Сахалин получит федеральную поддержку в вопросах цифрового и технологического развития
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалин получит федеральную поддержку в вопросах цифрового и технологического развития

Договорились развивать на Сахалине индустрию беспилотных технологий, включая создание на базе предприятий региона надводных дронов

Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу в Москве со специальным представителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым. Стороны договорились при федеральной поддержке развивать на Сахалине индустрию беспилотных технологий, включая создание на базе предприятий региона надводных дронов.
 
Валерий Лимаренко рассказал представителю Президента о перспективах производства беспилотных летательных аппаратов на Сахалине. Сегодня на базе регионального IT-парка в Сахалинской области уже работает цех по производству беспилотников. Здесь ежемесячно собирают 300 машин. 
 
"Беспилотники мы начали выпускать в конце прошлого года и тогда это были единичные экземпляры. Сегодня у нас серийное производство. В перспективе стоит задача – реализовать проект по созданию научно-производственного центра. Для этого есть практически все условия - открыто молодежное конструкторское бюро, накоплен опыт выпуска различных образцов, есть инфраструктура для проведения летных испытаний перспективных и серийных изделий на аэродроме. Все это необходимо, поскольку развитие ИТ-отрасли станет новым импульсом в развитии островной экономики в целом.  Благодаря федеральной поддержке Сахалинская область может стать одним из крупнейших центров компетенции в этой сфере. Ведь это относительно молодая отрасль и устоявшихся лидеров в ней еще нет. Островные предприятия вполне могут добиться в ней успеха, задав стандарт в масштабе страны", – отметил Валерий Лимаренко. 
 
 
 
В свою очередь, спецпредставитель Президента РФ Дмитрий Песков особо отметил важность усилий руководства области к интенсивному обучению юных жителей островов инженерно-техническим специальностям. С этого года во всех школах области на уроках дополнительного образования учеников со второго по одиннадцатый классы на добровольной основе учат основам робототехники, производству и управлению беспилотными летательными аппаратами. 
 
Также на встрече обсудили возможность проведения на территории Сахалинской области мероприятий федерального уровня по направлениям, связанным с развитием беспилотной авиации и искусственного интеллекта. 
 
"В ходе встречи особо была подчеркнута важность практического применения водородных технологий, которые развиваются в Сахалинской области в рамках воссоздания Восточного водородного кластера. Идеи, которые несколько лет назад были фантастическими, сейчас обретают практический контур. Уже начиная со следующего года, оборудование появится на Сахалине, оно создается сейчас.  Планируется, что начнут поставляться уже заказчику опытные образцы технологий в области водородной энергетики. В перспективе это позволит решить вопросы, связанные с энергоснабжением изолированных посёлков, удалённых вышек сотовой связи и в целом это, конечно, положительно повлияет на качество жизни сахалинцев и курильчан", – прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. 
12 октября 2023, в 18:51 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 октября 2023, в 19:59 Отредактировано 13 октября 2023, в 00:01
Эээ... цифровые технологии, искусственный интеллект, водородный кластер... где свет, вода в квартирах? Всë ... в космос летите, а ж..ы вытирать не научились..
+5
Написано 12 октября 2023, в 21:00
Что-то это всё как-то не внушает доверия. Дай бог чтобы на пользу всё было.
+1
Написано 12 октября 2023, в 21:06
Важность практического применения водородных технологий никто не оспаривает, но когда дадут отопление и горячую воду?
+3
Написано 13 октября 2023, в 01:05
"В перспективе это позволит решить вопросы, связанные с энергоснабжением изолированных посёлков, удалённых вышек сотовой связи и в целом это, конечно, положительно повлияет на качество жизни сахалинцев и курильчан"
То есть на Сахалине и области есть изолированные поселки с энергоснабжением которых есть вопросы? (при наличии газа который успешно экспортируется туда где таких вопросов нет)
0
Написано 13 октября 2023, в 07:55
Если эти деньги не пойдут на разработку и создание собственного оборудования и технологий, то они пойдут по карманам бизнесменов - чиновников, без вариантов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине прошёл первый Дальневосточный форум серебряных добровольцев
На Сахалине прошёл первый Дальневосточный форум серебряных добровольцев
Родственники из Сочи ищут 38-летнего сахалинца
Родственники из Сочи ищут 38-летнего сахалинца