Статус родительских собраний в российских школах предложили закрепить в законе

Мамы и папы смогут утверждать меню и отменять требования к одежде

Родительские собрания и полномочия мам и пап предложили прописать в законе. Предполагается, что они смогут утверждать меню, а также влиять на ситуации, связанные с несправедливым увольнением учителей. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от фракции "Новые люди".

Как сообщает "Парламентская газета", согласно п.7 ч.3 ст. 44 закона "Об образовании", сегодня родители имеют право участвовать в управлении образовательными организациями. Как выстроить эту работу - определяет устав конкретной школы. Однако на практике большинство не упоминает в документах о создании родительских комитетов.

При этом, по словам одного из авторов законопроекта, члена комитета Госдумы по просвещению Анны Скрозниковой, мамы и папы сегодня фактически лишены каких-либо реальных полномочий в связи с чем руководство школ зачастую игнорирует мнение родителей по определённым вопросам.

Так, предлагается закрепить в законе понятие "родительское собрание", решение на котором будет приниматься путём голосования, а также прописать перечень полномочий: согласование меню, расторжение договоров в вопросе организации школьного питания, отмена требований к одежде, организация внеурочной деятельности и запрет на увольнение педагогов, которые, по мнению мам и пап, отстранили от работы несправедливо.

10 октября 2023, в 08:21 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 08:33
Впринцепи не плохо.
0
Написано 10 октября 2023, в 09:13
И отменять требования к одежде... Так эти грабли были уже, в школе учиться надо а не рассматривать в чем сегодня Маня пришла в класс.
+9
Написано 10 октября 2023, в 09:44
andrsen, ребенок должен чувствовать себя комфортно в своей одежде, а не навязанной чужими тетями. От этого и настроение улучшается😉
−2
Написано 10 октября 2023, в 11:38
aic, ребёнок не должен выделяться своими кричащими нарядами...напяливают на себя всё что угодно,какие то рамки всё равно должны быть.
+5
Написано 10 октября 2023, в 11:51
aic, в школу идут за знаниями, настроение потом. Да и не помню я, что бы из за школьной формы было как то грустно
0
Написано 10 октября 2023, в 09:51
Это точно!
+1
Написано 10 октября 2023, в 10:12
Я не понимаю для чего этот законопроект. Сам в родительском комитете уже много лет, всегда директор и учителя с нами считаются. А про внешний вид, так я вообще за то чтобы школьную форму вернули.
+3
Написано 10 октября 2023, в 11:56
Heisenberg, и форму вернуть и микро ПК на время урока забирать, я про мобилы.
0
Написано 10 октября 2023, в 10:13
форма одежда должна быть единой и точка! кормить должны вкусно и точка! Котлетки с пюрешкой и компот обязательно раза два в неделю!
+4
Написано 10 октября 2023, в 11:51
Грязные носки-бумеранги, мы едим в школе,только макароны с сыром,"остальное не вкусно"
0
Написано 10 октября 2023, в 14:40
XAHTA, значит повара отстой)
0
Написано 10 октября 2023, в 11:07
Далеко не всегда родители не то, чтобы могут, а вообще способны о чем-либо договориться. У каждого свои амбиции. Еще отменять этот закон придется. Сложный вопрос. Поживем - увидим...
+2
Написано 10 октября 2023, в 11:41
Это было во многих школах,устав утверждался на общешкольных собраниях,род.комитеты выдвигали свои предложения и т.д.,только в меню не лезли,не думаю что среди родителей есть специалисты корректировки меню,этим они должны дома заниматься,а в школе это работа медиков и зав.производства столовых.
+5
Написано 11 октября 2023, в 06:46
Всю ответственность хотят отдать родителям? Я представляю что начнётся 🤦‍♀️.
0