Медведев и Трутнев посетили филиал фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Фото: филиал фонда "Защитники Отечества"

Медведев и Трутнев посетили филиал фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске

Сотрудники озвучили им два самых частых вопроса, с которыми обращаются семьи бойцов СВО

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, полпред в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко 3 сентября посетили филиал фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске, который с 1 июня оказывает помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших героев.

Сотрудники сахалинского филиала фонда сообщили, что к этому времени удалось положительно решить свыше 430 вопросов. Почти половина обращений связана с оформлением мер социальной поддержки и выплат, а также льгот для ветеранов боевых действий. Нередко поступают просьбы о предоставлении юридических консультаций и психологической помощи. Кроме того, оказывается поддержка в получении медицинской помощи, трудоустройстве, в решении жилищных, бытовых и других вопросов.

Работа фонда выстроена по принципу "одного окна". За каждым обратившимся закрепляется социальный координатор до тех пор, пока вопрос не будет решен положительно. Сотрудники филиала имеют непосредственное отношение к СВО, большинство из них – жены и вдовы сахалинских защитников.

Руководитель сахалинского филиала Сабина Кушевская показала гостям, как устроена работа. Организация базируется в областном реабилитационном центре, но здесь максимально отошли от больничного формата и постарались создать уютную обстановку. В филиале расположились служба социальных координаторов, кабинеты психологической и юридической помощи, служба занятости. Предусмотрены помещения для реабилитации с возможностью проведения телемедицинских консультаций и пункт проката технических средств реабилитации. Для комфортной обстановки предусмотрели детскую игровую комнату, фитобар, библиотеку. Кроме того, на базе филиала создан гостиничный номер, в котором могут остановиться посетители из отдаленных районов области.

Сабина Кушевская рассказала, какие обращения требуют внимания федеральных властей:

"Люди просят увеличить квоты на поступление в вузы для детей участников спецоперации. Сегодня квота составляет 10%. Если, к примеру, бюджетных мест 10, то получается только одно для детей бойцов. Просим вас рассмотреть возможности по расширению.

И второй важный вопрос касается отпусков - не всех отпускают раз в полгода".

"Первый вопрос – это вопрос финансирования, и он решаемый. Конечно, квоты необходимо увеличивать для всех ребят, чьи отцы связаны с СВО. Второй вопрос будем обсуждать с руководством Минобороны РФ. График предоставления отпусков должен соблюдаться, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Спасибо большое за вашу работу! Ваше дело – благородное и очень важное. Вы лучше, чем кто бы то ни было, понимаете бойцов и их родных, ведь сами глубоко вовлечены и погружены в то, что происходит на передовой".

Также на базе сахалинского филиала работает региональное отделение комитета семей воинов Отечества и полевая почта в рамках партийного проекта "Единой России" "Сопричастность". С её помощью принимают и передают на фронт гуманитарные грузы и адресные посылки сахалинским бойцам.

"Когда началась спецоперация, поступали обращения, что бойцы не одеты, не очень хорошо питаются, живут в плохих условиях. Тогда мы сразу приняли решение и собрали жен и матерей участников СВО, чтобы вместе отвезти на фронт все необходимое и посмотреть на солдатский быт. Теперь делаем это регулярно, и родные бойцов имеют возможность лично проследить, чтобы у наших ребят всего было в достатке", – рассказал Валерий Лимаренко.

Во время посещения сахалинского филиала Дмитрию Медведеву, Юрию Трутневу и Валерию Лимаренко презентовали региональный проект по военно-спортивной подготовке "Будь готов!", в рамках которого все желающие могут научиться оказывать первую медицинскую помощь, проходить полосы препятствий, обращаться с оружием и действовать в экстренных ситуациях. До конца года планируется обучить более 8000 жителей области.

"Это очень хорошая инициатива. Валерий Игоревич, вы обязательно покажите по телевидению, как готовятся сахалинцы, чтобы японцы увидели и имели это ввиду", – пошутил зампредседателя Совета безопасности РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В состав совета также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

4 сентября 2023, в 11:28 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2023, в 12:12
Нас оказывается посетили такие люди с "Голливуда", а мы и не знали. Встречу хоть бы какую нибудь сделали, пусть даже и прямую линию провели.
+5
Написано 4 сентября 2023, в 12:50
Какие люди пожаловали.
+2
Написано 4 сентября 2023, в 13:44
Приехали посмотреть на наши лужи?Или на Музей Победы?Конечно нет.
+1
Online
sss-www Online
Написано 4 сентября 2023, в 16:46
Африке зерно бесплатно, доходы от продажи зерна тоже Африке Путин хотел отдать, а на концертный зал денег не хватило. Хотя, нафиг он нужен, без Края Света-то?
+2
Написано 4 сентября 2023, в 17:10
Интересно, а Трутнев напомнит нашему чудо мэру о здании первого семейного около Эдема?
+1
Написано 6 сентября 2023, в 10:21
Кто то им ещё верит????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Безлимитная сладкая вата, лотерея, пенная дискотека: парк Корсакова отметит день рождения
Безлимитная сладкая вата, лотерея, пенная дискотека: парк Корсакова отметит день рождения
На Сахалине открыли выставку "Корабли России"
На Сахалине открыли выставку "Корабли России"