это новое, современное место для проживания учащихся и преподавательского состава. Для их досуга на территории студгородка появятся многочисленные общественные пространства. Так, будет оборудована спортивная зона, включающая фитнес-центр с раздевалками и душевыми, комплекс тренажёрных залов. Также в студгородке обустроят столовую, кафе, медицинский пункт. Для жителей и гостей города будут открыты общественные места на первом этаже.

"От лица всех студентов Сахалинского государственного университета выражаем благодарность за строительство студгородка, потому что сейчас мы живем в старом общежитии, там нет комфортных условий для самореализации, а здесь будут спортзалы, коворкинг-зоны, кафе – все для того, чтобы учиться не только с пользой, но и в удовольствие", – поделилась студентка СахГУ Эльвира Белых.

Здесь же на строительной площадке несколько студентов университета провели флешмоб. Ребята с фонариками в руках выстроились в слово "Сахалин".

Напомним, в начале августа в Южно-Сахалинске заложили фундамент кампуса мирового уровня "СахалинTech". В торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент научно-образовательного центра СахГУ приняли участие первые лица федеральных и региональных органов власти, представители общественности, науки и образования. Строительство студенческого городка планируется завершить в 2025 году, а образовательного комплекса - в 2026 году.

1 декабря 2023, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 11:10
Актуальненько, закладывать фундамент когда началась зима и идет снег
0
Написано 1 декабря 2023, в 15:06
Асами, а в чем собственно проблема?
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:21
Асами, есть присадки в смесь для зимы, + укрытие с подогревом.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 11:25
Начали лить раньше и прям на землю...Я грю это как? Ответили что это предфундамент.
0
Написано 1 декабря 2023, в 15:06
Vasil109, а куда льют фундамент?
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:22
Vasil109, пред фундамент - это подушка фундамента. Нормально всё. Особенно для высоких сооружений так делают и обеспечивают герметичность снизу
+1
Написано 2 декабря 2023, в 10:23
Sakhalin_forever, на пред фундамент. У него функции и общей подпорки и выравнивателя горизонта в нулевой точке
+1
Еще 5 комментариев
Написано 1 декабря 2023, в 11:38
Заливай фундамент зимой - надежней будет!

Только не надо мне про обогревы рассказывать, сам могу рассказать!
+3
Написано 1 декабря 2023, в 15:07
Mason_stein, дороже но возможно)
0
Написано 1 декабря 2023, в 16:52
Sakhalin_forever, в теории да. А на практике - качество очень хромает, мягко скажем. Видели, знаем
0
Написано 1 декабря 2023, в 17:57
Mason_stein, значит в вашем случае уход за бетоном в зимнее время выполнялся не качественно... потому и результаты отличаются. Единсвтенный минус при заливке бетона зимой - дороговизна процесса.
0
Еще 4 комментария
Написано 1 декабря 2023, в 11:40
Кстати, а что за клоуны с фонариками на фото? Кто разрешил им нарушать ТБ на строительном объекте?
+3
Написано 1 декабря 2023, в 11:54
Зачем придумали в центре города этот студенческий городок, будут щас толпы шнырять у нас под окнами
+5
Написано 1 декабря 2023, в 15:10
Sova1963, ...и не только "шнырять"
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:25
Sova1963, ну вообще да. По идее можно было бы где-то на западе и севере города сделать, но, думаю, причина в том числе в шаговой доступности многих спортивных объектов
0
Написано 2 декабря 2023, в 13:14
Sova1963, так это они специально, из вредности, что бы специально у вас под окнами шныряли)
0
Написано 1 декабря 2023, в 11:56
Где это? На Комсомольской или Победы?
0
Написано 1 декабря 2023, в 12:33
shtyrman1, На главном фото всё видно
−4
Написано 1 декабря 2023, в 15:13
shtyrman1, это Победы
0
Написано 1 декабря 2023, в 12:04
Пожили в студенческих общагах, представляем во ,что превратиться центр города
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:22
Раньше студенты принимали непосредственное участие в строительстве, а сейчас всякой бесполезной ерундой на камеру занимаются. Поколение блогеров.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 17:08
А лета как всегда на это не было..
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:27
maxvi_t5, летом готовили площадку. Или надо было фундамент лить на руины дома офицеров и старый фундамент? Это всё выковырять - довольно много делов
+1
Написано 1 декабря 2023, в 22:15
Нам всё плохо и не так. И я даже знаю кто у нас виноват во всем.... Нам бы лежать на диване и получать деньги, и что бы наше личное пространство никто не нарушал
0
Написано 2 декабря 2023, в 10:28
Chel31, а, ну эт конечно ВВП как всегда. Почти во всём мире 🤣
0
Написано 2 декабря 2023, в 08:42
Демпинг на 500 мультов от первоначальной цены, Сфере скажется на качестве, к гадалке не ходи.
0