В Южно-Сахалинске проинспектировали ход ремонта улицы Ленина
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске проинспектировали ход ремонта улицы Ленина

Обустраивают ливневый коллектор, меняют асфальт на дорогах, также обновляют фасады девяти домов

В Южно-Сахалинске продолжается ремонт одной из центральных городских улиц — улицы Ленина. Мэр Сергей Надсадин совместно с представителями профильных департаментов во время рабочей поездки проинспектировал благоустройство и ход ремонта нескольких объектов.

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" на участке улицы Ленина от улицы Карла Маркса до проспекта Победы идёт  обустройство ливневого коллектора, замена асфальтового покрытия проезжей части и благоустройство пешеходной зоны. Также обновляются фасады девяти домов.

Работы на объектах стартовали с наступлением теплого сезона. Вместе с тем в социальные сети Сергея Надсадина от жителей города неоднократно поступали обращения: люди просят обратить внимание на темпы работ, жалуются на неудобства при передвижении по разобранным тротуарам. 

Как сообщил руководитель МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Евгений Кулик, участок улицы Ленина от Карла Маркса до ул. Поповича находится в высокой степени готовности. В начале октября начнется асфальтирование проезжей части. При благоприятных погодных условиях до конца следующей недели будет уложено новое дорожное покрытие. Также до середины октября планируется на 90% завершить работы по обустройству тротуаров.

Одновременно специалисты подрядной организации занимаются строительством ливневого коллектора на участке от улицы Поповича до проспекта Победы. Основная часть оборудования уже заменена. В начале октября начнутся земляные работы по обустройству поперечных отводов от коллектора к дождеприемникам. Весь необходимый объем мероприятий будет разделен на сектора по 50 метров. 

Работы планируется завершить в течение месяца. Такие временные рамки выбраны для того, чтобы минимизировать неудобства для автовладельцев, так как при обустройстве поперечных отводов потребуется частичное ограничение движения по полосам. 

- Ремонт улицы Ленина вызывает много нареканий среди жителей. Мы держим на контроле все обращения. На сегодняшний день есть вопросы с обустройством тротуарной части, установкой бордюров. Безусловно, в работе подрядчика есть и положительные моменты - строительство ливневой канализации без перекрытия дорог. Для нашего города это первый опыт, когда сети комплексно на большой глубине менялись без тотальных ограничений движения, - подчеркнул мэр.

Сергей Надсадин дал поручение скорректировать график ремонтных мероприятий и ускорить темп работ на объекте. Срок сдачи по контракту — февраль 2024 года. Подрядчик обозначил, что работы на проезжей части будут завершены в ноябре, а остальные мероприятия — до начала декабря.

Кроме того, Сергей Надсадин осмотрел ремонт фасадов многоквартирных домов. Как сообщил подрядчик, работы по облицовке их лицевой части, выходящей на ул. Ленина, будут завершены до 10 октября. Полностью мероприятия по ремонту фасадов будут окончены в ноябре.

28 сентября 2023, в 21:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 21:56
"Срок сдачи по контракту — февраль 2024 года. Подрядчик обозначил, что работы на проезжей части будут завершены в ноябре, а остальные мероприятия — до начала декабря.!

А в феврале по обеим сторонам улицы Ленина будет торжественно запущена новая выделёнка.
+6
Написано 28 сентября 2023, в 22:22
KGG, ... и высажены газоны!))
+3
Написано 29 сентября 2023, в 00:04
MONTAJOR, тоже, да!
+1
Написано 29 сентября 2023, в 10:13
KGG, Вы про столбики забыли!!!!
0
Написано 28 сентября 2023, в 22:04
На счёт ливнёвок большие сомнения
+7
Написано 29 сентября 2023, в 01:20
Ну почему?!?!? Почему на столь ответственные работы нанимают подрядчика у которого 3 калеки работают? Почти каждый день там проезжаю по 2-3 раза и постоянно вижу там "почти никого".
Еще момент! Когда завершаются работы, тот самый экскаватор может подвинуть блоки немного в центр, чтобы люди возвращаясь домой не попадали в это бутылочное горлышко?!
+4
Написано 29 сентября 2023, в 05:44
Я из за этого ремонта сменила маршрут,, дом-сад-работа" Но думаю ,что с введением кучи выделенок, придётся скоро и работу сменить((
+1
Написано 29 сентября 2023, в 05:59
Обычный дорожный ремонт, а расписали будто ветку метро построили. В Китае такой объем работ в таких условиях выполняется за 30-40 дней.
0
Написано 29 сентября 2023, в 09:09
"Сергей Надсадин дал поручение скорректировать график ремонтных мероприятий и ускорить темп работ на объекте. "

Всегда нравилось его это поручение. После этого обычно все сроки увеличивались минимум на пол года.
+1
Online
saen2002 Online
Написано 29 сентября 2023, в 10:15
Надсадин ты не хозяин в городе!!!!! Все время кто то виноват. Все лето почти ни чего на Ленина не делали. А теперь барин проснулся и "удивился" и все так в городе
0
Написано 29 сентября 2023, в 10:59
Где ледневки на ленина постояно вода
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снег, лёд и ветер не страшны: аэропорт Южно-Сахалинска на 90% готов к зиме
Снег, лёд и ветер не страшны: аэропорт Южно-Сахалинска на 90% готов к зиме
Популярные блогеры Парадеевич и Exile прилетели на Сахалин и собрались добраться брассом до Японии
Популярные блогеры Парадеевич и Exile прилетели на Сахалин и собрались добраться брассом до Японии