"Неуместно": эксперт по этикету рассказала о главных ошибках при выборе цветов на 1 сентября
Фото: архив astv.ru

"Неуместно": эксперт по этикету рассказала о главных ошибках при выборе цветов на 1 сентября

Стоит ли приносить растения в горшках?

На носу начало учебного года, а это значит, что уже утром в пятницу на улицы выйдет огромное количество школьников с букетами. Традиционно именно цветы являются главным атрибутом 1 сентября, но в последние годы родители начали дарить классным руководителям подарки или приносить растения в горшках. Насколько уместны такие презенты рассказала педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

По ее словам, не существует определенной цены, дешевле которой букет покупать неприлично. Самое главное для школьника 1 сентября - это соблюсти традицию. Поэтому достаточно принести учителю свежие цветы. Хорошим выбором будет букет из сезонных растений, например, из советской классики. Подойдут астры, георгины, гладиолусы. Можно даже вручить учителю срезанные с дачи цветы - это тоже вполне уместный жест. А вот покупать большие и вычурные букеты эксперт по этикету не рекомендовала. Она отметила, что не стоит выделяться и подчеркивать разницу в финансовом положении.

Что касается цветов в горшке, то Татьяна Николаева еще раз напомнила, что не стоит нарушать сложившуюся годами традицию. Как минимум, ребенок с кадушкой будет странно смотреться на линейке. Кроме того, если есть такое желание, то принести растение можно в другой день: хоть 2, хоть 3 сентября.

Нововведение относительно вручения подарков классному руководителю в честь начала нового учебного года тоже не оценила. По её словам, для этого существует специальный праздник - День учителя. Если же родительский комитет настаивает, то вступать в конфликт не стоит.

- В таком случае нужно поучаствовать финансово, но посоветовать родительскому комитету не делать личных подарков, к котором относятся парфюмерные наборы и тому подобные вещи. Все же с учителем их связывают деловые отношения, поэтому и подарки должны быть соответствующие, - подчеркнула Татьяна Николаева.

Она сказала, что для этих целей может подойти классический портфель для документов, дорогая ручка, портмоне или что-то подобное. Более личные подарки в данной ситуации просто неуместны.

31 августа 2023, в 19:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 19:59
Ну как-то так...
+5
Написано 31 августа 2023, в 21:35
Alenushka, этикет-шметикет....
+1
Написано 31 августа 2023, в 20:18
Вот я в школу именно такие букеты, как на фото, и носила. Всё с родного огорода. И не одна такая. Отличные цветы. Кстати если еще повезет, то и с домашним новым «питомцем» можно подарить
+4
Написано 31 августа 2023, в 23:26
Маргарита, да раньше все такие букеты носили, гладиолусы, георгины и астры, всё что к сентябрю цвело в своих и чужих огородах)
+1
Написано 31 августа 2023, в 20:38
Не надо так зацикливаться с этими цветами, учебный процесс давно превратился в бизнес
+3
Написано 31 августа 2023, в 20:48
Какие ценные советы.. капец просто...

Все, что может быть приятно учителю - имеет право быть подарком.
Цветы - это тупая архаика, как по мне... И представители цветочного бизнеса ее продвигают, как могут... Не исключено, что эта статья как раз этот случай!
+1
Написано 31 августа 2023, в 21:06
Давно уже заведена умная традиция дарить учителю на 1 сентября один букет от всего класса.
А если деньги девать некуда - скиньтесь детям на экскурсию или на банальные новые шторы в класс.
+9
Написано 31 августа 2023, в 21:24
У меня тоже гладиолусы
+1
Написано 31 августа 2023, в 22:11
После того как мы услышали как учителя отзываются о всех этих букетах и как их охапками выносят на помойку... с той поры в жизни ни разу цветы в школу не носили. (И другим не советую.)
Выходом было одно время собирать от всего класса родительским коммитетом 1 букет, но потом и это бросили.

Да, в моем детстве дарили, учителя всегда рады были - цветы пойди еще, найди в продаже (особлево к 8 марта).
Сейчас же - отношение к цветам как к траве.
Ну и зачем?
+2
Online
Написано 1 сентября 2023, в 01:21
я терпеть не могла гладиолусы в школе.
во мне какой то бунт был.
Мне кажется, их потом все выкидывают.
+1
Online
Написано 1 сентября 2023, в 01:21
Купили на 1 сентября в школу чай и конфеты в подарочной упаковке.
Это хоть порадует учителя.
+2
Написано 1 сентября 2023, в 13:26
Не очень давно появилось некое новое веяние- ( с подачи учителя, разумеется!) приносить вместо цветов небольшие упаковки корма для животных. То же иной раз практикуется на свадьбах, с подачи молодожёнов...по мне- хорошая затея. Корм потом относят в приюты, дети видят, что причиняют пользу, учителям не надо тащить домой ( или распихивать по вёдрам в классе) веники, которые скорей всего потеряют вид через пару дней. Минус только один- продавцы цветов огорчатся...
+2
Написано 1 сентября 2023, в 13:31
И я умоляю, ненавистники собак, не надо верещать про покусанных деток))) пой коммент- всего лишь моё мнение и досужий трёп, а не призыв к действию. И да, блюстители этикета и гуру общественного мнения, я понимаю, что торжественность момента будет несколько смазана, баночки и пакетики выглядят не так пафосно, как цветы за две-три тыщи
+2
Написано 1 сентября 2023, в 13:54
Коробка конфет ручной работы, я считаю лучше любого букета. Не завянет и вкусно. Можно и не ручной.
0
Написано 1 сентября 2023, в 18:43
Через 2 дня все все мусорные баки страны будут заполнены цветами.Каждый год такое наблюдаю.
0