Сахалинская школьница победила во Всероссийском конкурсе "Большая перемена"
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская школьница победила во Всероссийском конкурсе "Большая перемена"

Эмилия Котляр придумала проект по созданию генеалогического дерева семьи

Девятиклассница из лицея №2 Южно-Сахалинска Эмилия Котляр стала победительницей четвертого сезона конкурса "Большая перемена". Заслуженную награду ей вручили в Международном детском центре "Артек", где со 2 по 6 ноября проходил финал интеллектуального состязания. За право стать победителем в заключительных испытаниях сразились 1500 старшеклассников из всех регионов страны. Тема этого сезона - "Горжусь Россией", сообщили в правительстве региона.

К участию в конкурсе Эмилия готовилась с весны. Школьница успешно справилась с дистанционным и полуфинальными этапами, проходившими во Всероссийском детском центре "Океан".

Победительница "Большой перемены" разработала проект, который в дальнейшем планирует реализовать в Сахалинской области. Его цель - сохранить историческую память и помочь островитянам создать генеалогические древа своих семей.

- Я изучила принципы проведения генеалогических исследований. Также важно было понять, каким способом вовлечь максимальное количество подростков в изучение истории своей семьи, в составление своих генеалогических древ. Я описала общую концепцию выполнения этой работы, её принципы, способы продвижения этой идеи. Не скрою, задача не из простых, но я успешно справилась, - отметила победительница четвертого сезона конкурса "Большая перемена" Эмилия Котляр.

Эмилия получила максимальную оценку от экспертов за выполнение проекта. В разработке школьнице помогала наставник "Большой перемены" и научные сотрудники, а также кандидаты исторических наук Сахалинского областного краеведческого музея.

За победу в проекте Эмилия получила сертификат на сумму 200 тысяч рублей, который она сможет потратить на образование.

- При желании можно достичь любой вершины. Эмилия доказала это своим примером. Она - большая молодец. Ее стремление и энергичность помогли одержать победу, - отметила советник директора по воспитанию гимназии №3 Южно-Сахалинска Александра Казакова.

Эмилия примет участие во Всероссийском мюзикле "Код разума", героями которого станут активисты "Движения Первых" со всей страны. Премьера научно-популярной постановки с использованием спецэффектов и элементами циркового шоу пройдет в декабре в Москве.

Как стало известно astv.ru, ещё одна жительница Сахалинской области стала призёром конкурса - ученица школы из Южно-Курильска Елизавета Зеленухина получила премию в размере 100 тысяч рублей. Юной островитянке также вручили приглашение на международную выставку-форум "Россия".

Отметим, конкурс "Большая перемена" является флагманским проектом "Движения Первых", входит в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей" и реализуется в рамках национального проекта "Образование". Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства просвещения, а также Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс входит в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Всего в этом году во Всероссийском конкурсе "Большая перемена" приняли участие почти 3 миллиона человек. За время существования к нему присоединились более 5 миллионов школьников, студентов средних и высших учебных заведений, а также наставников.

9 ноября 2023, в 17:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 9 ноября 2023, в 17:33
Поздравляю
0
Online
крыс Online
Написано 9 ноября 2023, в 17:41
"создать генеалогические древа" - любопытно, чесслово. Интересен принцип. Мне кажется в нашей стране это просто нереально после революций-войн-всяческих чисток. Разве что староверы в сибирской тайге могли прослеживать свою историю на несколько поколений. Я вот уже прабабушку-прадедушку по материнской линии не знаю. Записи о них уничтожили в начале прошлого века ибо они были враги народа - заводом в Польше владели. Мама рассказывала что в нашем роду был большой человек, царский слуга, бывал в Японии, плавал в Америку через Тихий океан, там женился на местной но помер. Ничё не напоминает? А хрен докопаешься до истины, документов нет. Зато в 90-х было модно покупать себе родство с дворянами-графами и т.п. Ну вот Никита Михалков вдруг стал дворянином. Да схрена ли, ведь папа-Сергей этого не говорил и никаких документов НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, иначе не стал бы он коммунистом и автором гимна СССР.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 21:11
крыс, я по отцовской линии отследил аж до самого пра-пра-пра(много раз) деда, который был сотником и получил дворянство "за защиту южных рубежей России" (сотником казачьим , разумеется.) Много позже был у меня пра-прадед, живший в Приморье , командир партизанского отряда , вместе с Лазо воевал с японцами. До революции его отец контрабанду таскал из Китая и в Китай. На озере Ханка. Я потом в тех местах служил в погранвойсках. Для кого-то это просто строчки в учебнике, а для меня- история из жизни моей семьи.
0
Online
крыс Online
Написано 10 ноября 2023, в 10:00
Dervish, ну а у меня глухо. Отцовской линии нет ибо развелись. Знаю что папа мент-алкоголик, дед лесник-охотник, и прадед, и прапрадед и т.п. Все охотники из сибирской деревни. Деревни давно не существует, я пытался когда-то найти братьев. Даже на Сахалине у меня теоретически есть родня в Тымовском районе, но этого не узнать. Ну а по маминой линии всё упирается в прабабушку и кирдык. Ну знаю ещё что она была воспитанница Смольного. Но все документы уничтожили после революции.
0
Написано 10 ноября 2023, в 10:58
крыс, эту память нужно сохранять всеми способами. Не знаю, правда, зачем. Но понимаю,что нужно.
0
Написано 10 ноября 2023, в 05:06
уже давно создали генеалогическое дерево в фирме my heritage. На основе ДНК . ТОЧНЕЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Поэтому все эти выдумки на тему древа, очередное переписывание уже существующего. Получила первое место за то , что уже давно придумали
0
Написано 10 ноября 2023, в 09:49
Максимум до прадеда историю прослеживаю (хотя бы фото сохранились) дальше увы.
0
Написано 10 ноября 2023, в 10:00
Молодец!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине завели уголовное дело на водителя, который вёз председателя облдумы в Оху и попал в ДТП
На Сахалине завели уголовное дело на водителя, который вёз председателя облдумы в Оху и попал в ДТП
Сотни сахалинцев в пятницу останутся без света
Сотни сахалинцев в пятницу останутся без света