Количество сахара в продукте предложили крупно указывать на этикетке

Это поможет и худеющим, и тем, кто страдает диабетом

Производителей хотят обязать печатать информацию о количестве сахара в продукте на лицевой стороне упаковки. Предложение внесут в Госдуму, пишет "Парламентская газета"
 
Значительная часть сахаров содержится в пищевых продуктах, которые обычно не воспринимаются как сладости или десерты, указывают авторы инициативы. Мера нацелена на предотвращение роста заболеваемости диабетом и ожирением. Также информация о количестве сахара в составе продукта будет полезна тем, кто следит за весом и ведёт здоровый образ жизни.
 
По задумке авторов инициативы, этикетка с информацией о количестве сахара должна быть яркой и легкочитаемой, а ее площадь - занимать не менее 10% от общей площади тары. Маркировать предлагается еду и напитки, в которых содержание сахара превышает 5 граммов на 100 граммов продукта.
 
Ранее astv.ru сообщал, что число россиян с ожирением с 2009 года выросло на треть. Своё влияние на такую тенденцию оказала и пандемия коронавируса.
18 октября 2023, в 03:35 +9
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 06:05
Давно пора , и также писать огромным шрифтом количество сахарозаменителей ,аналогов , другие сульфаты , жиры , Е - ???, и остальную таблицу Менделеева .
−3
Написано 18 октября 2023, в 07:27
Других забот у депутатов то нет... Лучше бы IQ свой поазывали.
+2
Написано 18 октября 2023, в 20:42
notsour22, у них он в яичниках и семенниках находится, как покажешь??????
+1
Написано 19 октября 2023, в 07:56
azazell66, тест пусть сдают и табличку с результатом на грудь.
+1
Написано 18 октября 2023, в 10:10
И это правильно.
+82
Написано 18 октября 2023, в 10:34
может его по рецепту выдавать
+1
Написано 18 октября 2023, в 14:03
Не так сильно своё влияние оказала пандемия коронавируса, как оказывает каждый год зима. Нет движения, зато имеется основательное накопление жира. Ну а летом велосипед - спасение..
+2
Написано 18 октября 2023, в 20:41
А также в кафе и ресторанах в меню....Взяли моду везде совать сахар, в борщ, в мясо, даже жареная рыба с сахаром....Диабетику есть невозможно такую стряпню
+1
Написано 19 октября 2023, в 08:53
azazell66, а диабетикам в ресторанах делать нечего
у них отдельный "стол"и дома.
+7
Написано 19 октября 2023, в 17:16
RitaMargo, не всегда диабетики находятся дома, а есть хочется))))) Согласна, поесть вне дома диабетикам негде. Даже в стационаре диабетический стол какао с сахаром, борщ с сахаром, рыба жареная....Если некому принести еду, или закрыты на карантин, сидишь голодный, жуешь сухие овсяные хлопья))))) За две недели карантина минус 10 кг веса)))))
+1
Написано 20 октября 2023, в 03:50
azazell66, перекусы носить с собой,единственный вариант...
+6
Еще 2 комментария
Написано 19 октября 2023, в 08:53
Сахар везде,даже в макаронах и хлебе...
+8
Написано 19 октября 2023, в 17:13
RitaMargo, "полезный " черный хлеб, содержит патоку в составе
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне рассказали, как планируют провести новогодние каникулы
Россияне рассказали, как планируют провести новогодние каникулы
Гороскоп на 18 октября: Козерогам надо снизить планку, а Скорпион превратится в танк
Гороскоп на 18 октября: Козерогам надо снизить планку, а Скорпион превратится в танк