Ставим крысоловки в авто: сахалинцы сообщают о нашествии грызунов в Корсакове
Фото, видео: очевидцы

Ставим крысоловки в авто: сахалинцы сообщают о нашествии грызунов в Корсакове

По словам горожан, специалисты отчитались о дератизации, но стало ещё хуже

Жители Корсакова сообщают о полчищах крыс, заполонивших городские улицы. Грызуны не стесняются бегать по мусорным площадкам средь бела дня, а вечерами выходят на детские площадки. По словам горожан, специалисты периодически отчитываются о дератизации, но становится только хуже.

В августе astv.ru рассказывал, как крысы устроили пир на мусорной площадке на улице Корсаковской. Тогда же нашествие наблюдалось и на улице Нагорной, сообщила очевидица.

После этого грызунов травили - мёртвых крыс наблюдали в разных частях города. Однако полностью это проблему не решило.

- Такое впечатление, что с каждым днём крыс всё больше и больше. С такой скоростью размножения они скоро уже будут у нас в квартирах, - прокомментировала горожанка, прислав кадры, снятые в разные дни в сентябре-октябре.

По словам жительницы портового города, крысы обнаглели до такой степени, что залезают в салоны автомобилей и грызут проводку. Люди вынуждены ставить в машины крысоловки.

- Однажды я вызывала мастера - он считал чек, выдало ошибку. Когда открыл капот, всё было в крысином помете. Проводка и даже резинки на катушках изгрызены. Хорошо хоть на трассе никуда не вылетела, - добавила горожанка.

Люди связывают нашествие крыс с тем, что мусор с площадок стали вывозить реже. О нарушениях в графике вывоза ТКО из контейнеров ранее сообщал и регоператор. Причины: установление на санитарных точках бункеров-накопителей для крупногабаритных отходов (КГО), в результате чего люди начали складировать автомобильные покрышки и строительные отходы (бункеры-накопители наполнили ТГО, а ТКО складывают вне площадок), а также нехватка водителей мусоровозов.

"Перевозчик всеми возможными способами пытается наладить и обеспечить вывоз ТКО. Контейнеры выгружают ежедневно, мусоровозы работают до 21 часа, однако все равно отстают от графика, из-за чего и происходит переполнение контейнеров ТКО. КГО вывозят 2-3 раза в неделю, что, очевидно, такой периодичности недостаточно", - отметили в Telegram регоператора 5 октября.

АО "Управление по обращению с отходами" направляло претензию подрядчику и письмо в районную администрацию с требованием принять меры по недопущению складирования покрышек и строительного мусора на площадках ТКО.

Astv.ru передал обращение жителей в администрацию Корсаковского округа. Ответ будет опубликован по мере его поступления.

Добавлено в 17:36:

В администрации Корсаковского района сообщили, что, согласно, договору управления, управляющие компании должны выполнять обработку подвальных помещений 2 раза в год. Но по факту выходит намного чаще. По мере поступления жалоб от населения УК делают заявки в санэпидемстанцию, в том числе и на обработку контейнерных площадок. 
 
Отметим, что размножению крыс также способствует нерегулярный вывоз мусора с площадок ТКО. С регоператором эта проблема решается. Специалисты департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа уже неоднократно обращались к региональному оператору с требованием соблюдения графика вывоза ТКО. 
 
На основании изложенного, администрацией Корсаковского городского округа принято решение проводить дератизацию площадок для сбора ТКО за счет муниципального бюджета. В настоящее время собираются ценовые предложения на этот вид услуг для заключения соответствующего контракта. К обработке приступят уже на следующей неделе.
9 октября 2023, в 17:22 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 18:07
у нас такого никогда не было... никаких крыс. а вывоз ТБО - каждый день. даже 1 января в 6 утра они уже гремят баками
0
Написано 9 октября 2023, в 18:25
Дай угадаю- живых кошек в городе нет?
+5
Написано 9 октября 2023, в 18:47
Удивили. Уже не раз писали об этом
+1
Online
Написано 9 октября 2023, в 19:04
А я зятю не поверила,когда сказал, что крысы проводку погрызли...
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:45
azazell66, это ещё что...вот когда нашествие полёвок,то тогда в домах все компьютерные проводки в хлам...они ваще везде ...главное их не видно,только слышно во всех шкафах...
+5
Написано 9 октября 2023, в 21:17
Можно подумать у нас в Южно-Сахалинске не бегают. Про капоты авто сказать ни чего не могу, ну вот возле подъезда и возле мусорных баков средь бела дня сама наблюдала. Ни кого не боятся: ни людей, ни животных. Одна так и вовсе сидела под окном и жрала сухарики, которые голубям насыпали. Раньше там кошки в подвале жили, их видимо вытравили, а крысам всё ни по чем. Они научились отраву всем стадом не жрать.
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:29
medavyxo, разводите кошек...всё лучше чем собаки-не кусаются и какашки свои закапывают
+5
Написано 10 октября 2023, в 17:21
RitaMargo, Кошкам жить в подвалах не дают "добрые люди"
+1
Написано 10 октября 2023, в 19:36
medavyxo, а у нас их стало намного меньше,куда подевались
+5
Еще 2 комментария
Написано 9 октября 2023, в 22:35
Грызуны живут и плодятся там где есть постоянная жрачка и условие жизни...нужно задуматься самим жителям...
+5
Online
Ferdy Online
Написано 10 октября 2023, в 08:09
Зато от котов избавились героически, а то иш что думали, по подвала лазить.
+3
Написано 10 октября 2023, в 09:25
Кошки вам в помощь.
−1
Написано 10 октября 2023, в 09:31
Корсаков - город собачников. Там и власти и жители разводят собачьи стаи. Ночью вой и лай, это ужас. Псы рвут кошек и растаскивают мусор по дворам, что провоцирует рост крыс. Еще и собачники избавляются ои кошек. Этот город совсем засрался. Собаки стаями уже днем ходят. Неудивительно, что у них нашествия крыс. Скоро будут новости про болезни, которые эти крысы переносят. Берите пример с Санкт-Петербурга. Эрмитажные коты спасают ценности от крыс. А не яд. Ядом вы просто убиваете кошек. Желаю властям Корсакова ума, логического мышления и благоразумия.
+1
Написано 10 октября 2023, в 11:52
Gfty, да людям кто бы не был, все не так. Собаки плохо, кошки плохо, крысы плохо, мыши плохо, птицы плохо. А потом начинается крысы попëрли, верните кошек, кошек много, тащите собак, собак много тащите живодëров.
−1
Написано 10 октября 2023, в 09:53
Такая картина везде .
0
Написано 10 октября 2023, в 11:48
У меня в частном доме два кота, ни одна крыса или мышь на порог не ступила, вылавливаются на подходе во дворе трупов куча. Извели всех кошек из подвалов, мешали они вам, заразу видители разносили, вот теперь умойтесь все в крысином гавне, крысы то медосмотр проходят, заразу не несут. Вот и соседствуйте, а то всем и всегда не довольны. Это было предсказуемо, после исчезновения кошек.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В нескольких районах Сахалина отключат электричество: список адресов на 10 октября
В нескольких районах Сахалина отключат электричество: список адресов на 10 октября
Крупный комплекс по переработке рыбы в Корсаковском морском порту начнут строить в начале следующего года
Крупный комплекс по переработке рыбы в Корсаковском морском порту начнут строить в начале следующего года