В лицее №2 Южно-Сахалинска изменили систему оценивания учеников
Фото: Telegram-канал @Sakh_Lyceum_2

В лицее №2 Южно-Сахалинска изменили систему оценивания учеников

Теперь для каждой их работы устанавливается свой вес – такой принцип в том числе поможет снизить уровень стресса

В лицее №2 Южно-Сахалинска в этом учебном году изменили систему оценивания - теперь каждая "пятёрка" имеет разный вес в баллах. Почему принято такое решение и чем новый метод отличается от старого, объяснили в мэрии.

В astv.ru обратились родители. Они не могли понять принцип: ребенок получал "пятёрки", но при этом оценки тянули на разное количество баллов. В условиях неопределённости, говорили они, дети могут потерять мотивацию к учёбе. Особенно волновались мамы и папы 11-классников: как новая система повлияет на весь аттестат.

В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что лицей в целях повышения качества и системной подготовки учеников изменил механизм выставления промежуточной аттестации - оценок за четверть и полугодие.

Теперь эти итоговые отметки выставляются не как среднеарифметическое значение всех текущих отметок, а как средневзвешенное, учитывающее степень важности и сложности каждого вида работ, за которые выставлены оценки. Для каждого типа работы устанавливается свой вес. При этом система оценивания остаётся прежней, пятибалльной.

"Помимо прочих преимуществ подобная система поможет школьникам снизить уровень стресса при сдаче ЕГЭ, когда каждое экзаменационное задание весит по-разному. Для учеников это будет привычным", - подчеркнули в мэрии.

Родителям лицеистов уже предоставили памятки с разъяснением, как работает средневзвешенная система оценки и каковы её преимущества перед среднеарифметической оценкой.

На родительских собраниях в начале учебного года эта тема озвучивалась. Также на ближайшее время запланирована встреча с родителями для обсуждения возникающих вопросов.

Право образовательной организации на осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка закреплено в статье 28 закона об образовании.

4 октября 2023, в 16:21 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 16:25
На собрании все разъяснили же, зачем строчить сразу .
+4
Написано 4 октября 2023, в 16:43
А читать детей научат?
Или сразу в манагеры?
+7
Написано 4 октября 2023, в 16:51
Интересно, что они курят в этом департаменте образования. Или эту фигню придумывают выпускники прошлых ЕГЭ?
+3
Написано 4 октября 2023, в 16:52
Ты получил пятёрки по разным предметам, но они могут быть разными из-за своего ВЕСА. Них.. не понятно, но очень интересно))
+11
Написано 4 октября 2023, в 19:09
goshan, я вообще подумала про вес ученика
−3
Написано 4 октября 2023, в 19:37
goshan, нет, образно 5 за домашку не равна по весу 5 за контрольную ., то есть не получится написать контрольную на двойку и потом перекрыть ее ответом на уроке на какой-то вопрос . Я не вижу ничего плохого в этом .
0
Написано 4 октября 2023, в 23:23
Lampa, спасибо за разъяснение.
−1
Написано 4 октября 2023, в 17:09
Вот я ничего не понял из этого объяснения. Надеюсь дети умнее меня.
+3
Написано 4 октября 2023, в 17:32
Очередная бессмысленная свистопляска.
+9
Написано 4 октября 2023, в 17:39
В 1 школе тоже
+1
Написано 4 октября 2023, в 17:48
а если вернуть советское школьное образование? Во всём мире оно оценивалось,как самое лучшее!
+13
Написано 4 октября 2023, в 19:19
Salkon, не выгодно власти
+1
Написано 4 октября 2023, в 19:36
Salkon, оно так оценивалось только в СССР. А так, программа Школа России это рекий слепок со слветской системы и почти все по этой программе учатся.
−1
Написано 4 октября 2023, в 22:02
Salkon, полное вранье. После развала советского союза, на каком месте находятся российские вузы в международном рейтинге мировых вузов? Наверняка входят в пятерку?
0
Еще 7 комментариев
Написано 4 октября 2023, в 17:51
как говорится зачем придумывать велосипед?
+2
Написано 4 октября 2023, в 19:34
Не оценивания, а оценунивания, грамотеи блин...
0
Написано 4 октября 2023, в 19:57
Скольким попортили психику эти оценки
+3
Написано 4 октября 2023, в 20:22
Теперь и математика не математика 🤷‍♀️ скоро правда будет 2+2=22 🤦‍♀️
+2
Написано 4 октября 2023, в 21:29
Для тех,кому непонятны печали родителей: можно получать пять и четыре за ответ у доски, за домашнюю работу, за текущую проверочную.А потом получить три за самостоятельную и в четверти выйдет три.
По устному предмету: одни пятерки за ответы,победа в олимпиаде,но глупая тройка за тест и тоже вырисовалась три.
Особенно печально это у младших классов,так как у них нет такого ассортимента работ с высоким удельным весом. У них либо низкобалльные ответ и домашняя работа, либо самостоятельная с высоким удельным весом.Соответственно, никакими другими оценками отметку за самостоятельную не перекроешь.
Дети массово стали троечниками.Дома слезы и нежелание ходить в школу. А так да, все нормально.
+4
Написано 4 октября 2023, в 23:58
Yl1, а если попробовать получше учиться?
+1
Написано 5 октября 2023, в 11:11
trdf, а если попробовать подумать?
+1
Написано 5 октября 2023, в 23:07
Снежинка, ну и попробуй. Это сразу станет заметно окружающим
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2023, в 22:08
Ахренеть, что только не придумают департаменты и министерства чтобы создать себе "работу" и значимость. Была советская школа, запустили ракеты в космос, построили атомные ледоколы, атомные и гидроэлстанции, яжерное оружие! И вдруг эта школа стала неправильной??? И придумали НОВУЮ школу
+4
Написано 4 октября 2023, в 22:08
Ядерное
−1
Написано 4 октября 2023, в 23:51
"Потерять мотивацию к учебе"... Ну это проблемы учеников. Не хотят учиться, им быстро применение найдут. Хочется, надеяться, что окружающая действительность более мощную мотивацию учиться даёт и старшеклассников это прекрасно понимают.
−3
Написано 5 октября 2023, в 11:13
Константин, удобно так рассуждать будучи старым
+1
Написано 5 октября 2023, в 22:22
Снежинка, дело не в возрасте. Многие знают чего хотят и низкими оценками их с пути не свернуть
0
Написано 12 октября 2023, в 15:03
Константин, и смысл учебы?
+1
Написано 5 октября 2023, в 02:16
полный кошмар.
это несправедливое оценивание учащихся, проще уйти в другую школу и там получить хороший аттестат, чем изнурять себя в лицее, ведь чтобы закрыть двойку по контрольной, нужна не пятерка, как раньше, а 10 пятерок.
буквально посмотрят на аттестат человека из другой школы с пятерками, который учился по среднеарифметической, и на аттестат лицеиста с оценками хуже, который учился по средневзвешенной. и кого возьмут в вуз? конечно же первого.
самое интересное, что лицей это просто так ввел без согласия родителей и учащихся.
+1
Написано 5 октября 2023, в 10:53
plkdx, в вуз аозьмут того, кто на больший балл сдал ЕГЭ
−5
Написано 6 октября 2023, в 00:02
Mycroft91, если баллы егэ совпадают то смотрят на аттестат
в этом проблема))
+1
Написано 5 октября 2023, в 06:36
Вводили бы уже тогда оценку в денежном эквиваленте, так честнее будет🤗
+1
Online
Enami Online
Написано 5 октября 2023, в 10:17
Там вес домашки 1, а вес контрольной 10. Получается, что работать в течение года невыгодно вообще. Старался ты, не старался - вес за твой проект будет 3.
+2
Написано 5 октября 2023, в 11:12
Enami, выпускникам ине завидую
+1
Написано 6 октября 2023, в 08:08
Вообще лучше уровень стресса снижать не за счёт изменения балльной системы, а просто лучше учиться и быть уверенным в своих знаниях.
Так-то и во взрослой жизни много стресса, и что теперь...?!
0