Новый арт-объект в честь Дня Победы над Японией появился в Южно-Сахалинске
Фото: Telegram-канал @alexsharifulin

Новый арт-объект в честь Дня Победы над Японией появился в Южно-Сахалинске

Художники изобразили реальную историческую сцену – процесс капитуляции милитаристских войск

Новый символичный мурал появился в Южно-Сахалинске 3 сентября, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны. Чтобы успеть к празднику, его рисовали три дня, даже в дождь.

Арт-объект находится на улице Горького. Художники воспроизвели на стене реальную сцену из истории - процесс капитуляции японских войск после поражения в Южно-Сахалинской наступательной операции. Опирались на старое фото, где советский офицер принимал оружие у японских солдат.

"Мы в этом году впервые отмечаем 3 сентября как День Победы над Японией. Рисовали три дня, даже под дождём, нужно было успеть к празднику. Закончили сегодня ночью, - рассказали astv.ru активисты. - Людям нравится, подходят и фотографируются".

Место для рисунка тоже выбрали со смыслом – в этом районе города расположены мемориалы, посвященные освобождению юга Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

"Символично, что мурал находится рядом с площадями Победы и Славы. Пусть японские туристы смотрят на этот рисунок. Мы свою историю помним, а вот они, видимо, не очень".

Кстати, неподалёку есть ещё один мурал – "Кусь вам, а не Курилы".

3 сентября 2023, в 11:11 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2023, в 11:33
Гениально, просто и доступно, надеюсь всем понятен смысл изображённого.
+14
Написано 3 сентября 2023, в 14:34
Yuper, и смысл и время
0
Написано 3 сентября 2023, в 14:38
Yuper, на фото да, на рисунке нет
0
Написано 12 сентября 2023, в 12:55
вкусовые-сосочки, согласен, рисунок абстрактно показывает событие, ну тут, на понимание исторического факта вообще, поэтому, всё-таки это в тему.
0
Написано 3 сентября 2023, в 11:33
С Праздником 3 сентября-Днём Победы над Японией!
+20
Написано 3 сентября 2023, в 11:50
С днём окончания Второй Мировой войны!
+9
Написано 3 сентября 2023, в 22:37
GS72, война окончилась 2 сентября 1945 года подписанием безоговорочной капитуляции на линкоре Миссури. 3 сентября 1945 года Верховным главнокомандующим был объявлен днём Победы над Японией. нам возвратили наш праздник
0
Написано 4 сентября 2023, в 08:57
Алексей Охрименко, Федеральный закон принят Государственной Думой 20 июня 2023 года и одобрен Советом Федерации 21 июня 2023 года. Федеральным законом предусматривается изменение наименования дня воинской славы России «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».
+1
Написано 3 сентября 2023, в 11:57
Какие молодцы! Спасибо за такую работу
Всех с Днём Победы над милитаристской Японией!!!
+10
Написано 3 сентября 2023, в 12:17
Ребята супер??. Нужное дело! С праздником, земляки!!!
+7
Написано 3 сентября 2023, в 12:22
Давно пора поднять тему освобождения Дальневосточных земель от миллитаристкой Японии. Это имеет важное значение для населения Сахалина и Курил. А то ведь есть люди, живут а историю края не знают.
+17
Написано 3 сентября 2023, в 12:50
Поехал посмотрел на новый мурал. Тема рисунка верная, правильная! Но вот месторасположения и площадь рисунка не впечатлили. Почему медведей и орлов на ул.Горького рисуют по 100м кв., а исторический и патриотический рисунок скромненько эдак на 12 м кв. на стене ТП, полузакрыт кронами деревьев. Не стыдно властям? Кто принимал решение?
0
Написано 3 сентября 2023, в 12:56
Всё они помнят. Не вякают так просто.
0
Online
Написано 3 сентября 2023, в 14:21
А что такое "кусь"? Все мы понимаем, что подразумевантся под этим непонятным словом, но это как-то похабно, на стене, на парадной улице, делать такие надписи.
0