Роскачество обнаружило фальсификат вместо сыра в половине пицц "Маргарита"
Фото: pxhere.com

Роскачество обнаружило фальсификат вместо сыра в половине пицц "Маргарита"

Производители экономят на самом дорогостоящем ингредиенте

Роскачество проверило пиццы "Маргарита", которые продают крупнейшие российские сети. Выяснилось, что почти половина компаний в составе продукции на упаковке указывает сыр. Однако на практике специалисты обнаружили вместо него сырный продукт с растительными жирами - фальсификат. 
 
"В девяти из 20 случаев в сыре выявлены признаки фальсификации: наличие фитостеринов и несоответствия ГОСТ Р по жирнокислотному составу говорят о том, что производители экономят на самом дорогостоящем ингредиенте и обманывают потребителя", - сообщили в Роскачестве.
 
Сырным продуктом заменяют сыр в пиццах PizzaSushiWok, "Dostaевский", "Сыроварня", "Империя пиццы", La Trattoria, "Цезарь", "Шеф Перекресток", Pizza Hut, "Много лосося".
 
Также эксперты ответили на вопрос, где риск приобрести псевдопиццу больше: среди выпечки с пылу с жару или среди замороженных полуфабрикатов. Судя по результатам исследования, риск есть везде. С фитостеринами оказались шесть из 14 пицц из доставки, две из четырёх пицц, купленных в отделе заморозки, и в одной из двух охлаждённых пицц. То есть шансы купить "Маргариту" с сыром или подделкой примерно равны.
 
Не является гарантией качества и цена продукта. Так, фитостерины были обнаружены в одной из самых дорогих пицц исследования, стоимость которой 620 рублей.
 
В торговой сети "Перекрёсток" добавили, что пиццу "Маргарита" под брендом "Шеф Перекрёсток" убрали из ассортимента с 23 июля 2023, потому что она не нравилась клиентам.
 
Ранее Роскачество нашло на полках магазинов "ненастоящую" томатную пасту. Специалисты исследовали продукцию 20 торговых марок. 
15 сентября 2023, в 07:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2023, в 08:08
У нас есть сыр без змж?
+1
Написано 15 сентября 2023, в 08:12
В пиццах помимо сыра полно заменителей,как и в роллах.
+10
Написано 15 сентября 2023, в 12:08
RitaMargo,
Проверяли бы почаще да пожестче!
+2
Написано 15 сентября 2023, в 12:54
Lekar, вот вот
+8
Написано 15 сентября 2023, в 08:30
Сыроварня вроде норм ресторан был
0
Написано 15 сентября 2023, в 08:35
Не может такого быть!!!
0
Написано 15 сентября 2023, в 08:40
50/50 вся кулинарка просрочка или фальсификат((
+3
Написано 15 сентября 2023, в 09:02
Т.е. то что такой "сыр" покупают люди себе и детям в магазине не смутило? Ведь в пицу он попал из магазина, не сами же пицеделы его делают?
+4
Написано 15 сентября 2023, в 11:53
andrsen, домой мы покупаем сыр и он дороже сырного продукта,отличается и ценой и качеством,а в пицу кладут сырный продукт по цене сыра,тем самым и пицца не дешёвая....
+11
Написано 15 сентября 2023, в 09:33
А дальше что? Хоть одного вора-барыгу наказали?
0
Написано 15 сентября 2023, в 09:34
Ешьте русскую еду. А "Маргаритой" производители пусть торгуют на её родине.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 11:49
Sascha, ешьте русскую еду, ездийте на отечественном автопроме, пользуйтесь русской электроникой и т. д., звучит, как проклятие :)
+1
Написано 15 сентября 2023, в 09:38
нам эта инфа зачем, у нас таких пиццерий нет
+2
Написано 15 сентября 2023, в 10:10
это когда-нибудь кончится? В погоне за деньгами так называемые ИП не останавливаются ни перед чем, Да,действительно,деньги не пахнут
+1
Написано 15 сентября 2023, в 13:24
Salkon, Ну да, есть такой закон, ещё Маркс выяснил, на любое преступление идёт он.
0
Написано 15 сентября 2023, в 11:01
додо отстой пицца специи сыпят как не в себя....самая норм пицца Марио и доставка быстрая.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 11:36
А нам то к чему эта информация, все равно ни одна из этих сетей на кочке не работает.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 12:01
Поставки пальмы это дело государственной важности!!! Иначе накроется вся прибыль друзей Путина!!!
0
Написано 15 сентября 2023, в 12:06
Как хорошо, что я редко, очень редко позволяю себе пиццу
Вообще если кто хочет прям 100% уверен, что сыр настоящий, то лучше его сделать самим, благо сейчас полно рецептов на Ютюб канал.
0
Написано 15 сентября 2023, в 14:02
Вот по этому мне пиццу делает жена
0