Старший редактор АСТВ номинирован на премию "Звезда Дальнего Востока"

Старший редактор АСТВ номинирован на премию "Звезда Дальнего Востока"

В этом году ее темой впервые стало восстановление Донбасса и волонтёрство в зоне СВО

Старший редактор медиахолдинга АСТВ Мариус Шимкус из Южно-Сахалинска вошел в шорт-лист общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока" в номинации для журналистов и блогеров "Красная строка".

Премия проходит при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе. В этом году ее темой впервые стало восстановление Донбасса и волонтёрство в зоне СВО. регионы Дальнего Востока отвечают за девять освобожденных населенных пунктов и два района ДНР, а жители и компании ежедневно оказывают поддержку тем, кто находится в зоне специальной военной операции.

"Когда началась специальная военная операция, редакция АСТВ (astv.ru) немедленно подключилась к её освещению. Мы понимали, что населению Сахалинской области и тем дальневосточникам, которые нас читают, важно знать, почему она стартовала и как она идёт. Первая новость на сайте датируется 24 февраля 2022 года и собрала 22 тысячи просмотров. С той поры по теме спецоперации у нас на сайте вышло около 800 новостей", — рассказывает Мариус Шимкус.

Журналист отмечает, что в ходе работы редакции встретились удивительные люди. Один из невельчан Алексей, ранее рассказывающий АСТВ о положении дел в его городе, не просто решил встать на защиту страны, но и снял видео о своей подготовке к отправке на фронт.

"Он рассказал о снаряжении, дал практические советы, что брать, а что точно оставить дома. Позже он же снял видео, в котором рассказал о своём отношении к происходящему, к псевдопатриотам и настоящему патриотизму, о том, что он делает всё ради будущего своего ребёнка, чтобы он жил в свободной и сильной стране", — делится Мариус Шимкус.

Ещё один житель Сахалина поразил журналиста историей о том, как он со своим ребёнком-инвалидом придумал, спроектировал и запустил изготовление медалей для сахалинских участников спецоперации. На свои деньги. Текст про него собрал на сайте astv.ru около 80 тысяч просмотров.

"Мы продолжаем работу, чтобы наши читатели не забывали, зачем идёт спецоперация, понимали её значимость и важность поддержки наших бойцов. Победа будет за нами", - добавляет номинант.

  • Подведение итогов премии "Звезда Дальнего Востока" состоится 7 декабря в Москве.

В текущем году лауреаты будут награждены в пяти номинациях. Предприниматели будут бороться за "звезду" в номинации "Всё для победы", учреждённой для резидентов ТОР и СПВ, а также компаний, не относящихся к ВПК и выпускающих продукцию двойного назначения для СВО. Высшие учебные заведения смогут получить награду в номинации "Вузы для СВО", в рамках которой оценят патриотические движения в вузах и активную гражданскую позицию студентов.

Работу журналистов и блогеров, активно освещающих тему специальной военной операции, будут оценивать в номинации "Красная строка». Проекты, благодаря которым оказывается помощь военнослужащим, мобилизованным, добровольцам и их семьям, идёт сбор посылок и оборудования на фронт регионами, отметят в номинации "Волонтёрство". В номинации "Новаторство" наградой поощрят разработку и внедрение новых технологий и научных разработок.

27 ноября 2023, в 18:24 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 18:30
Странно , что не в Лонг-лист.. ну подождем.. может и в ДаблСуперЛонг-Лист войдет

______________
а так - проздравляю как бы
0
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:30
А не буду ничего комментировать. Каждый зарабатывает как может.
+4
Написано 27 ноября 2023, в 18:30
Что такое шорт-лист? У нас журналистика по прежнему подчиняется заграничным законам и методичкам?
+5
Написано 27 ноября 2023, в 19:27
В этом году ее темой впервые стало восстановление Донбасса и волонтёрство в зоне СВО,кто бы сомневался в другом исходе.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 05:51
----, поменяется коньюктура, поменяется вектор новостей. Главное правильные новости доносить ))))
0
Написано 27 ноября 2023, в 20:04
Круто. Поздравляю
+2
Написано 27 ноября 2023, в 20:14
Поздравляю!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Поронайском заповеднике заметили лосей, которые не попадались на глаза два года
В Поронайском заповеднике заметили лосей, которые не попадались на глаза два года
Сахалинка ответила “да” по телефону и сразу лишилась 75 тысяч рублей
Сахалинка ответила “да” по телефону и сразу лишилась 75 тысяч рублей