Как снизить риск болезни Альцгеймера?
Фото: astv.ru

Как снизить риск болезни Альцгеймера?

Сахалинский медик рассказала об основных факторах риска

Можно ли предотвратить страшную неизлечимую болезнь Альцгеймера? Что делается в Сахалинской области для увеличения продолжительности жизни населения? Об этом рассказала заведующая отделом в областном центре медицинской профилактики Айгуль Ахметова.

- Айгуль Ансафовна, здравствуйте. Сейчас под эгидой минздрава в России идет неделя здорового старения и профилактики болезни Альцгеймера. Что делается в Сахалинской области для увеличения продолжительности жизни населения?

- Программа диспансеризации взрослого населения действует в Сахалинской области, также как и на территории всей Российской Федерации. В рамках данной программы пациенты, в том числе пожилого и старческого возраста, могут пройти обследование на выявление хронических неинфекционных заболеваний. Также у нас в области действует программа "Старшее поколение", которая направлена на социализацию, на то, чтобы продлилась здоровая старость, чтобы была достаточная физическая активность у лиц пожилого и старческого возраста. Проводится огромное количество мероприятий, направленных на то, чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно в нашем обществе.

- Прогнозируемая средняя продолжительность жизни россиян в 2023 году - 73 года. Какова средняя продолжительность жизни населения Сахалинской области и есть ли тенденции к увеличению этой цифры?

- За 2022 год данная цифра - 71 год, то есть сахалинец или курильчанин живет приблизительно на 2 года меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Данная цифра - благоприятная, с положительной динамикой по отношению к 2021 году.

- Отдельно выделена такая болезнь, как Альцгеймер. Чем эта болезнь опасна и как проявляется?

- Болезнь Альцгеймера проявляется нарушением мышления и памяти. Нарушается консолидация следа памяти - преобразование кратковременной памяти в долгосрочную. Со временем у пациента теряются навыки к самообслуживанию, теряются навыки речи и письма. Происходит полное разрушение личности.

- Может быть есть какие-то характерные симптомы, на которые стоит обратить снимание близким людям, или может быть человек сам заметит у себя эти признаки и поймет, что необходимо обратиться к специалисту. Как проявляется этот синдром в самом начале болезни?

- Если человек забывает, что он ел на завтрак, обед или ужин, забывает, посолил он еду или нет. Вместо соли кладет сахар - это может являться симптомами болезни Альцгеймера.

- То есть при болезни Альцгеймера человек прекрасно помнит, что было давно, но не помнит, что было совсем недавно?

- Да. Например, женщина может прекрасно помнить время, когда она познакомилась со своим мужем много лет назад. Но не будет помнить, что произошло сегодня утром.

- Болезнь Альцгеймера неизлечима?

- К сожалению, у этой болезни злокачественное течение и излечиться полностью от данного заболевания на сегодняшний день невозможно.

- Какими должны быть основные меры профилактики болезни Альцгеймера?

- Основными факторами риска развития болезни Альцгеймера являются: генетическая предрасположенность - это 10% в структуре заболеваемости, высокий индекс массы тела, гиперхолестеринемия, сахарный диабет и черепно-мозговые травмы в анамнезе, а так же атеросклероз сосудов головного мозга. В качестве профилактических мер необходимо следить за артериальным давлением, холестерином и сахаром в крови. Напомню, что артериальное давление должно быль не выше 140/90 мм рт с., сахар должен быть не выше 5 ммоль/л, холестерин - меньше 5,1 ммоль/л. Так же необходимо научиться бороться со стрессами. Стрессоустойчивость - это основной механизм профилактики болезни Альцгеймера. И, конечно, мы должны контролировать нашу кратковременную память. Изучение иностранных языков в любом возрасте, создание новых нейронных связей, занятия чем-то новым, чем вы никогда не занимались, также является отличной профилактикой данного заболевания.

19 сентября 2023, в 20:24 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 20:37
Есть такое лекарство - курение табака. ...Но у него куча побочных действий...
0
Написано 19 сентября 2023, в 23:10
Чтобы не забывать, надо записывать.
0
Написано 20 сентября 2023, в 19:51
Такая чушь, что даже комментариев нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На будущей взлетной полосе в Южно-Сахалинске продолжают устранять последствия потопа
На будущей взлетной полосе в Южно-Сахалинске продолжают устранять последствия потопа
«Наш день»: 19 сентября 2023
«Наш день»: 19 сентября 2023