В Корсаковском районе до конца года возведут семь газовых котельных
Фото: администрация Корсаковского района

В Корсаковском районе до конца года возведут семь газовых котельных

А потом - ещё две

К установке первой блочно-модульной конструкции сегодня приступили в селе Раздольном. Новая котельная состоит из пяти готовых модулей, которые между собой будут соединены трубами, сообщили в администрации Корсаковского района. 

Внутри каждого модуля находится оборудование, сборка которого велась на заводе-изготовителе.  По сути, после монтажа останется только подвести инженерные сети, оформить необходимый пакет документов для поставки газа и провести пуско-наладку.

- Работы ведутся в рамках концессионного соглашения. Новая котельная рассчитана на 8 гигакалорий, а прежняя, угольная, от которой сейчас отапливается Раздольное - на 3,2 гигакалории в час производства тепла. Соответственно, с запуском газовой не только полностью перекроется потребность, но останется хороший запас для потенциального строительства новой жилой застройки по улице Федько в Корсакове, включая два детских сада и школу, - поделился вице-мэр Корсаковского городского округа Денис Селезнев.

Модульная котельная в Раздольном включает в себя четыре котла, которые могут работать на двух видах топлива: основной - газ, резервный - дизель. Общая мощность новой конструкции - 9,3 мегаватт. Важно, что котельная может работать полностью в автономном режиме, не нуждается в нахождении здесь рабочего персонала.

- Монтаж производится согласно графику. Конструкция не сложная, на объекте работает шесть специалистов. Проблем никаких нет, все успеем сделать вовремя, - сказал представитель подрядной организации Казим Замоев.

На сегодняшний день в рамках реализации концессионного соглашения запланировано строительство девяти котельных, семь из которых будут готовы уже в этом году. И почти все они блочно-модульного типа, кроме одной - на ЦРК система совершенно иная. Здесь на подготовленной бетонной площадке сначала монтируется все необходимое оборудование, заводятся трубы и только после этого устанавливается крыша и строятся стены. К сборке котлов уже приступили.

 

10 ноября 2023, в 19:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2023, в 20:00
Хорошо взялись за их строительство.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 20:00
— Только в каком году не сказали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Игорь Бондарев: "Без помощи собственников нереально сделать качественный ремонт"
Игорь Бондарев: "Без помощи собственников нереально сделать качественный ремонт"
Несколько домов в Южно-Сахалинске в субботу и воскресенье оставят без воды
Несколько домов в Южно-Сахалинске в субботу и воскресенье оставят без воды