Новые профессии и навыки дала 250 жителям Сахалинской области программа "Демография"

Это шанс найти более высокооплачиваемую работу и строить карьеру

Более 250 сахалинцев и курильчан обучились новым профессиям в рамках национального проекта "Демография", сообщает областное правительство.

Самые востребованные образовательные программы: финансовый менеджмент, графический дизайн, бухгалтерия, закупочная деятельность, психология и кадровое делопроизводство.

Юлия Петренко прошла обучение и устроилась на работу в одну из библиотек Южно-Сахалинска.

"Этот проект – отличная возможность научиться чему-то новому. Обучение проводится онлайн, если не успеваешь – уроки можно смотреть в записи. Помимо теории есть практические занятия. Для слушателей курса открыт чат, где можно задать вопрос и получить обратную связь", – поделилась Юлия.

Обучение организуют Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Институт развития профессионального образования. Получить знания островитяне могут по многим программам, их список представлен на портале "Работа в России".

"Набор образовательных программ в каждом регионе свой. Он разработан с учетом потребностей местного рынка труда, – пояснила замруководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева. – Получение новой специальности или повышение имеющейся квалификации – это возможность для карьерного роста, трудоустройства на более высокооплачиваемую работу, а значит – улучшения финансового положения, уровня жизни и реализации профессионального потенциала".

В рамках программы островитяне могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительную квалификацию, чтобы трудоустроиться или сохранить работу. Такое право есть у людей старшего поколения, работников под риском увольнения, молодёжи до 35 лет, безработных (зарегистрированных в органах службы занятости), женщин с детьми дошкольного возраста, участников СВО и членов семей погибших защитников, а также граждан Украины, имеющих статус беженцев. Пройти обучение можно только по одной программе и один раз за всё время действия проекта.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявление о прохождении обучения через личный кабинет единой цифровой платформы "Работа в России.

Подробную информацию можно получить в центре занятости по месту жительства или в региональном агентстве по труду и занятости по телефону: 8 (4242) 67-25-41.

Бесплатное обучение сахалинцев и курильчан проводится в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул: необходимо учитывать запросы рынка труда, чтобы выпускники проекта смогли в короткие сроки трудоустроиться.

5 сентября 2023, в 14:25 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SwanG Online
Написано 5 сентября 2023, в 14:31
+4
Написано 5 сентября 2023, в 14:56
Щаз на молодых специалистов смотрю, - вот их только зарплата интересует и ничего более от работы.
+4
Написано 5 сентября 2023, в 15:29
Zhenchik, А как Вы хотели? Они молодые! И одеться хочется и машину хорошую, да и много чего. Мир полон соблазнов.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 15:40
ShabashevMikhaelLvovichj, Все так хотят, но иногда даже краснодипломники не знают простой "Word" и "Excel", и не желают в них разбираться.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 15:48
Zhenchik, и правильно делают. Они хотят зарплату. сколько мы должны получать, а не как платит работодатель. Может так хоть сдвинется порочный круг и зарплаты будут повышать не только у чиновников и бюджете.
0
Еще 2 комментария
Online
Написано 5 сентября 2023, в 17:17
Не новость, а скрытая реклама.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинку обвиняют в краже денег с карты знакомого, а она скрывается от суда
Сахалинку обвиняют в краже денег с карты знакомого, а она скрывается от суда
Стали известны подробности драки "беременной женщины и криминального авторитета" на Сахалине
Стали известны подробности драки "беременной женщины и криминального авторитета" на Сахалине