Туристическая привлекательность Сахалина и Курил за год выросла почти на треть
Фото: правительство Сахалинской области

Туристическая привлекательность Сахалина и Курил за год выросла почти на треть

Больше всего люди ездят на лагуну Буссе, мысы и маяк

350 тысяч поездок сделали туристы на Сахалин и Курилы с начала года. Это практически на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярными местами отдыха стали лагуна Буссе, мысы Птичий и Великан, маяк Анива, бухта Тихая, Курильские острова. Особым спросом в этом году также пользовался пеший туризм. Об этом рассказали в министерстве туризма региона.

Увеличение количества гостей региона в ведомстве связывают с развитием инфраструктуры. К примеру, к летнему сезону обустроили зоны отдыха у воды в Анивском, Углегорском, Холлмском, Невельском и Долинском районах. Установили кабины для переодевания и душевые в излюбленной островитянами зоне отдыха в районе СПГ. Приступили к обустройству прибрежной зоны в Охотском.

Летом на Сахалине и Курилах свои двери открыли несколько глэмпингов. Их построили за счёт грантовых средств нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

- Активно развивается транспортная инфраструктура. В связи с этим наши места отдыха становятся доступнее.

Ключевым логистическим событием для нас стало открытие нового аэровокзального комплекса, который может обслужить до 5 миллионов пассажиров в год. Аэропорт всегда создает у туристов первое впечатление о регионе, - прокомментировал областной министр туризма Артём Лазарев.

- Развитие островной транспортной системы дало импульс островному туризму. Мы видим увеличившийся процент местных жителей, которые посещают популярные места отдыха.

Также в островном регионе растет уровень сервиса. Так, туристы из Москвы, посетившие один из открывшихся модульных отелей на Кунашире, отметили уникальную баню с использованием местных растений.

- Мы с интересом открываем для себя Дальний Восток. Не ожидали, что здесь не только красиво, но и такой уровень сервиса. Могу точно сказать, это была самая лучшая баня из всех, где я была. Также хочется отметить вашу гастрономию - все очень свежее и вкусное. Особенно понравились люди. Сахалинцы и курильчане открытые и доброжелательные, - поделилась эмоциями гостья из Москвы.

2023 год стал знаковым для развития пеших прогулок по экоторопам, расположенным на территории "Горного воздуха". Благодаря этому главная зимняя туристическая локация приобрела статус всесезонной.

Наиболее популярным месяцем у туристов остается август. Однако в этом году существенное увеличение туристского потока наблюдалось уже в мае-июне. Специалисты отмечают, регион постепенно уходит от ярко выраженной сезонности, туристы готовы посещать Сахалинскую область практически в любое время года.

11 октября 2023, в 18:00 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 октября 2023, в 18:52
Ну что тут скажешь?!- статистика- такая статистика...но для роста КиПиАй нада, да
+3
Написано 11 октября 2023, в 20:32
Везёт южанам, по экоторопам)) гуляют, а тут то свет, то воду отключают((
0
Online
крыс Online
Написано 11 октября 2023, в 20:54
Да, у нас как-то поспокойнее чем на Чёрном море.
Правда есть ещё Алтай, Камчатка и т.п.
+3
Написано 11 октября 2023, в 21:13
— Дороги как были убитые так и остались
+2
Написано 12 октября 2023, в 10:16
Дааа, прибыль от туризма велика и затуманивает глаза подсчитывающим её. А куда она, собственно, стекает? Судя по дорогам к достопримечательностям и состоянию самих объектов достопримечательностей (в том числе и маяки), стекает оная прибыль не в те карманы, или, наоборот, в те, кто привлекает туристов из Москвы и центральной России нашими морскими деликатесами, которые мы-сахалинцы покупаем по баснословным ценам или совсем не употребляем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской областной психиатрической больнице начал прием врач-сексолог
В Сахалинской областной психиатрической больнице начал прием врач-сексолог
Солнечно, до +16: какой будет погода 12 октября в Сахалинской области
Солнечно, до +16: какой будет погода 12 октября в Сахалинской области