Жильцы дома в Южно-Сахалинске жалуются на плесень и крыс из-за переполненного водой подвала
Фото: очевидец

Жильцы дома в Южно-Сахалинске жалуются на плесень и крыс из-за переполненного водой подвала

Вода источает неприятный запах и способствует развитию грибка в квартирах

Жители первого подъезда дома №88 по улице Сахалинской обращались к управляющей компании (ЖЭУ 5) и местным властям с требованием принять срочные меры по улучшению условий проживания. Проблема затопления подвала не находит решения, несмотря на повторные обращения.

По словам жильцов, в помещении стоит вода, которая источает неприятный запах и способствует развитию грибка в квартирах. От сырости отклеиваются обои и летит краска. 
 
По словам сахалинцев, это создает опасную обстановку для здоровья всех жильцов, в том числе для детей, которые постоянно дышат плесенью. Кроме того, с недавних пор в квартиры начали заглядывать тараканы и мыши.
 
Жильцы дома требуют официального признания дома аварийным. 
 
 
По данным мэрии города, ситуация осложняется подтоплением грунтовыми водами. Проблему будут решать комплексно, а управляющая компания до решения вопроса при необходимости производит откачку воды.
2 ноября 2023, в 21:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2023, в 23:01
Бедные жильцы
+6
Написано 2 ноября 2023, в 23:10
Думаю Бастрыкин не вмешается, как в Холмске
+1
Написано 2 ноября 2023, в 23:21
Это реально страшно, но наша кошка Матильда их душила на ура, ещё и под кровать приносила чуть ли не каждое утро по 2 штуки
+7
Online
Написано 3 ноября 2023, в 09:16
CakYRa15, на даче тоже кошки в дом под кровать их тащили
+1
Написано 3 ноября 2023, в 21:04
Оладушек, Ну не все такие кошки, но есть очень особенные, им даже птичку поймать и притащить дохлую уже не чего не стоит.
спрашивается для чего тащат!?
+2
Online
Написано 4 ноября 2023, в 09:05
CakYRa15, мышей и крыс съедали под чистую даже мокрого места не оставалось
+2
Написано 3 ноября 2023, в 02:08
Была же уже новость про этот дом.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 07:14
Я тоже в подобного рода доме жил на (!) 1м этаже, там канализация много лет была сломана, всё текло к нам под пол, дома воняло как в общественном туалете, все стены были покрыты грибком и плесенью, заводились комары и мы включали фумигатор, а когда я приходил со школы чтобы поиграть в "Сегу", то стол (!!!) полусантиметровым слоем был покрыт мёртвыми комарами, от сырости мы болели не переставая, телевизор ломался из-за влаги часто, с улицы в районе подоконника был почти разрушен шлакоблок! А ещё я как сейчас помню, что, когда было солнце, то выносил сырой ковёр на крышу нашего гаража на улицу сушиться.... ЭТО ВООБЩЕ КАК???? Про пауков, тараканов, крыс по ночам вообще молчу.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 20:59
maxvi_t5, Вот тоже в детстве пришлось пожить в таком доме, на втором этаже эти крысы лазили, и наша кошка видать со всей округе их ещё собирала и притаскивала под кровать( у кошки был доступ к самовыгул) Вообщем выросла я и ничего сейчас не боюсь
+2
Написано 3 ноября 2023, в 07:17
Поселить в этом доме губера и мэра.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 21:01
Priss, Ой, какое правильное решение было бы!!!
+1
Написано 3 ноября 2023, в 09:18
УК к ответственности.
+1
Написано 4 ноября 2023, в 02:47
Duba, вопрос, а при чем тут ук??? Читайте ФЗ 131 о местном самоуправлении, там чётко написано, что отводом грунтовых и поверхностных вод обязан заниматься омсу, мало этого, вжк рф чётко сказано, ук содержит общедомовое имущество, но самое важное за счёт собственников, то есть собственники содержат свое имущество за свой счёт, так вот если вы хотите полностью гидроизолировать свой подвал и отвести грунтовые и поверхностные воды, то проведите собрание, утвердите сумму на выполнение работ, а ук на эти деньги найдёт подрядчика который это сделает.
Читайте законы прежде чем что-то писать.
0
Написано 3 ноября 2023, в 09:19
УК совсем расслабились по всей области. Нигде порядка нет.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 09:22
Интересно, в Холмске целый Бастрыкин на контроль взял дом (чем там закончилось, кстати
), тут тоже без него не решится вопрос?
0
Написано 3 ноября 2023, в 09:49
коррупция чистой воды... хотя, какой чистой)
0
Написано 3 ноября 2023, в 10:10
Вам щас с администрации ответят, ну потерпите еще пару месяцев, настанет зима все замерзнет, до весны как нить протяните, а там лето, само все высохнет!
+1
Написано 3 ноября 2023, в 17:17
В таких домах помимо всяких нехороших вещей ещё и блохи заводятся, и пусть даже подвал сух, а животных они насмерть и ЗАЖИВО закусывают, особенно бездомных котят..
+2