Яйца, мосты и круг Цезаря: на Сахалине в третий раз провели игру по мотивам Нюрнбергского процесса
Фото: правительство Сахалинской области

Яйца, мосты и круг Цезаря: на Сахалине в третий раз провели игру по мотивам Нюрнбергского процесса

Она не требовала исторических знаний

Историческая игра "Последний трибунал", созданная по мотивам Нюрнбергского процесса, состоялась в арт-резиденции "Маяк". Её участниками стали более 100 представителей островной молодежи: старшеклассники, представители "Движения Первых", юнармейцы и студенты. Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта "Образование", сообщили в правительстве региона.

Игру создали в 2022 году. Тогда пилотная версия прибыла в Южно-Сахалинск. 7 команд из ближайших районов смогли стать её участниками. Весной этого года "Последний трибунал" провели в Невельске. Эта игра стала третьей. Она приурочена к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Основой "Последнего трибунала" стал Нюрнбергский процесс, который состоялся 20 ноября 1945 года.

- Как неоднократно говорил наш президент, очень важно помнить уроки истории и чётко доносить позицию нашей страны. Идеи нацизма, фашизма никогда не должны продолжаться. Нам необходимо извлекать уроки из прошлого, чтобы подобного никогда не произошло, - сообщил главный специалист сахалинского молодежного ресурсного центра Максим Немец.

Игра состоит из 8 специальных операций. Каждая операция - это отдельное задание. Задания выполняются на время. Важно не только быстро справиться с задачей, но и сделать это качественно.

Как отмечают организатор мероприятия, директор сахалинского молодёжного ресурсного центра Александр Неустроев, здесь не будет проверки знаний, потому что цель - не загрузить ребят знаниями истории, а вызвать интерес к её изучению.

- Участники будут строить мосты, кидать яйца - это будет весело. Когда они начнут разгадывать специальные операции, они поймут, что знания истории им здесь не нужны. Тем не менее, будут исторические блоки, где ребята будут слушать и запоминать. Также им необходимо выполнить задания в игровой форме, - рассказала о сути игры региональный руководитель всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Екатерина Родионова.

Самые обычные предметы олицетворяют здесь часть истории. Например, яйцо - это бомба. Ребятам необходимо будет создать подушку, которая предотвратит взрыв. Также они сконструируют вражеский мост, который нужно будет перейти. С помощью клавиатуры и круга Цезаря участники познакомятся с расшифровкой.

- Вспоминая прошлый опыт, который был весной, я надеюсь, что у нас получится победить. Наша команда состоит из активистов поискового отряда СахГУ "Дальневосточный рубеж". История - это очень важно. Сегодня мы можем узнать, как происходил тот судебный процесс. Любые новые знания развивают наш интеллект. Но, самое главное, я считаю, это знания истории нашей страны, - сказал студент СахГУ Станислав Степанов.

Игра - это один из способов напомнить подрастающему поколению, за что воевали их деды, создать условия для дальнейшего воспитания терпимости к иным точкам зрения. Такие знания воспитывают у обучающихся чувства гуманизма, справедливости, неприятия преступлений против человечности и понимания неизбежности наказания, расплаты за совершенные преступления.

По итогам игры команду-победителя наградили дипломами и сувенирной продукцией.

9 ноября 2023, в 19:20 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 9 ноября 2023, в 19:39
Забавно.
Но "Последний трибунал" название неверное.
+2
Написано 9 ноября 2023, в 20:40
Максим Немец🤔это русская фамилия?
0
Написано 10 ноября 2023, в 12:47
Karina777, "Я знал одного Иванова, который был немец."
0
Написано 10 ноября 2023, в 10:05
>> "Последний трибунал", созданная по мотивам Нюрнбергского процесса
В таком случае часть должна играть роль преступников, часть обвинителей, часть свидетелей, часть исполнителей приговора....

>>Они строили мосты и кидали яйца...
Какое это к Нюрнбергскому процессу отношение имеет?
0
Написано 10 ноября 2023, в 12:48
Hadgard731, Типа анекдотов про чапаева.
0
Написано 10 ноября 2023, в 15:29
Hadgard731, поколение Греты Тунберг, надеюсь ворбьёв на гриле не жарили...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Универсал улетел в кювет в Корсаковском районе
Универсал улетел в кювет в Корсаковском районе
На Сахалине провели первый онлайн-урок по самбо
На Сахалине провели первый онлайн-урок по самбо