В Холмске обследовали нависший над обрывом после схода оползня дом
Фото: администрация Холмского района

В Холмске обследовали нависший над обрывом после схода оползня дом

В районе принимают решение, как помочь его хозяевам

В Холмске обследовали участок, на котором сошёл оползень после сильного ливня 2 сентября. В опасности оказался частный дом, который буквально завис над оврагом.

В администрации района рассказали, что на место ЧП прибыли сотрудники ГО и ЧС, которые зафиксировали сход. По словам хозяйки дома Анжелы Ким, дом не пострадал, а вот внушительная часть участка сошла вниз по склону.

- После оценки ситуации обратились к мэру Дмитрию Любчинову для оказания помощи, - рассказала Анжела Ким. – Глава округа оперативно принял нас, выслушал и дал распоряжение специалистам провести оценку для принятия решения.

На месте происшествия побывал и мэр Дмитрий Любчинов. По словам главы округа, жильцам дома будет оказана вся необходимая помощь в данной ситуации.

- Помощь будет оказана обязательно, - подчеркнул мэр округа Дмитрий Любчинов. – Что касается причин схода грунта, то сейчас точно говорить рано, но есть две предпосылки к этому. Это обильные дожди, прошедшие в ночь на 2 сентября, а также земляные работы, проводимые ниже владельцем участка, без согласования с администрацией округа. Возможно, это и спровоцировало оползень.

В настоящее время прорабатывается техническое решение для восстановления склона и предотвращения дальнейшего движения грунта. Кроме того, специалистами отдела муниципального контроля Холмской администрации будет дана правовая оценка земляным работам – их законность и соответствие всем требованиям при проведении таких работ.

Напомним, ранее astv.ru  сообщал, что дом в Холмске после схода селя буквально завис над образовавшимся оврагом.

4 сентября 2023, в 19:35 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2023, в 19:52
Едрёна-матрёна... Да уж, ситуация. Не позавидуешь, а домик хорош.
+10
Написано 4 сентября 2023, в 19:52
— Вот до чего доводит самострой , как в Краснодарском крае , там это стало нормой - понастроят курятников как попало и где попало. У нас только размах масштаба меньше , не так в глаза бросается , а целом - картина таже
+6
Написано 4 сентября 2023, в 19:55
А шо тут сделаешь , сносить к черту!
0
Написано 4 сентября 2023, в 21:19
Rasras1, а тут только один выход , разобрать дом по кирпичикам ,или он скоро сам разберется сползя с обрыва сам, особенно еще после таких же хороших дождей .
+2
Написано 4 сентября 2023, в 21:05
а когда строились, думали ли о том,что в 3-4 метрах склон, и кто давал разрешение на строительство?
+17
Написано 4 сентября 2023, в 22:04
Salkon, Скорее всего, что это их мало волновало, так как не думали, что будут такие дожди, что аж склон сползёт. А вот про разрешение, как говорится ... Всё, что угодно за ваши деньги
Хозяевам местность, земля понравилась, а там дело за малым.
+1
Написано 4 сентября 2023, в 22:05
Salkon, Просто бестолковые люди имеющие в своих руках средства, но не имеющие понятия совершенно неграмотно влепили дом на склоне, а склон то не скальная порода, просто грунт земляно-глинистого содержания способствующий движению при увлажнении.
+3
Написано 5 сентября 2023, в 10:03
Salkon, хотелось чтобы вид видимо был красивый со склона)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 сентября 2023, в 21:15
Новый построят, ибо люди не бедные! Любчинов, как невельчанин, по-соседски, выделит помощь!
−6
Написано 4 сентября 2023, в 22:47
Sascha, зависть очень плохая черта. Может люди всю жизнь копили на такой дом. Да, даже если за пару лет отстроили, то тоже деньги не с неба падали им в руки, а работали и зарабатывали. А такие как вы только и умеете злословить и злорадствовать от зависти.
+3
Написано 5 сентября 2023, в 09:06
Реще пусть принимают решения
+1
Написано 5 сентября 2023, в 10:04
Да ниче там уже не поможет, укрепляй не укрепляй, еще один такои хороший дождь или подземный толчок и все, вместе с укреплениями поедет, вопрос времени!
+2
Написано 5 сентября 2023, в 18:13
Пришел глава и постановил: либо из-за дождя сель сошел, либо дождь виной схода грунта??и сказал провести проверку. И как долго будет бездействовать власть???? Моментом начать отсыпать нужно и укреплять, либо перевозить семью в другое жилое, неопасное помещение. В данной статье отражена вся работа холмской администрации.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка скрыла лицо одеждой и ограбила пенсионерку, угрожая ножом
Сахалинка скрыла лицо одеждой и ограбила пенсионерку, угрожая ножом
Более 1200 первокурсников начали обучение в СахГУ
Более 1200 первокурсников начали обучение в СахГУ