День словаря провели для осуждённых в сахалинской колонии
Фото: УФСИН России по Сахалинской области

День словаря провели для осуждённых в сахалинской колонии

Необычный праздник организовали в СИЗО-1

Необычный праздник устроили для осужденных в СИЗО-1 в Южно-Сахалинске. 22 ноября сотрудники учреждения провели День словаря.

Как сообщает УФСИН России по Сахалинской области, мероприятие организовали работники воспитательного отдела. Главная цель - воспитать интерес к русскому языку, развить грамотность и интеллектуальные способности осужденных.

Сотрудники СИЗО-1 провели викторину "Умный праздник словаря", организовали выставку энциклопедий и рассказали об истории праздника.

День словаря отмечается в России с 2010 года по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Дата выбрана не случайно - именно в этот день родился великий российский лексикограф, автор "Толкового словаря живого великорусского языка".

22 ноября 2023, в 20:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 ноября 2023, в 21:00
А словарь по жаргонам был?
+8
Написано 22 ноября 2023, в 21:33
+2
Online
Написано 22 ноября 2023, в 23:17
Cneg2, не, ну что, а вдруг
+3
Написано 22 ноября 2023, в 23:33
Пьяная белка,
Девушка-чувиха.
+5
Еще 1 комментарий
Online
Ferdy Online
Написано 22 ноября 2023, в 21:21
Популизм и показуха.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 22:08
ДЕНЬ СЛОВАРЯ В СИЗО №1

— Убегать.
— Канать. Обрываться.
— Правильно. Говорить неправду.
— Фуфло толкать.
— Хорошо.
— Тики-так.
— Пивная.
— Тошниловка.
— Ограбление.
— Гоп-стоп.
— Нехороший человек.
— Редиска.
— Хороший человек.
— Забыл…
+1
Написано 22 ноября 2023, в 22:09
Оно им надо?Там и без словаря все знают.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 07:51
Tatyanaaa, Так интересно ещё то, что хотя бы без жаргона человек, который с рождения находился среди местных носителей языков, как не может его знать?? Вот в деревнях, например, читать и писАть не умели, расписывались крестиком, а вот говорить без ошибок, акцента и осмысленно ВСЕ могли!
+1
Написано 23 ноября 2023, в 02:09
а зачем? Они ж там по фене ботают!
0
Написано 23 ноября 2023, в 02:50
А любимые книги у зека, наверное Пушкина, Есенина...
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:49
alex8665, исторические книги они читают, учат наизусть потом рассказывают.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 15:08
Cneg2, выйдут граммотными
+3
Написано 23 ноября 2023, в 15:13
alex8665, выходят грамотными, ушлыми, обманывают одиноких женщин. Мечтающих создать семью.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 23 ноября 2023, в 05:58
Морфологический разбор слова "Ку-ка-ре-ку"
0
Написано 23 ноября 2023, в 07:33
По Далю и по Фене
0
Написано 23 ноября 2023, в 07:52
А с аудированием у них проблемы? Русскую речь не понимают они что ли? Тогда как говорят по-русски..
0
Написано 23 ноября 2023, в 13:51
maxvi_t5, русскую речь не понимают после отсидки, нужна реабилитация им.
−1
Написано 24 ноября 2023, в 05:28
Cneg2, кто сказал?? Есть такой анекдот - решил Мюллер проверить Штирлица, правда ли тот русский замаскированный разведчик и решил ему из-за угла подножку поставить в надежде, что тот, когда упадёт, по-русски проматерится.. Сказано - сделано - проматерился Штирлиц, упав, а Мюллер довольно и (!) по-русски: "Так я и знал!" Тут Борман подбегает и тоже по-русски: "Тише, братцы, тише!"..
0
Написано 23 ноября 2023, в 09:18
У Даля есть чему поучиться. "В тюрму широка дорога, а из тюрмы тесна."
0
Написано 23 ноября 2023, в 10:42
Почему в Сизо осужденные? А как же презумпция невиновности? Это же следственный изолятор, там находятся подозреваемые. Осужденные-это после суда, они уже в колонии.
0
Написано 23 ноября 2023, в 13:59
Советую почитать Чехова, "Остров Сахалин". Там все про уголовников, понятным языком написано. Ещё при царе на Сахалине была каторга.
0