Врачи рассказали, почему сладкие напитки вреднее фастфуда
Фото: pxhere.com

Врачи рассказали, почему сладкие напитки вреднее фастфуда

Опасна для здоровья даже газировка с пометкой "лайт"

Сладкая газированная вода не менее вредна для здоровья и веса, чем конфеты и фастфуд, но большинство людей вообще не считает "выпитые" калории, а газировку психологически приравнивают к безобидному напитку. Об этом "Известиям" рассказала диетолог Людмила Микитюк. Вместе с тем, жидкое лакомство лишь разжигает аппетит.
 
"Это происходит из-за резкого скачка сахара в крови. Поджелудочная железа начинает активно вырабатывать гормон инсулин, который помогает доставить глюкозу к мышцам, а её избыток вместе с вредными веществами "сбрасывает" в жировое депо. После этого уровень сахара в крови падает, и человек хочет сильно есть и пить", - объяснила диетолог.
 
В итоге - отёки и неизбежная реакция организма на сахар, который в избытке содержится даже в самой маленькой бутылочке. Регулярное потребление сладкого - одна из главных причин развития сахарного диабета и ожирения.
 
Гастроэнтеролог телемедицинского сервиса "Доктис" Наталья Герасименко предостерегает: в 100 мл лимонада может содержаться от 5 до 10 чайных ложек сахара. Это значит, что в стакане сладкой газировки - примерно 100 ккал и даже больше.
 
Но не только сахар способен незаметно подкосить здоровье. В состав газировки входят добавки, от которых лучше воздерживаться. Например, соли фосфорной кислоты, избыток которой блокирует всасывание кальция. Это особенно вредно для детей, а также людей, которым за 60, потому что провоцирует ломкость и хрупкость костей. Сахар и кислота разрушают зубную эмаль, что становится причиной кариеса. А красители и усилители вкуса дают дополнительную нагрузку на печень.
 
По словам Людмилы Микитюк, многие из тех, кто следит за фигурой, покупают напитки с пометкой "лайт". Но при этом ничего не выигрывают, так как в таких бутылочках сахар заменён на ксилит (в виде добавки Е967) и сорбит (Е420). Эти соединения могут провоцировать мочекаменную болезнь. Сахарин (Е954) является канцерогеном и способствует развитию раковых клеток. Добавка аспартам (Е951) - сильный аллерген, который снижает остроту зрения. 
 
Отвыкнуть от сладких напитков - значит, уберечь себя от серьезных последствий, говорят эксперты. Но делать это врачи советуют постепенно, чтобы организм не испытал сильного стресса, а человек снова не сорвался.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России могут ввести маркировку фастфуда. Покупателей хотят предупреждать о вредной для здоровья еде. 
30 сентября 2023, в 07:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2023, в 08:10
А главное- с обильным питьем этой дряни организму катастрофически не хватает воды! А его сколько надо в сутки? Что там говорят диетологи!?
+1
Написано 30 сентября 2023, в 08:26
Если слушать этих врачей, так и ноги протянуть можно.
+3
Написано 30 сентября 2023, в 09:07
Не пью соки воще
+2
Написано 30 сентября 2023, в 11:35
...однажды, когда-то, в старые (советские) времена, когда на стенах медучреждений висели разные плакаты, ожидая очередь занялся читкой - (левая стена с картинками)- "...чеснок полезен для.., лук полезен для..., и тд и тп в том же духе".. Перехожу на противоположную сторону (правая стена с картинками) - "..чеснок вреден для.., дает нагрузку..., лук вреден для.. дает нагрузку на.. и тд и тп. в том же духе"..
Почесал репу и решил..! (см. картинку)
жив, здоров, чего и вам желаю!
+1
Написано 1 ноября 2023, в 13:19
Всё зависит от того сколько съесть ну и личных физиологических особенностей,знаю многих худышек которые кушают всё и всегда и наоборот толстовки изнуряющие себя диетами,это особенности метаболизма а вообще в религии говориться ,что человек должен и обязан полюбить чувство голода,упокоеное пищей чрево есть источник страстей и пороков
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Пройди адовый квест": на Камчатке провели эксперимент по записи к врачу с острой зубной болью
"Пройди адовый квест": на Камчатке провели эксперимент по записи к врачу с острой зубной болью
Размер социального налогового вычета предложили увеличить до 360 тысяч рублей
Размер социального налогового вычета предложили увеличить до 360 тысяч рублей