В селе Сокол до конца года планируют запустить три новые газовые котельные
Фото: правительство Сахалинской области

В селе Сокол до конца года планируют запустить три новые газовые котельные

Пусконаладочные работы на всех объектах планируется провести уже в декабре

В селе Сокол Долинского района начались работы по строительству трёх блочно-модульных котельных, работающих на сетевом газе. На стройплощадках уже выполнены работы по устройству фундаментов, установлены дымовые трубы и резервуары, сообщили в правительстве региона.

- Губернатор Валерий Лимаренко, который сегодня как раз находится с рабочей поездкой в Долинском районе, поставил перед нами задачу обеспечить работу котельных на газе, поскольку подключение к экологически чистому и более экономичному топливу обеспечивает комфортные условия жизни. Новые газовые котельные заменят устаревшие угольные и позволят улучшить экологическую обстановку в районе. Пусконаладочные работы на всех трёх объектах в Соколе планируется провести уже в декабре, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

К сегодняшнему дню оборудование мощностью 5,6 мегаватт доставлено на стройплощадку котельной № 2. В ближайшее время начнутся работы по его монтажу. Автоматизированная котельная обеспечит теплом 42 многоквартирных дома по улицам Луговой, Молодежной, Совхозной, Южной и Парковой.

Еще две блочно-модульных котельных мощностью 1,7 и 7,8 мегаватт поступят в село до конца месяца. Более мощное оборудование установят на котельной № 11. Она будет отапливать 19 многоквартирных домов, среднюю общеобразовательную школу, а также станцию скорой помощи Долинской центральной районной больницы. Котельная № 8 будет отвечать за поставку тепла в дома по улице Железнодорожной.

- Думаю, что с запуском газовых котельных воздух в нашем селе станет чище, наконец исчезнет угольная копоть. Но, главное, что в наши дома бесперебойно будет поступать тепло, - поделилась жительница Сокола Алевтина Котова.

В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко продолжается большая работа по переводу объектов жилищно-коммунального хозяйства на экологически чистое топливо. В Долинском районе ведется строительство восьми газовых котельных: трёх в селе Сокол, по одной в Долинске, сёлах Покровка, Быков, Стародубское и Советское. В Корсаковском районе идёт строительство семи котельных, работающих на голубом топливе: в селах Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, а также трёх в Корсакове.

Газификация региона входит в программу "Забота. Защита. Уважение", инициированную главой региона. Строительство современных коммунальных объектов - результат совместной работы правительства Сахалинской области и компании Газпром.

14 ноября 2023, в 18:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2023, в 19:00
А в Долинске она когда появится? Или так и будут углём топить?
+1
Написано 15 ноября 2023, в 12:37
Стройте-стройте! Всё что ни строится, всё - к лучшему! Будут людям тепло и уют.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске частично перекроют
Железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске частично перекроют
"Она первая напала": второй участник конфликта на АЗС в Южно-Сахалинске рассказал свою версию
"Она первая напала": второй участник конфликта на АЗС в Южно-Сахалинске рассказал свою версию