Количество сахара в продукте предложили крупно указывать на этикетке
Фото: pixabay.com

Количество сахара в продукте предложили крупно указывать на этикетке

Это поможет и худеющим, и тем, кто страдает диабетом

Производителей хотят обязать печатать информацию о количестве сахара в продукте на лицевой стороне упаковки. Предложение внесут в Госдуму, пишет "Парламентская газета"
 
Значительная часть сахаров содержится в пищевых продуктах, которые обычно не воспринимаются как сладости или десерты, указывают авторы инициативы. Мера нацелена на предотвращение роста заболеваемости диабетом и ожирением. Также информация о количестве сахара в составе продукта будет полезна тем, кто следит за весом и ведёт здоровый образ жизни.
 
По задумке авторов инициативы, этикетка с информацией о количестве сахара должна быть яркой и легкочитаемой, а ее площадь - занимать не менее 10% от общей площади тары. Маркировать предлагается еду и напитки, в которых содержание сахара превышает 5 граммов на 100 граммов продукта.
 
Ранее astv.ru сообщал, что число россиян с ожирением с 2009 года выросло на треть. Своё влияние на такую тенденцию оказала и пандемия коронавируса.
18 октября 2023, в 03:35 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 06:05
Давно пора , и также писать огромным шрифтом количество сахарозаменителей ,аналогов , другие сульфаты , жиры , Е - ???, и остальную таблицу Менделеева .
−1
Online
Написано 18 октября 2023, в 07:27
Других забот у депутатов то нет... Лучше бы IQ свой поазывали.
+1
Написано 18 октября 2023, в 20:42
notsour22, у них он в яичниках и семенниках находится, как покажешь??????
+1
Online
Написано 19 октября 2023, в 07:56
azazell66, тест пусть сдают и табличку с результатом на грудь.
0
Написано 18 октября 2023, в 10:10
И это правильно.
+3
Написано 18 октября 2023, в 10:34
может его по рецепту выдавать
+1
Написано 18 октября 2023, в 14:03
Не так сильно своё влияние оказала пандемия коронавируса, как оказывает каждый год зима. Нет движения, зато имеется основательное накопление жира. Ну а летом велосипед - спасение..
+2
Написано 18 октября 2023, в 20:41
А также в кафе и ресторанах в меню....Взяли моду везде совать сахар, в борщ, в мясо, даже жареная рыба с сахаром....Диабетику есть невозможно такую стряпню
+1
Написано 19 октября 2023, в 08:53
azazell66, а диабетикам в ресторанах делать нечего
у них отдельный "стол"и дома.
+7
Написано 19 октября 2023, в 17:16
RitaMargo, не всегда диабетики находятся дома, а есть хочется))))) Согласна, поесть вне дома диабетикам негде. Даже в стационаре диабетический стол какао с сахаром, борщ с сахаром, рыба жареная....Если некому принести еду, или закрыты на карантин, сидишь голодный, жуешь сухие овсяные хлопья))))) За две недели карантина минус 10 кг веса)))))
+1
Написано 20 октября 2023, в 03:50
azazell66, перекусы носить с собой,единственный вариант...
+6