Заповедник "Курильский": нужно ввести строгий запрет для туристов на обход озера Кипящего
Фото: Рафаэль Жарков

Заповедник "Курильский": нужно ввести строгий запрет для туристов на обход озера Кипящего

Можно не только обвариться кипятком, но и надышаться газов

Заповедник "Курильский" на острове Кунашир подал заявку в Минприроды для выделения средств на сооружение в 2024 году настильных переходов через протоку, вытекающую из озера Кипящего в кальдере вулкана Головнина. Именно у этого озера накануне туристка обварила ногу кипятком до паха.

Заявку заповедник подал до этого несчастного случая. В организации считают, что в принципе нужно ввести строгий запрет для туристов на обход вдоль кромки воды озера Кипящее.

"В этом году были случаи, когда некоторые самонадеянные туристы (или их проводники) спускались к озеру с западной стороны, пытаясь его обойти по периметру. Это может представлять и физическую опасность для людей (провал – термический и химический ожог, отравление газами в результате продолжительного нахождения рядом с курящимися сольфатарами), и опасность в разрушении уникальных выходов гидротерм", - отметили в пресс-службе организации.

Переходы планируют установить через протоку, а также вверх по склону экструзивного купола, чтобы минимизировать рекреационную нагрузку на природный объект и уменьшить риск для посетителей.

В конце сентября в кальдере вулкана Головнина работали вулканологи ИМГиГ ДВО РАН из Южно-Сахалинска. Эхолотная съёмка подтвердила наличие в озере Кипящем воронки глубиной около 25 м. Оттуда идёт мощный поток вулканических газов, имеющих углекислый состав с повышенным содержанием сероводорода.

Дно озера Кипящее – это "шляпа ведьмы": широкие поля глубиной 1-1,5 м и резкий конусовидный провал в центральной части, ближе к юго-западу.

"Когда мы приближались к району глубокой воронки и проплывали рядом на лодке, видели потоки пузырей, поднимавшиеся из глубин. Плавать в таких местах даже на лодке довольно опасно", - описывают вулканологи.

Советы для посетителей кальдеры вулкана Головнина:

  • Озеро Кипящее опасно для купания, даже возле берега в самом "безопасном" и мелком месте. В первую очередь, из-за низко стелющихся над водой углекислых и серосодержащих газов.
  • Особенную опасность представляют собой газы, которые конденсируются в районе озера в безветренную погоду. Углекислый газ и серосодержащие газы, которые тяжелее воздуха, выделяются в большом количестве на прилегающих к озеру сольфатарных полях и из воронок в самом озере.
  • Людям с дыхательными проблемами и пониженным содержанием гемоглобина в крови не следует спускаться к воде Кипящего и подходить близко к курящимся сольфатарам (фумаролам), особенно с подветренной стороны. Кстати, этот совет относится к выходам газов не только района кальдеры, а также и ко всем другим сольфатарным полям на эколого-туристических маршрутах острова Кунашира - вулканы Менделеева, Тятя.

Читайте также:

Туристка по незнанию искупалась в ядовитом озере на Курилах

13 октября 2023, в 18:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 18:23
"запрет для туристов на обход озера Кипящего" Правильно не обходить, а прямиком в озеро "Кипящее" Деньги ведь всё равно уплачены.
0
Написано 13 октября 2023, в 19:33
Запреты не исправят положение. Билеты продавать, на омоложение!
0
Написано 13 октября 2023, в 21:02
Что, только сейчас дошло?
+2
Написано 13 октября 2023, в 23:03
Не кипящее оно давно ,а горячее.Можно заходить,градусов 37-40 .Там было место,где грязь булькала,но нормальный человек,знающий судьбу Лизы Бричкиной, туда не полезет.
Только дурак и парным молоком ошпарится и с одной ступеньки ногу сломает.
+1
Написано 14 октября 2023, в 09:02
Зачем? Каждый сам хозяин своей судьбы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс плакатов и автограф-сессия: гала-матч "Сахалинских Акул" пройдёт в субботу
Конкурс плакатов и автограф-сессия: гала-матч "Сахалинских Акул" пройдёт в субботу
Ещё 17 километров асфальтового покрытия получила трасса Южно-Сахалинск - Оха
Ещё 17 километров асфальтового покрытия получила трасса Южно-Сахалинск - Оха