Сахалинская область принимает в первом чтении новый закон о такси
Фото: pixabay

Сахалинская область принимает в первом чтении новый закон о такси

В регионе введут региональный реестр перевозчиков

С 1 сентября в России вступил в силу федеральный «закон о такси», который устанавливает новые правила и требования для перевозчиков и служб заказа легкового такси. Цель закона – повысить безопасность и качество пассажирских перевозок, а также защитить интересы предпринимателей и населения.

В рамках реализации федерального закона Сахалинская область разработала свой региональный документ, который регулирует отдельные вопросы в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории региона. Проект закона представили на заседании областной Думы 7 сентября.

Согласно проекту, в регионе будет введен региональный реестр перевозчиков легковым такси, региональный реестр легковых такси и служб заказа, которые будут связаны с федеральной государственной информационной системой легковых такси. Также будут определены полномочия органов государственной власти Сахалинской области в этой сфере, дополнительные требования к экологическому классу машин такси, требования и обязанности перевозчиков и служб заказа, сроки действия разрешений и прав на эту деятельность. Проект закона не предусматривает дополнительных требований, не прописанных в федеральном законе.

В ходе обсуждения проекта закона депутаты высказали свои мнения и задали уточняющие вопросы представителям министерства. Основные темы касались возможного увеличения стоимости проезда, нехватки машин такси, общего контроля за этой деятельностью.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри заверил, что министерство мониторит ситуацию и отслеживает все возможные острые моменты, связанные с реализацией закона. На сегодняшний день в сфере такси работает не менее 104 хозяйствующих субъектов. О новых правилах перевозчики знали заранее, и в министерство поступило порядка тысячи заявлений на получение лицензии, выдается она бесплатно.

Председатель комитета по экономическому развитию Александр Шарифулин отметил, что новый закон должен помочь систематизировать эту отрасль и защитить права пассажиров, но в то же время нужно учитывать интересы населения и предпринимателей. Он пообещал, что к второму чтению проект закона будет доработан с учетом прозвучавших мнений.

Проект закона получил положительное заключение министерства экономического развития Сахалинской области и Контрольно-счетной палаты. Государственно-правовое управление Думы также не имеет замечаний к концепции документа. Проект закона принят в первом чтении.

7 сентября 2023, в 22:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2023, в 22:13
короче такси дороже станет
+7
Написано 8 сентября 2023, в 09:04
Doni, они итак уже ценник задрали. Вчера с центра города до областной больницы 393 рэ. В индрайвере вообще меньше чем за 420 даже брать отказывались
+1
Написано 8 сентября 2023, в 10:47
Akula55, индрайвер - это помойка с оборзевшими водителями, Яндекс хоть как-то цены регулирует. а так да, согласен - последние месяца полтора ценник выше стал, хотя это ожидаемо было
0
Написано 8 сентября 2023, в 11:36
Doni, согласна. Хотя раньше индрайвер был более менее по ценнику. Сейчас оборзели в конец
+2
Еще 2 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 22:45
Кто нибудь контролирует тариф за проезд и почему в дождь он увеличивается в двое..
Почему бы не сделать проезд за километры, а не на усмотрение водителя...
+9
Написано 8 сентября 2023, в 01:44
IntrigaNka, каким такси вы пользуетесь?
+1
Написано 8 сентября 2023, в 01:53
IntrigaNka, какое усмотрение водителя?? Вы о чем? Агрегатор регулирует цены(Яндекс, Максим и т. д.) коэфициент растёт согласно спросу. Не хочешь платить больше в дождик, найдутся те кто заплатит. Не нравится? Автобус в помощь. В конце концов такси это не автобус. И цена фиксированной быть не может
−1
Написано 8 сентября 2023, в 01:56
IntrigaNka, пойдите ещё в магазинах цены по регулируйте:)
−2
Еще 9 комментариев
Написано 8 сентября 2023, в 07:17
А Uber, InDriver, вы сможете контролировать?
+2
Написано 8 сентября 2023, в 07:52
Большинство, разумеется, кричит, что такси подорожает.
А я - за!
Потому что мечущийся между копеечными заказами в надежде заработать человек-таксист представляет печальное зрелище.
А так же опасность для общества и самого себя.
Финансово самодостаточный, состоятельный и не мечущийся - вот кто нужен!
Впрочем, как и в любой профессии.
Поддерживаю финансовую самодостаточность, не закредитованность и не заипотеченность людей.
С такими приятно иметь дело!
А мечущиеся - нервные, дерганые и не адекватные.
Такие ни в такси, ни в медицине, ни в растениеводстве не нужны.
0
Написано 8 сентября 2023, в 08:36
Нам не хватает министерства такси и министра, которые бы контролировали их работу, тарифы, содержание машин и качество обслуживания.
(Сарказм)
0
Написано 8 сентября 2023, в 15:05
Маргарита, идеально?????? "министерство такси"??
+1
Написано 8 сентября 2023, в 08:39
Фраза из кинофильма опять станет актуальной. По факту будем иметь дорогое такси, долгое ожидание, безопасность станет ещё хуже, многие уйдут в "тень", работать через мессенджеры, от "бордюра". Вообщем как обычно- "хотели как лучше а получилось как всегда".
0
Написано 8 сентября 2023, в 08:44
свежо предание, да верится с трудом.. Но слугам нужно "работать" не взирая на количество.. Они свято верят, что
когда-нибудь количество перерастет в качество..
а серые такси-с-кепками как стояли на обочинах и вокзалах, так и буду стоять..
+1
Написано 8 сентября 2023, в 09:14
"...в сфере такси работает не менее 104 хозяйствующих субъектов, из которых около тысячи подали заявления на получение лицензии."

Это как?
0
Написано 8 сентября 2023, в 09:52
—Цены верх
+2
Написано 8 сентября 2023, в 09:59
Очердной бесполезный закон!! Какой нафиг
"региональный реестр перевозчиков" они вобще в курсе что 99 % всех поездок выпоняют с помощью агрегаторов "максим,и яндекс" в этих приложениях может любой человек с российскими правами зарегатся и уже через 5 минут выполнять заказы на своем авто без каких либо таксишных осознавательных знаков. Ну просто смешно когда эти депутаты пытаются принять какой-то закон абсолютно не понимая сути проблемы и вопроса.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 11:55
Чинуг нада в такси пересадить
0
Написано 8 сентября 2023, в 14:58
Махмуд такси станет дороже... такой аварийной ситуации как в южном с этими махмуд такси нету нигде на острове...а всего лиш нужно было создать такси где бы брали местных водителей, которые сдавали ПДД и знание города... а так официальный махмуд и не официальный... та же аварийность и те же автомобили, которые давно пора было утилизировать
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:01
Чтобы создавать законы о такси нужен человек, который сам возил пассажиров в такси и знал все плюсы и минусы перевозок...а не тот кто понятия не имеет и ездил только пассажиром после ресторана??
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:06
Сейчас выделенки сделают и будем двигаться на автобусах??
+1
Написано 8 сентября 2023, в 15:38
вообще все тахи надо унифицировать в желтый цвет
+1